Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 19:10:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 757 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
devilty
Постоялец
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« : 12 Февраль 2010, 16:23:27 »
 

Добрый день, прошу помочь в исчислении отпуска для несовершеннолетнего привлеченного на сезонные работы.
С несовершеннолетним работником заключен срочный трудовой договор на сезонные работы. Прошу помочь определиться как следует исчислить и оплатить отпуск в контексте ст. 267 и 295 Трудового кодекса РФ
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Февраль 2010, 20:24:41 »
 

devilty, ежегодный основной оплачиваемый отпуск для несовершеннолетних работников определяется по правилам ст.ст. 115 , 267 ТК и всегда составляет 31 календарный день. Исчисление средней заработной платы для оплаты отпусков производится с применением норм ст. 139 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 на общих онованиях.

Записан
devilty
Постоялец
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 12 Февраль 2010, 21:10:15 »
 

Я правильно Вас понимаю, что несмотря на то что трудовой договор заключен на 3 месяца работодатель должен предоставить и оплатить несовершеннолетнему 31 день, отпуск должен быть исчислен в календарных днях (специальная норма по сезонным работам обязывает исчислять из расчета 2 рабочих дня за месяц, однако в данном случае не подлежит применению)?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Февраль 2010, 00:37:31 »
 

Да, правильно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100