Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 13:13:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2991 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NerC
Гость
« : 03 Июнь 2008, 13:58:01 »
 

Квартира находится в долевке. Я провел перепланировку (совместил туалет с ванной), но не узаконил её. У меня нет правоустанавливающего документа на квартиру, а чтобы его получить необходимо узаконить перепланировку. В тоже время чтобы узаконить перепланировку нужен правоустанавливающий документ. Короче замкнутый круг какой то!!! Как быть?
Записан
Batan
Гость
« Ответ #1 : 03 Июнь 2008, 18:46:49 »
 

Что значит квартира в долевке?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 03 Июнь 2008, 20:40:12 »
 

Что значит квартира в долевке?
Я думаю - в долевой собственности. 860
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Batan
Гость
« Ответ #3 : 04 Июнь 2008, 05:51:05 »
 

Я думаю - в долевой собственности. 860
1 А почему - это не долевое участие в строительстве??? (Это кстати может объяснять почему нет правоустанавливающих документов.)

 197
Терпеть не могу таких просторечий, которые граждане придумывают, пытаясь выдать их за профессиональный слэнг юристов. Смысл этих псевдо-профессионализмов остается понятным только им одним.
Записан
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 06 Июнь 2008, 18:31:26 »
 

я тоже думаю, что у автора - договор долевого участия.. многие вселяются, когда дом еще не сдан в эксплуатацию, не имея на руках достаточных документов для регистрации ПС в УФРС.. хотя...

автор, как можно было делать перепланировку не будучи собственником?
ответ на вопрос будет, думаю, после того, как сам автор всё-таки прояснит что такое "долевка"...
С уважением.
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
zarev06
Гость
« Ответ #5 : 10 Июнь 2008, 18:16:16 »
 

Если это в Москве  то никак не узаконите, пока не оформите право собственности на себя.

В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса, установлен закрытый перечень документов, необходимых для проведения перепланировки в квартире. Одним из пунктов в нем обозначены правоустанавливающие документы на квартиру. Свидетельство о праве собственности является правоподтверждающим документом, а не правоустанавливающим и под этот перечень не подпадает.
Тем не менее, в некоторых жилинспекциях г. Москвы требуют именно свидетельство о праве собственности на квартиры, что, на мой взгляд, не соответствует требованиям Жилищного кодекса РФ. В некоторых случаях Мосжилинспекция требует согласования с застройщиком.
К сожалению, Жилищный кодекс не дает однозначного ответа, распространяются ли требования статьи 26 на новостройки. Несмотря на это, квартира в новостройке в полной мере становится жилым помещением с момента государственной регистрации права собственности на данный объект. Пробел в законодательстве позволяет требовать Мосжилинспекции свидетельство о праве собственности.
В Вашем случае я бы посоветовал ссылаться на статью 26 ЖК РФ и на отсутствие свидетельства о праве собственности в качестве обязательного документа для проведения перепланировки в квартире.
Записан
Batan
Гость
« Ответ #6 : 11 Июнь 2008, 17:51:56 »
 

К сожалению, Жилищный кодекс не дает однозначного ответа, распространяются ли требования статьи 26 на новостройки. Несмотря на это, квартира в новостройке в полной мере становится жилым помещением с момента государственной регистрации права собственности на данный объект. Пробел в законодательстве позволяет требовать Мосжилинспекции свидетельство о праве собственности.
Не соглашусь. Я тут никакого пробела в законодательстве не вижу. ЖК РФ регулирует отношения по поводу жилых помещений. Квартиры в новостройках становятся таковыми с момента государственной регистрации права в территориальных управлениях Федеральной регистрационной службы (см.ст.8, 131 ГК РФ, ФЗ от 21 июля 1997 года №122-ФЗ, Приказ Минюста от 3 декабря 2004 г. N 185). До проведения регистрации отношения по поводу такого помещения регулируются Градостроительным законодательством и ГК РФ.
С учетом того, что Вы совершенно правы по поводу правоподтверждающего характера такого документа как Свидетельства о государственной регистрации права, никакая инспекция не имеет право требовать свидетельство . Достаточно договора долевого участия (хотя признаю, что объяснить в этих органах очень сложно!).

Тем не менее, в случае если право собственности на квартиру не регистрировалось, то на таком договоре отсутствуют соответствующие отметки территориального управления ФРС, соответственно при предъявлении такого документа в жилинспекцию его обладатель правомерно будет послан за регистрацией права! Получается замкнутый круг (если действовать в соответствии с ЖК РФ).

В данном случае если дом еще не был сдан в эксплуатацию вопрос можно решить вопрос, согласовав с застройщиком такую перепланировку и попросив его внести изменения в проектную документацию. После ввода в эксплуатацию никакой перепланировки не будет. Хотя не каждый застройщик согласится на такое. Если же дом был введен в эксплуатацию (а перепланировка выполнена позднее), то вместе с передаточным актом застройщик был обязан передать технический паспорт помещения, поскольку именно застройщик был обязан поводить первичную техническую инвентаризацию. Срок действия такого техпаспорта в соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 04.12.2000 N 921 составляет до 5 лет (при условии, что не было последующей инвентаризации), и в этом случае можно спокойно регистрировать право собственности на объект по состоянию, указанному в техническом паспорте, а после получения зарегистрированного договора и свидетельства уже идти в соответствии с указаниями ст.26 ЖК РФ (кстати не знаю как где, а в Липецке узаканивать перепланировку "по факту" через суд быстрее и дешевле чем через орган МСУ).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100