Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 14:38:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2764 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
анна макаренко
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 31 Январь 2010, 13:06:34 »
 

здравствуйте!
у меня следующая ситуация:
я воспитываю ребенка (ему сейчас 1.8)
два месяца назад мою должность сократили и меня вывели за штат.
мне вручили уведомление, к котором говориться о том, что трудовой договор со мной будет расторгнут при исполнении ребенку 3 лет, при условии, что в организации за время действия уведомления не полявиться вакансия, соответствующая моему образованию и опыту работы.
и недавно я узнала, что такая вакансия появилась и на нее перевели "по блату"другую сотрудницу, должность которой так же сократили, но позднее, чем мою. у нее образование не соответствует данной вакансии, она пенсионер мвд и через несколько месяцев достигнет пенсионного возраста.
я хочу узнать на сколько законно руководство организации поступает со мной.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25824

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Январь 2010, 18:16:22 »
 

два месяца назад мою должность сократили и меня вывели за штат
Именно Вашу должность работодатель не мог и не имел права сокращать, поскольку в силу предписаний статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)".

недавно я узнала, что такая вакансия появилась и на нее перевели "по блату"другую сотрудницу, должность которой так же сократили, но позднее, чем мою. у нее образование не соответствует данной вакансии, она пенсионер мвд и через несколько месяцев достигнет пенсионного возраста.
я хочу узнать на сколько законно руководство организации поступает со мной.
Учитывая вышеприведенные предписания статьи 256 ТК, в настоящее время Ваша должность за Вами сохраняется, а вот после выхода из отпуска Вам обязаны будут предложить другую должность.

На основании предписаний статьи 81 ТК
"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2...части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.".
Исходя из предписаний статьи 180 ТК
"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
анна макаренко
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 31 Январь 2010, 20:49:18 »
 

Именно Вашу должность работодатель не мог и не имел права сокращать, поскольку в силу предписаний статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)".Цитата: анна макаренко от Сегодня в 13:06:34
дело в том, что я уже вышла из отпуска  по уходу за ребенком и сейчас выполняю те же самые функции в том же самом отделе, но выведена за штат организации (я являюсь муниципальным служащим и находясь вне штата теряю стаж муниципальной службы).
как я уже сказала вакансия подходящая мне по образованию и опыту работы есть, но сейчас ее отдают другой сокращенной сотруднице.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100