Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:22:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 937 раз(а)
Alex Xela
Гость
« : 10 Февраль 2010, 02:28:13 »

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста найти решение нескольких проблем. Обо всём по порядку.
Есть квартира в центре Питера. Первый этаж. Приватизирована. Отдельный вход с улицы.
Дому больше 150 лет (старый фонд), последние 30 лет (точно) без капремонта.
Рукотворный план:

Пояснения:
Зеленым цветом обозначена граница квартиры по паспорту.
1. Трубы (6 штук, горячая вода) проложены под полом, в траншее, накрытые плитами. Идут из теплоцентра (сразу за стеной в нижней части плана).
2. Трубы над полом. Из-за этого, они когда-то были закрыты деревянными досками. И на половину кухни были как бы за стеной, а другую половину - в нише. Пояснительные фотки прилагаются.
Слева ниша, которая была раньше. Справа ниша, которая сделали после разбора "стены".
Дальний край "новой ниши".
Трубы идут до угла и поворачивают. В середине стены (верхняя на плане) одна из труб уходит наверх, а остальные в конце квартиры проходят прямо через стену (правая на плане) в "служебное помещение" под лестницей соседнего подъезда (он как раз за стеной).
3. Существующая газовая труба
4. Планирующаяся газовая труба.

А теперь вопросы к специалистам:
1. Могу ли я подать в суд или каким либо другим способом заставить ЖЭК убрать из моей квартиры эти самые трубы?
Во-первых, они настолько ветхие (и это знает любой житель центра Питера), что раз в год случается протечка. Не далее как месяц назад трубу под полом прорвало и свежеположенный пол пришлось ломать и вскрывать для ремонта, а нижняя часть гипрока на стенах уже покрылась потеками.
Во-вторых, стены на кухне и в ванной деревянные (это даже не стены, а грубо сколоченные доски и замазанные гипсом), поэтому не справляются с таким количеством тепла, выделяемого шестью трубами.
В-третьих, На кухне и в ванной нет естественной вентиляции. Вообще. Представьте себе какая там обычно духота. А уж если трубу прорывает... В общем, жить проблематично.
В-четвертых, самые новые трубы из теплоцентра в подсобное помещение в подъезде проложены через двор, о чем свидетельствуют характерные проталины на асфальте и "показания" знакомого сантехника.
В-пятых, разведка донесла, что в мае, после отопительного сезона, эти самые трубы планируется заменять. Учитывая то, что мы уже заканчиваем делать ремонт, я не горю желанием опять ломать пол в комнате, стены на кухне и в ванной, чтобы сантехники могли сделать свое грязное дело.
Что мне делать?
2. По паспорту, граница квартиры на плане обозначена достаточно четко и туда включены ниши с трубами, но в площадь квартиры эти квадратные метры не посчитаны. Могу я требовать пересчета площади при обновлении документов? Особенно этот вопрос важен при решении вопроса №1 в мою пользу.
3.  Газовая труба заканчивается в очень неудобном для кухни месте (3). Могу ли я самостоятельно, или обратившись в соответствующие инстанции, продолжить эту трубу до противоположной стены (4)? Естественно, не собственноручно, а с привлечением специалистов. Нужны ли для этого какие-либо документы или не нужны ибо все равно откажут? К слову, из кухни я планирую сделать принудительную вытяжку.
4. Если вариант с переносом газовой трубы не получится, могу ли я требовать замены газа на электричество? То есть, имею ли я право рассчитывать на данную замену силами ЖЭКа или других ответственных служб типа Ленгаза?
5. Возвращаясь к трубам, я вспомнил, что в двух местах из этих труб идут ответвления (металлопластиковые трубы), ведущие к соседям наверх. То есть на стояки это никак не похоже. Могу ли я требовать их ликвидации (труб, а не соседей)? И могу ли я отправлять не солоно хлебавши тех (соседей, а не труб), кому не понравится, что я их (трубы, а не соседей) отключил самостоятельно?

Из-за обилия слов, все выше написанное может быть не очень понятным, но хотелось бы подчеркнуть, что мне интересен именно правовой аспект - могу ли я требовать от служб решения этих проблем и имеет ли смысл разбираться с проблемами (про трубы) через суд?

П.С. Вдогонку вопрос, по просьбе друга: если он несколько лет подряд сдавал квартиру одной семье, которая сделала там ремонт с несогласованной перепланировкой, может ли он каким-то образом избежать штрафов и других наказаний (если таковые имеются)?  

Заранее спасибо за ответы.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: