Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 09:52:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3642 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alexsey78
Гость
« : 02 Февраль 2010, 15:25:25 »
 

Добрый день.

Есть вопрос по оплате услуг жкх. В собственности бывших супругов есть трехкомнатная квартира. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей (дети не собственники). Бывшая жена с одним из детей проживает в другом месте, бывший муж и второй ребёнок на половине общей квартиры. Собственником квартиры была жена. С момента развода на протяжении 3-х лет она сохраняла право собственности. Потом квартира была разделена по суду между бывшими супругами как совместно нажитое имущество по 50% (порядок пользования не определён). В течение трёх лет бывшая супруга не проживала в квартире и не выписывалась из неё. Два с лишним года квартплату полностью оплачивал муж (квитанции об оплате есть), жена оплачивать отказывалась. Последний год он прекратил платить и теперь за квартиру образовался долг порядка 50 тысяч рублей. В еирц сказали, что этот долг будет взыскиваться с бывшей жены так как она была собственником на этот момент, и как только будут зарегистрированы права собственности можно написать заявление с просьбой присылать 2 квитанции. Насколько это соответствует действительности?

И ещё вопрос. Бывший муж хочет поменяться со своими родителя, т.е. его родители будут жить в на его половине трёхкомнатной квартиры, а он с ребёнком у них. Как можно это оформить, чтобы бывшая супруга не могла выселить родителей.

Заранее спасибо за помощь.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Февраль 2010, 15:39:26 »
 

Собственником квартиры была жена.
Поясните этот момент. Квартира была приобретена в период брака и только записана на имя жены?
Если это так, то никакого юридического значение факт регистрации квартиры на жену не имел, поскольку в силу пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации "общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alexsey78
Гость
« Ответ #2 : 02 Февраль 2010, 16:11:03 »
 

Да совершенно верно, квартира приобретена в период брака и была записана на жену.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 02 Февраль 2010, 16:16:37 »
 

Да совершенно верно, квартира приобретена в период брака и была записана на жену.
В таком случае долг подлежит взысканию с обоих собственников, поскольку на каждом из них лежит обязанность по содержанию своего имущества.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alexsey78
Гость
« Ответ #4 : 02 Февраль 2010, 16:40:24 »
 

А если у мужа есть квитанции об оплате это будет иметь какое-либо значение?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 02 Февраль 2010, 16:49:21 »
 

За тот период, который оплачивал муж, разумеется, взыскивать с него долг не могут.
Кстати, муж также может потребовать с жены компенсации ему расходов по оплате им коммунальных услуг и квартирной платы - пропорционально к тому, что должна была платить жена.

Разумеется, это все относится уже к тому периоду, когда они были разведены и не вели совместное хозяйство.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alexsey78
Гость
« Ответ #6 : 02 Февраль 2010, 18:06:16 »
 

Спасибо за помощь. Последний вопрос.

Кстати, муж также может потребовать с жены компенсации ему расходов по оплате им коммунальных услуг и квартирной платы - пропорционально к тому, что должна была платить жена.

А это вообще реально выиграть такое дело?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100