Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  22 Сентябрь 2014, 18:10:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Получить бесплатную консультацию

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 27471 раз(а)
Екатерина
Гость
« : 20 Май 2008, 21:38:29 »

Работаю в ООО, хочу уволиться, работодатель не подписывает заявление ( работы много, работодателю были перечислены деньги за услуги на его расчетный, грозит "потерей" моей трудовой книжки (якобы я её не предоставляла), трудовой договор я не подрисывала, но отчисления в фонды точно были.Что мне делать?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 2377

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Май 2008, 21:51:28 »

трудовой договор я не подрисывала

Плохо.
Однако в силу абзаца первого статьи 61 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя".

хочу уволиться, работодатель не подписывает заявление

Ну и пускай не подписывает.
Согласно абзацу первому статьи 80 ТК "работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".
На основании абзаца пятого статьи 80 ТК "по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

Получить бесплатную консультацию по телефону
**

Если Вам понравился наш сайт www.yuristyonline.ru, то рекомендуйте его друзьям, в блоге, на сайте или в социальной сети
**

"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя"
© ф. "Десять негритят", реж. С. Говорухин
Екатерина
Гость
« Ответ #2 : 25 Май 2008, 15:05:06 »

Я приехала в главный офис с заявлением, но директор сказала, что МОЁ ЗАЯВЛНИЕ ОНА НЕ ВИДЕЛА - это естественно без свидетелей. Я отослала его по почте заказным письмом с уведомлением ( датировано оно 20 мая,прошу уволить с 4 июня), НО: письмо до сих пор не доставлено!!! Якобы на почте должна быть доверенность от директора на получение входящей корреспонденции, а её нет, и письмо просто отдыхает в почтовом отделении, т.е. моё заявление никкто не видел. В настоящий момент знаю, что ООО собираются ликвидировать. Что можно сделать в такой ситуации?
Batan
Гость
« Ответ #3 : 25 Май 2008, 22:48:34 »

Идти в инспекцию по труду и в прокуратуру! Правда на Вашей стороне, но Вам придется запастись терпением. Судя по всему руководство фирмы не пальцем делано, а потому просто так едва ли пойдет Вам на уступки.

Если вдруг госорганы не проявят должного внимания к Вашему заявлению, срочно связывайтесь с местными СМИ, я думаю, что кто-либо из местных журналистов с удовольствием сделает об этом сюжет.  Удачи Вам!
Екатерина
Гость
« Ответ #4 : 02 Июнь 2008, 23:03:53 »

Всем спасибо!!!! Большое . Сегодня отдали трудовую. ПОБЕДА!!!!!!! 112 112 112 113 098
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 02 Июнь 2008, 23:05:49 »

Екатерина, поздравляю с успешным завершением противоборства  1

**

Если Вам понравился наш сайт www.yuristyonline.ru, то рекомендуйте его друзьям, в блоге, на сайте или в социальной сети
**

Мери Попенс
Гость
« Ответ #6 : 06 Апрель 2009, 21:11:05 »

Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, руководитель подписывать отказался, мотивировал тем, что его подпись не на что не влияет!!! На самом деле так и есть т.к. фирма оформлена на его маму, которую, разумеется,  в глаза то никто и не видел. Трудовой договор подписан только с моей стороны (у него все руки не дойдут). Пробовала отдать заявление об увольнении секретарю для отметки - у неё строгий приказ такие документы не принимать!
Хочу забрать трудовую книжку и получить полный расчет, отработав две недели. Подскажите, как поступить??
Юлия Д
Гость
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2009, 11:19:44 »

У меня похожая ситуация. ООО находится в Москве, я работаю в филиале в другом городе. Подала заявление об уволннии зам. директора в филиале. В москву отправила копию факсом. Скоро истекут 2 недели "отработки", а от ООО ни ответа ни привета, ни трудовой книжки. Могут ли мне отказать в увольнении на основании того, что в ООО я отправила только копию заявления, написаного от руки?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2009, 11:39:31 »

Хочу забрать трудовую книжку и получить полный расчет, отработав две недели. Подскажите, как поступить??
Направьте телеграмму либо пошлите заявление об увольнении почтой заказным письмом с уведомлением о вручении (себе оставьте копию заявления).

Укажите также, что в соответствии со статьями 84.1 и 140 Трудового кодекса Российской Федерации прошу в последний рабочий день произвести со мной полный расчет и выдать на руки трудовую книжку.

Скоро истекут 2 недели "отработки", а от ООО ни ответа ни привета, ни трудовой книжки.
Трудовую книжку Вам обязаны выдать в последний день работы, не раньше.

**

**

Юлия Д
Гость
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2009, 20:04:02 »

Трудовую книжку Вам обязаны выдать в последний день работы, не раньше
Спасибо.
Дело получило продолжение. Трудовую мне обещали вернуть завтра 25.09.2009, а дату увольнения мне поставили 16.09.2009. Более того, расчетные деньги мне не выдают. ссылаясь на финансовые трудности.
Готовлюсь подавать заявление в суд:
1. На взыскание зарплаты за июль, август и 15 дней сентября.
2. На оплату вынужденного прогула с 15 сентября по 25 сентября.
3. На покрытие судебных издержек.

Если я не права, поправьте меня. Дело осложняется тем, что юридический адрес фирмы в г. Зеленоград, а я в совершенно другой области. Есть ли шанс не ездить в Москву?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2009, 20:42:30 »

3. На покрытие судебных издержек.
Каких? Согласно статье 393 ТК работники освобождаются от уплаты судебных издержек при предъявлении иска, вытекающего из трудовых правоотношений.

Дело осложняется тем, что юридический адрес фирмы в г. Зеленоград, а я в совершенно другой области. Есть ли шанс не ездить в Москву?
Ездить в Москву вовсе не обязательно. Направляете документы в суд почтой.
В исковом заявлении указываете, что в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вы не возражаете на рассмотрение иска без Вашего участия.

**

**

Савва Людмила
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2010, 15:09:48 »

В нашей организацию поступило письмо 18.11.10 от нашего сотрудника, чтобы его уволили "по собственному желанию", не объясняя причины. Письмо написано 11.11.2010г. Сегодня уже 19.11.2010г.... Каким числом его увольнять?

Последний раз на работе он был 10.11.2010г.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 19 Ноябрь 2010, 15:18:49 »

Савва Людмила, а Вы настоящую тему читали прежде чем задавать свой вопрос? Предписания статьи 80 ТК уже приведены выше.
И по большому счету Ваш вопрос никакого отношения к существу данной темы не имеет.

Последний раз на работе он был 10.11.2010г.
А это уже прогулы.

**

**

Савва Людмила
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2010, 15:23:19 »

Прошу прощения...
malinche1
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 29 Январь 2013, 14:35:36 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста: работаю по срочному трудовому договору, решила написать заявление по собственному, его не подписывают. Какие действия предпринять? так же направить почтой и взять больничный на 2 недели?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 29 Январь 2013, 14:48:01 »

так же направить почтой и взять больничный на 2 недели?
Направьте почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

Причем здесь больничный вообще не понятно.

**

**

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: