Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 00:51:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 750 раз(а)
Rinti
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 01 Февраль 2010, 22:06:13 »

В год учителя нам сделали подарок - сегодня директор сообщила о сокращении. Мы живем в маленьком поселке. я единственный учитель в школе по предмету как и мой коллега, но у меня нагрузка есть(20 Часов), а у нее нет(всего 10 часов). Директор решила ее сократить, а мне забрать ее часы. У меня в дипломе  прописано две специальности, но по второй я не работала ни года. Мой стаж по  основному предмету 18 лет и справиться с нагрузкой 28-30 часов не реально. Могу ли я отказаться и не может ли директор меня из- за этого уволить? Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 02 Февраль 2010, 09:49:02 »

В каком виде Вам было предложено взять дополнительные часы?
По общему правилу "изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме" (статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации; далее - ТК).

В силу статьи 333 ТК
"Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а для образовательных учреждений, реализующих военные профессиональные образовательные программы, и образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, - типовыми положениями об образовательных учреждениях, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Rinti
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 03 Февраль 2010, 17:11:58 »

Спасибо за ответ, но у нас есть специфика. Дело в том,что ставка учителя - это 18 часов в неделю. У меня сейчас 20 как у биолога, у учителя химии 10, т.к. мы поселковая школа и учеников мало. По новому закону, как нам пояснили, на каждого учителя должно приходиться 15 учеников. Поделив общее количество детей, нам необходимо на школу 22 учителя.Нас 26,  2 уезжают и два нужно сократить. Директор слету решила убрать единственного на школу химика с университетским образованием, 1 категорией и отдать мне. Я объяснила, что в дипломе у меня основной предмет биология, как и у других педагогов - математика и информатика, математика- физика. Математиков у нас 3, руссачей 3, 2 учителя музыки ведут 8 часов в неделю, то
> есть по 1 уроку 4 дня.На самом деле 4 урока в один день и все, она их не трогает. Я 20 лет не учила химию, нет опыта, я ее просто не знаю и брать на себя ответственность за знания детей, которым нужна химия для поступления, я не могу.В трудовом договоре прописано, что изменение нагрузки происходит с моего письменного согласия. Я не соглашаюсь, может ли директор уволить нас двоих и взять, одного? Могу ли я каким то образом противостоять этому , на мой взгляд, не грамотному, подходу?
>
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: