Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 13:50:48  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2572 раз(а)
Елисей
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 04 Февраль 2010, 14:54:44 »

Добрый день! Уважаемые юристы!
Я работаю в проектной частной фирме, которая занимается проектированием автомобильных дорог. Я занимаюсь проектированием наружного освещения автомобильных дорог и являюсь единственным специалистом по наружному освещению в фирме. Я оформлен на должности ведущего инженера-электрика. В этой фирме я работаю 1,5 года. Я окончил техникум в 1985 году и получил квалификацию ст. техник-электрик. Затем проработов несколько лет была присвоена квалификация инженера-электрика 3 категории, затем 2-й, потом 1-й и, наконец с 2005 года, т. е. 4,5 года назад моя квалификация - ведущий инженер (на предыдущем месте работы). Но, никаких подтверждаюих документов, кроме записей в трудовой книжке нет.
В декабре этого года в моей фирме (в ней я работаю 1,5 года) проходила плановая аттестация работников. Целью моей аттестации было, видимо, понижение моей заработной платы, либо увольнения меня.
Аттестация проходила так. Мне не дали прочитать составленную на меня характеристку, не прочитали ее и во время аттестации в моем присутствии. Аттестационная комиссия: председатель - ген. директор, члены гл. инженер и гл. спецы - ни одного электрика по образованию. Я вошел в помещение, слова для выступления мне дали. Гл. инженер сразу стал задавать мне вопросы. Все вопросы совершенно дилетантского уровня, задавал их непрофессионал, причем на них сложно было дать однозначный ответ. Остальные члены комиссии молчали. После вопросов гл. инженер сказал, что по его мнению, мои знания соответствуют уровню техника. Остальные члены комиссии, кроме ген. директора, прямые подчиненные гл. инженера. После вопросов меня попросили удалиться, так и не дав слова для выступления.
В январе мне дали на подпись аттестационный лист и протокол, в котором записи вопросов ко мне и моих ответов были не точными и не полными, не было оценки моих ответов: верные/неверные, и была запись, что мои знания не соответсвуют уровню ведущего инженера  и рекомендация ген. директру на перевод меня на должность инженера 3 категории с окладом в 1,75 раза меньше, чем по трудовому договору. Копии протокола и аттестационного листа мне выдать отказлись, и потребовали на них поставить подпись, не давая взять с собой. Я написал протест против решения аттестационной комиссии председателю - ген. директору. Ответа пока нет.
Пожалуйста, скажите, существует ли законный способ отменить результаты ТАКОЙ аттестационной комиссии? Куда можно обратиться по защите своих прав и как доказать свою правоту? Я считаю, что мои знания соответствуют уровню ведущего инженера.
P.S. Как мне стало недавно известно, гл. инженер имеет коммерческий интерес в еще одной фирме и хочет отдавать туда на субпроектирование работу, которую могу выполнить я
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 04 Февраль 2010, 16:42:52 »

Ознакомьтесь с темой Аттестация рабочих мест <--- ссылка

Прочтите также приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" <--- ссылка

Согласно пункту 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.12.2006) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
"В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.
Если работник был уволен по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу (часть третья статьи 81 ТК РФ)".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Елисей
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 04 Февраль 2010, 17:49:10 »

Большое спасибо за ответ!
Как я понимаю аттестация работников и аттестация рабочих мест - разные вещи.
В моем случае аттестация работника, т.е. меня, проведена. Я признан комиссией не соответствующим занимаемой должности. Аттестационная комиссия вынесла решение такое, какое сказал гл. инженер, т.к. они (члены комиссии) зависимые от него (гл. инженера) люди. В аттестационной комиссии нет профессионалов по специальности, которую они аттестуют, они просто не в состоянии вынести объективну оценку моим знаниям, тем не менее, решение вынесено, составлен аттестационный протокол. Я не соласен с решением аттестационной комиссии, я уверен в уровне своих знаний и уверен, что аттестационная комиссия вынесла решение с целью либо добиться увольнения меня по статье "несоответствие заниманиемой должности", либо перевести на гораздо более низкооплачиваемую должность при выполнении того же объема работы (так как я один специалист, а объем работы неизменен) в качестве предложения другой работы.
Как я могу законным способом оспорить решение аттестационной комиссии? Какие доказательства можно представить?  Или же в моем случае защитить законным способом от произвола работодателя невозможно?
Большое спасибо!
nikita87
Заблокированные

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 05 Февраль 2010, 12:22:49 »

Обращайтесь в тудовую инспекцию Вашего города, с заявлением о допущенных нарушениях работодателем-труд.инспекция проведет проверку! Или непосредственно в судебном порядке оспорьте решение аттестационной комиссии! Доказательствами будут являться непосредственно, аттестационный лист и протокол, Ваш протест(заявление).
Укажите, что аттестационная комиссия состояла из членов, которые некомпетнтны в области знаний, в данной сфере, по которой Вас проверяли на Ваши знания. Также укажите на нарушения составления протокола!
Также укажите, то, что Вы готовы пройти повторную аттестацию, с компетентными членами комисии в сфере(с подтверждением-диплом об образовании и т.п.), по которой будет проводиться аттестация.
Защититься от произвола работодателя будет возможно, если Вы не будете бездействовать!

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Елисей
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 05 Февраль 2010, 12:40:22 »

Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 05 Февраль 2010, 12:52:31 »

Обратите внимание, что труд. кодекс говорит о "локальных нормативных актах" наряду с трудовым законодательством, таким образом в организации должен быть локальный акт (положение, правила и т.п.) о порядке проведения аттестации.
Есть ли у Вас профсоюз? Если есть, то тогда обращайтесь туда.
Срок рассмотрения вашего "протеста" истёк?

Елисей
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 05 Февраль 2010, 14:57:35 »

Фирма, в которой я работаю небольшая, около 50 человек, создана меньше 2 лет назад. Профсоюзного органа в ней нет. Положение об аттестации есть, но оно появилось в свободном доступе уже после аттестации, по крайней мере, меня с ним не знакомили до аттестации. Если следовать этому положению, то никаких нарушений нет, всё, что происходило, соответствует этому положению, аттестационная комиссия наделена широкоми полномочиями, а работники практически не имеют возможности как-нибудь себя защитить, даже не прописано право подавать протест, если работник не согласен с решениями аттестационной комиссии. По этому положению характеристику работнику могут и не показывать и слово для выступления не давать. Аттестационная комиссия вправе, но не обязана привлекать незаинтересованных профильных специалистов на аттестацию. Голосование комиссии проходит открыто в отсутствие аттестуемого (т.е. гл инженер и ген. директор видят кто и как голосует).
Аттестация проходила 23 декабря 2009 г., аттестационный лист и аттестационный протокол мне дали на подпись 27 января 2010г., свой протест против решения аттестационной комиссии, протест против записией в протоколе и требование выдать мне на руки копии аттестационного листа и протокола аттестации я подал 28 января 2010г. Пока ответ никакого. В личной беседе с ген. директором по поводу аттестации он сказал: "Я не издал никакого приказа по Вашей аттестации, идите и работайте". Таким образом можно ждать любого поворота событий до 23 февраля 2010 г.
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 05 Февраль 2010, 15:36:33 »

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации
§ 6. Пункт 3 ст. 81 ТК предусматривает увольнение по не соответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе в следствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Несоответствие - это объективная неспособность работника выполнять должным образом порученную работу. Квалификация - причина, в которой нет субъективной вины работника, но она может служить критерием для признания его не соответствующим выполняемой работе, занимаемой должности.
Несоответствие работника обязан доказать работодатель. Объективная его неспособность качественно выполнять обусловленную трудовым договором работу проявляется в неудовлетворительных ее результатах, систематическом браке и т.д. Если же работник неудовлетворительно выполняет свою работу, потому что работодателем не созданы нормальные условия труда, это не может считаться несоответствием.
§ 7. Несоответствие работника вследствие недостаточной квалификации должно быть доказано заключением аттестационной комиссии по результатам аттестации работника. Выводы этой комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.
В настоящее время порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Нельзя увольнять по данному основанию лишь в связи с тем, что у работника нет диплома о специальном образовании, если по закону оно не требуется. Когда же закон требует для данной работы наличие специального образования, а из-за его отсутствия работник недоброкачественно выполняет работу, он может быть уволен по несоответствию квалификации.

Таким образом, должны быть "Другие доказательства по делу" кроме атестации, например брак в работе и т.п. (см. выше).
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 05 Февраль 2010, 15:40:35 »

Вы зарегистрировали своё возражение на аттестацию? Если да, то работайте спокойно, а вот если приказ подписываь принесут о переводе на другую работу (должность) или увольнении, то обжалуйте его.
Я так думаю.
Сейчас вам ничего не меняют, и соответственно обжаловать нечего кроме акта комиссии, но вы написали возражения.
Кроме того, работоатель обязан ознакамливать работников с внутренними локальными актами, таким образом пусть попробуют доказать когда Вас знакомили с правилами проведения аттестации и были ли они вообще на момент проведения аттестации. 145

Елисей
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 05 Февраль 2010, 16:33:33 »

Большое спасибо! регистрировать мои протесты и заявления не стали, но поставили дату, что они приняты. Копии с этими подписями у меня.
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 05 Февраль 2010, 16:35:51 »

Подписи с датами кто ставил? Работодатель (секретарь, ген. директор, зам). Если да то это и есть регистрация.

Елисей
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 24 Февраль 2010, 14:27:50 »

Здравствуйте уважаемые юристы!
Подписи под моими заявлениями ставила секретарь. На мою просьбу зарегестрировать заявления она ответила:" мы внутренние документы не регестрируем", но поставила свою подпись и дату.
Я с 8 по 20 февраля (2 недели) находился на больничном. Сегодня, 24 февраля - первый день на работе. Никаких приказов по поводу моей аттестации не было, но сегодня главный инженер подошел ко мне и сказал в устной форме, что моим руководителем назначается инженер I категории (на ступень ниже меня по квалификации), работающий по смежной специальности, и что я доложен выполнять его распоряжения. То, что моя, пока еще квалификация - ведущий инженер, выше новоявленного руководителя, по словам главного инженера, это дело временное и скоро моя квалификация будет понижена.
Прошло 2 месяца со дня аттестации (23 декабря), но я болел 2 недели. Скажите, пожалуйста, увеличиться ли срок принятия решений по аттестации на 2 недели в связи с моей нетрудоспособностью за эти 2 недели.
Большое спасибо!
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 24 Февраль 2010, 14:33:28 »

145
Думаю нет.
Вамдолжны вручить приказ в день выхода на работу т.е. сегодня.
По поводу руководства у Вас в трудовом договоре и должностной инструкции должно быть прописано кому вы подчиняетесь (должность), от квалификации это не зависит.

А почему бы генеральному не сказать что зам. тему под себя мутит.

Елисей
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 24 Февраль 2010, 15:51:32 »

Большое спасибо за ответы!
История вопроса такова: Ген. директор собирался в фирме создать отдел наружного освещения и принял меня на работу как специалиста в этой области. Гл. инженер был против создания отдела наружного освещения (как я смог выяснить недавно он имеет коммерческий интерес в другой фирме, проектирующий наружное освещение и хотел отдавать работы туда на субпроектирование). Ген. директор спорит с гл. инженером по этом вопросу в течение всего времени моей работы в фирме. Гл. инженер под любым предлогом старается избавиться от меня, аттестация это только один из вариантов. В данный момент отдел так и не создан, я один специалист в фирме по наружному освещении и работаю вне подразделений, т.е. напрямую подчинен ген. директору и гл. инженеру. мой коллега, которму я отдан в подчинение (он проектирует высоковольтные сети, тоже инженер-электрик, но немного другой специализации), также работает вне подразделения.
Указание о моем подчинении моему коллеге было устным и не подтверждено никаким приказами, однако гл. инженер требует выполнения своего указания от меня и от него. Причина - лишить меня инициативы и представить как работника, который не может справиться со своими обязанностями.
В трудовом договоре и в должностной инструкции нет ни слова о том, кому я подчиняюсь непосредственно.
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 24 Февраль 2010, 17:20:21 »

Так почему не сказать всё это ген.директору?
Если он лицо не заинтересованное.
Елисей
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 24 Февраль 2010, 18:33:29 »

Мне сложно понять на чьей стороне Ген.директор в настоящий момент. Он не дает прямого ответа на мои вопросы. У меня нет никаких докозательств в отношении гл. инженера. А насчёт аттестации - ген. директор - председатель аттестационной комиссии. Он ответил мне, что никаких приказов в отношении меня не издавал, будет ли издавать - я могу только догадываться. Я думаю, что он тоже колеблется, ведь до сих пор отдел наружного освещения не создан (прошло 1,5 года как я работаю там). Мне остаётся только ждать. Я ищу другую работу, но пока подходящую с хорошей зарплатой, не ниже чем здесь, не нашел. Я хотел бы быть готовым с юридической стороны к разным вариантам развития событий. А просто потерять работу не могу сейчас никак.
Большое спасибо за ответы!
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 25 Февраль 2010, 12:26:18 »

Ну как прояснится ситуация пишите.
А зама не слушайте пока приказа не увидито е опдчинении конкретному лицу (должности).

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: