Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 05:27:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3669 раз(а)
Una13
Гость
« : 29 Май 2008, 12:27:58 »

Можно ли считать его гуманным? И по отношению к кому? Не является ли их мнение субъективным???
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 29 Май 2008, 12:41:08 »

Лично я отношусь к суду присяжных крайне отрицательно. Я не считаю, что люди без юридического образования могут оценивать виновность или невиновность подсудимого.

Можно ли считать его гуманным?

Сейчас очень модно (в кругу так называемых правозащитников) стало проявление гуманизма к преступникам, но забывают о потерпевших от преступления.

Не является ли их мнение субъективным???

Разумеется, является.
Но к таковым же является и решение судьи. Но как минимум, судья обладает соответствующим образованием и опытом рассмотрения соответствующих дел.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Una13
Гость
« Ответ #2 : 29 Май 2008, 12:46:38 »

Согласна! Я тоже отнашусь отрицательно!!! Но сомневаюсь что его когда либо упразнят, так как Россия движется к демократизму, но, к сожжалению не к гуманизму.
Мое предложение такое, можно учитывать мнение присяжных заседателей, но приговор выносился бы судом в совокупности всего, и доказательств, и вердикта присяжных и своим личным усмотрением!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 29 Май 2008, 12:53:19 »

можно учитывать мнение присяжных заседателей, но приговор выносился бы судом в совокупности всего, и доказательств, и вердикта присяжных и своим личным усмотрением!

В этом случае встает другая проблема, в какой части учитывать мнение присяжных? То есть, насколько оно влияет на конечный приговор.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Una13
Гость
« Ответ #4 : 29 Май 2008, 12:56:59 »

banghead Трудно сказать...но опять же, если вердикт присяжных "невеновен", это смягчающее обстоятельство, "виновен" отякчающее... может процентное соотнашение??? это должны думать законодатели? а ты как считаешь? как можно поступить? или вообще упраздинть?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 29 Май 2008, 16:32:49 »

может процентное соотнашение??? это должны думать законодатели? а ты как считаешь?

Не могу себе представить, чтобы приговор выносился бы на основе какого-то процентного соотношения различных заслуживающих внимание обстоятельств.

197 прошу следить за орфографией.

**
Una13
Гость
« Ответ #6 : 29 Май 2008, 18:07:41 »

Так я просто сделала свои предложения. Хочу поинтересоваться твоими мыслями по поводу усовершенствования института суда присяжных или же упразднения. Как ты думаешь???
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 29 Май 2008, 18:16:43 »

Лично я отношусь к суду присяжных крайне отрицательно. Я не считаю, что люди без юридического образования могут оценивать виновность или невиновность подсудимого.
полностью поддерживаю..

кстати, интересная тема! Una13 , 5 баллов!  Отлично надо было опросом её сделать..

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 29 Май 2008, 18:42:49 »

Так я просто сделала свои предложения. Хочу поинтересоваться твоими мыслями

Дык, а я в своих сообщениях и выражаю свои мысли по вопросу. 889

Есть такое мнение, что суд присяжных - это один из элементов гражданского общества, что посредством суда присяжных граждане реально участвует в правоприменительной деятельности, повышается ответственность граждан.
Однако, какой итог может быть от действий суда присяжный? Выход на свободу преступника. Причем он выпускается на свободу в зале суда.

**
Batan
Гость
« Ответ #9 : 29 Май 2008, 19:48:18 »

Лично я вообще не понимаю как могут люди неимеющие представления о содержании понятия "вина" в юридическом процессе, могут принимать решения есть она или нет???

Есть занятия справляться с которыми хорошо можно и без дополнительных навыков (дров нарубить к примеру), а есть такие где без этого вообще ничего не получится (к примеру для того, чтобы отремонтировать автомобиль надо хотя бы знать как он устроен, и не так, что четыре колеса, руль, бензобак и зеркало, несколько более детально знать надо).

Явно  суд присяжных придумали те, кто вообще к юриспруденции отношения не имеют, но мысленно следуют тем правилам работы с юристами, которые разместила на этом форуме Элли. Я смотрел в записи такой процесс. Ужас. Процесс заключался больше не в установлении и исследовании юридически значимых обстоятельств, а в состязании в ораторском мастерстве и кто сможет сильнее на жалость продавить адвокат, показывая как плохо сейчас подзащитному, или обвинитель, показывая как плохо сечас пострадавшему. Бред. Никогда не пойму такой глупости...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 29 Май 2008, 20:08:47 »

Batan, полностью с Вами согласен.
Между тем, поражаюсь многим юристам, которые с пеной у рта готовы защищать суд присяжных. До таких порой абсурдных аргументов доходят.

**
Batan
Гость
« Ответ #11 : 29 Май 2008, 20:20:01 »

Скорее всего они осваивают западные бабки на развитие гражданского общества в России 1
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 29 Май 2008, 20:26:13 »

осваивают западные бабки

Очень может быть. Как говорится, это исключать совсем не стоит.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: