Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 01:23:18  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6912 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Варя
Гость
« : 22 Ноябрь 2007, 18:39:22 »
 

Подаю на аллименты. Бывший муж платит крупный кредит... Принимается ли это в расчёт при начислении аллиментов. И не присудят ли бывшей жене оплачивать половину этого кредита? (кредит оформлен на мужа).
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2007, 18:48:07 »
 

Извлечение из Семейного кодекса Российской Федерации.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Варя
Гость
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2007, 19:01:54 »
 

муж год назад брал кредит в банке на покупку машины. машину добровольно переписал на другое лицо, фактически продал (за долги), за символическую сумму. кредит платит до сих пор. может ли суд назначить супруге оплачивать часть кредита, ведь имущества, на которое взят кредит, уже нет? согласия супруги на продажу машины не было, т.к. машина была оформлена на мужа.
Записан
Advokat
Гость
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2007, 23:40:19 »
 

Ваш вопрос касается не алиментов, а раздела совместно нажитого имущества. Алименты к этому вопросу никакого отношения не имеют. Это деньги, которые принадлежат ребенку. А имущество принадледжит Вам и мужу.
В состав имущества при разделе входят также и долги.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По поводу отсутствия Вашего согласия на продажу машины. Машина движимое имущество, в этом случае Ваше согласие презюмируется. Если Вы были не согласны с продажей машины, Вы должны были в течение года с момента, когда узнали о продаже обратиться с соответствующим иском в суд.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Единственный выход для Вас - утверждть, что данная машина была продана мужем вопреки интересам семьи, в этом случае, хотя она и продана, её стоимость будет учитываться при разделе. Её присудят мужу, а вместе с ним и обязанность по кредиту.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.


Ноздесь, конечно, ключевую роль буде играть, за какой долг расплачивался муж. Если это его личные проблемы (например, проиграл в карты), тоогда Вы на коне, а если деньги, которые  брались в долг тратились в интересах семьи (например на ремонт квартиры), то увы
Записан
Cherry
Гость
« Ответ #4 : 23 Январь 2009, 09:26:41 »
 

Здраствуйте! Я слышала, что с 1 января 2009 года, бывший муж мне должин платить не менее 4500 рублей на ребенка. Правда ли это?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 23 Январь 2009, 13:30:10 »
 

В состав имущества при разделе входят также и долги.
Advokat, не совсем согласен с Вашим тезисом.По общему правилу, в силу ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
В п. 2 ст. 34 СК дан перечень состава общего имущества супругов. Этот перечень является открытым (не окончательным), но позволяет сделать вывод, что в общее имущество супругов  включаются только имущество и имущественные права. Вопрос об обязанностях, в частности о долгах каждого из супругов в случае раздела их общего имущества, решается судом отдельно. При разделе общего имущества супругов суд не принимает во внимание всех обязательств супругов или одного из них перед третьими лицами, но устанавливает наличие общих долгов супругов, например по договору кредита оформленного на одного из супругов другой супруг является поручителем, либо давал нотариальное разрешение на приобретения недвижимости. Если будет установлено, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.
Как правило кредитор потребует выдела доли супруга-должника.
Записан
Boris
Гость
« Ответ #6 : 02 Март 2009, 18:13:43 »
 

Хотел бы выплачивать официально аллименты. Как это оформить?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 02 Март 2009, 18:22:26 »
 

Хотел бы выплачивать официально аллименты. Как это оформить?
Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

Согласно статье 100 Семейного кодекса Российской Федерации
"1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
NataliaViktorovna
Постоялец
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 20

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 4

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 17 Март 2009, 12:29:58 »
 

Здравствуйте, Варя! Если с момента расторжения брака прошло 3 года, то супруг уже ничего не сможет потребовать. Если Вы были поручителем по кредитному договору, то в случае невыплаты кредита заемщиком, банк-кредитор может возложить на Вас обязанность по выплате кредита.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100