Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:38:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1422 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vsob
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 05 Февраль 2010, 21:51:49 »
 

Квартира приватизирована в 2001 году. На момент приватизации моя мать отказалась от права приватизации в мою пользу. Я проживала с матерью в квартире, отец был не зарегистрирован с матерью браком. Проживал частично с нами, частично в своей квартире. В 2009 году мать подает на меня в суд иск на своё вселение в квартиру вместе с отцом, брак с которым регистрирует после подачи иска. К этому моменту отец, ранее имевший собственное имущество передает всё сыну, тот моментально всё распродает. Суд присуждает вселить и отца и мать. Цитата из решения суда: "несмотря на то, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет членов семьи собственника правом на вселение в данное жилое помещение других лиц, в данном случае, поскольку мать имела право на приватизацию спорного жилого помещения, и в случае реализации своего права была бы собственником квартиры со всеми правами предоставленными собственнику, то суд исходя из системного толкования положений ст. ст. 30, 31 ЖК РФ полагает, что она не может быть лишена права на вселение своего мужа и совместное проживание с ним одной семьей" Я не против вселения матери, но непонятно на каком основании ей дают право вселять своего мужа в квартиру, единственной собственницей которой являюсь я?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Февраль 2010, 10:58:30 »
 

Обоснование суда, мягко говоря, нелепое. Причем здесь, что мать имела право на приватизацию квартиры?! Да, имела, но не приватизировала - что является юридическим фактом, влекущим за собой соответствующие юридические последствия.
Руководствоваться же в принятии судебного решения схемой "вот если бы она приватизировала квартиру, то была бы собственником квартиры со всеми правами предоставленными собственнику" - юридически безграмотно, поскольку невозможно принимать решение, исходя из тех прав, которых у истца нет, а они возникли бы у него, если бы он совершил те либо иные юридически значимые действия.
Суд не имеет права руководствоваться в принятии решения сослагательным наклонением по типу "если бы, то...". Решение суда должно быть обоснованным и соответствовать закону (статья 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Поскольку мать не участвовала в приватизации квартира, но проживала в ней на момент её приватизации, она сохраняет право пользования данным жилым помещением. Однако вселять кого-либо в данное жилое помещение она имеет возможность только с разрешения собственника.
Более того, даже если бы мать участвовала в приватизации, то квартира бы была передана в долевую собственность. То есть и Вы, и мать владели бы (каждая) по 1/2 недвижимого имущества.
При этом владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит только по по соглашению всех ее участников (статьи 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации). В этой связи, и в этом бы случае на вселение мужа необходимо было бы спрашивать Вашего разрешения и согласия.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100