Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:09:18  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1181 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
intervister
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 09 Февраль 2010, 15:14:38 »
 

У меня такой вопрос. Имеет ли право работодатель или его представители устраивать негласные проверки своих сотрудников с использованием видеокамеры? Я работаю охранником и иногда нам такие проверки устраивают, чтобы "поймать" охранника на незначительном проступке. Один мой коллега "попался" на том, что не у всех работников охраняемого объекта он проверил удостоверения, хотя, согласно должностным обязанностям, он должен проверять их у всех. Вроде пустяк, но коллеге объявили выговор. В качестве доказательства его "вины", предоставили отснятую плёнку вышестоящему начальнику.
Ещё один вопрос. Имею ли я право отказаться писать объяснительную при дисциплинарном проступке? Какие последствия за это могут быть?
Записан
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Февраль 2010, 11:33:36 »
 

Имеет ли право работодатель или его представители устраивать негласные проверки своих сотрудников с использованием видеокамеры?
Имеют полное право, Вы же на работе (а не Вашу частную жизнь снимают на видео), а они представители работодателя (служба собственной безопасности), проверяют выполняемую Вами работу на соответствие должностной инструкции/правил!
Один мой коллега "попался" на том, что не у всех работников охраняемого объекта он проверил удостоверения, хотя, согласно должностным обязанностям, он должен проверять их у всех. Вроде пустяк, но коллеге объявили выговор. В качестве доказательства его "вины", предоставили отснятую плёнку вышестоящему начальнику.
Какой же это пустяк!?, если это охраняемый объект, на то и он охраняемый, посторонних лиц там не должно быть! например: у меня знакомый работает в посольстве израиля в москве начальником службы безопасности, они каждую неделю проводят проверку-охранников.
Видео с проступком будет доказательством для начальника, что он был, и на основании этого он вынесет:
замечание, выговор, увольнение.


В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.



За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100