Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 07:57:42  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 923 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TOMSON
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 09 Февраль 2010, 15:29:10 »
 

Что считать  - установленной программой на компьютер? есть ли юридическое определение этого действия? Как доказать разницу между дейсвитем: УСЛУГИ - установки программы и ее ПРОДАЖИ(программы) клиенту? Суть вопроса - мне вменяют продажу лицензионного продукта, хотя ни слово опродаже ИМЕННО продукта - не было вообще упомянуто. Я не продаю продукт, я его устанавливаю. Спасите! не  знаю что делать!  smile1
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 09 Февраль 2010, 16:45:48 »
 

Что считать  - установленной программой на компьютер? есть ли юридическое определение этого действия?
Нет, такого определения нет.
Есть определение, что считать программой для ЭВМ. Согласно статье 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации "программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения".

Следовательно, от определения, что является программой для ЭВМ, можно логически вывести определение соответствующего действия по установке такой программы на ЭВМ.
Представляется, что это будут являться соответствующие операции по загрузке (инсталляции) копии программного продукта с того либо иного носителя, на котором расположена программа для ЭВМ, на компьютер пользователя, настройке такой программы, с целью возможности эксплуатации программы пользователем на его персональной ЭВМ и получения им (этим пользователем) определенного результата, на который такая программа рассчитана.

Суть вопроса - мне вменяют продажу лицензионного продукта
Быть может, нелицензионного продукта?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Справочник
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 5

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2010, 13:24:48 »
 

На вопрос приходится отвечать вопросоми.
Приобрели ли Вы эту программу на законных основаниях? Есть ли у Вас соглашение с изготовителем программы, которое предусматривает Ваше право распространять эту программу?
Ответив на эти вопросы для себя самого, Вы поймёте, что Вам могут инкриминировать, и, возможно, как избежать ответственности.
Записан
fedor_fedorov
Заблокированные
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 92

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 13

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2010, 20:32:59 »
 

Что считать  - установленной программой на компьютер? есть ли юридическое определение этого действия? Как доказать разницу между действием: УСЛУГИ - установки программы и ее ПРОДАЖИ(программы) клиенту?
В вашей ситуации установка ПО из своего дистрибутива и копирование своего дистрибутива на компьютер клиента с точки зрения вашей ответственности перед законом абсолютно равнозначны... оба деяния противозаконны и наказуемы (ч.2 ст.146 УК)

Если установка ПО (что называется инсталляция) производилась из дистрибутива клиента, то вы только оказываете услугу по установке ПО и не попадаете под "распространение объектов авторского права". В таком случае вся ответственность лежит на заказчике.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100