Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 14:56:52  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1107 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 25 Январь 2010, 14:19:23 »
 

Добрый день, подскажите, пожалуйста, следующая ситуация:
ООО заключило договор купли-продажи имущества (автомобиль) с поэтапной оплатой. Размеры и сроки платежей, равно как и крайний срок оплаты договором не определены. Договором не предусмотрено для Покупателя право пользования имуществом, однако, имущество передано по акту покупателю. Право собственности на имущество по договору переходит к покупателю с момента полной оплаты. До момента перехода права собственности имущество числится на балансе ООО. Покупатель мог пользоваться имуществом по поручению ООО, что подтверждается путевыми листами, выписанными от ООО на Покупателя. После проверки показаний спидометра, выяснилось, что цифра километража раза в четыре больше, чем по путевым листам. ООО забрало ключи от авто. По условиям ст.209 ГК собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Вместе с тем, с моментом перехода права собственности связан и момент перехода риска случайной гибели или случайного повреждения товара. В целях обеспечения сохранности имущества ООО ограничило пользование автмобилем. Вопрос:правомерны ли действия ООО. Если в договоре не прописано, что покупатель не вправе пользоваться имуществом, то допустимы ли его действия по пользованию автомобилем без разрешения ООО?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Январь 2010, 01:26:11 »
 

Lex, фактически это договор купли-продажи с отсрочкой или с рассрочкой платежа. В договоре купли-продажи с отсрочкой платежа обязательно указывается, что товар оплачивается через определенное время после его передачи покупателю, а в договоре с рассрочкой платежа - цена товара, порядок, сроки и размеры платежей за него. Поэтому думаю, что договор можно признать не заключенным. В тоже время, в хозяйственной практике применяется множество разновидностей договорных отношений, и те договоры, которые предполагают переход права собственности на объект сделки, обычно подразумевают, что у приобретателя оно возникает с момента передачи ему вещи (п. 1 ст. 223 ГК РФ). В то же время договором и законом может быть предусмотрена дата перехода права собственности, отличная от даты передачи самого объекта. Такие особенности характерны для договоров купли-продажи недвижимости и транспортных средств, продаж товаров в кредит или с рассрочкой платежа. И если для сторон договора цель договора закончить сделку, т.е. одной получить авто, другой деньги, то ООО не вправе ограничивать право пользования авто покупателем даже если об этом не прописано в договоре. Иначе теряется смысл сделки.

Записан
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 26 Январь 2010, 18:01:48 »
 

Спасибо за комментарий! Вопрос: а почему нельзя квалифицировать данную сделку как договор продажи товара в кредит? Тогда сделка будет считаться заключенной, более того, имущество будет признаваться находящися в залоге у продавца (залогодателя), а право пользования заложенным имуществом возникает у покупателя (залогодержателя) при условии письменного на то согласия продавца (залогодателя). А смысл сделки - покупка авто не привлекая кредиты со сороны, т.е. покупка без переплаты по остаточной стоимости (авто не новое). В чем я не права?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 29 Январь 2010, 22:41:07 »
 

Вопрос: а почему нельзя квалифицировать данную сделку как договор продажи товара в кредит?
Сомневаюсь. К тому же я не читал текст договора.
Тогда сделка будет считаться заключенной, более того, имущество будет признаваться находящися в залоге у продавца (залогодателя), а право пользования заложенным имуществом возникает у покупателя (залогодержателя) при условии письменного на то согласия продавца (залогодателя).
По общим правилам залог является одним из способов обеспечения обязательства и представляет собой договор между должником и кредитором, заключенный в соответствии с требованиями главы 23 ГК РФ.В соответствии с пунктом 1 статьи 489 ГК РФ договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит (в том числе с рассрочкой платежа), находится в залоге у продавца как гарантия исполнения покупателем своей обязанности по оплате этого товара. В этой теме очень много того, что в письменном виде излагать много и долго. Много спорных вопросов. Практика в основном сложилась примерно так
Постановление ФАС Центрального округа от 30.07.2009 N Ф10-2449/09 по делу N А35-9449/08-С4
«………конкурсный управляющий СХПК "Новая жизнь" Курского района Курской области обратился в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Алексапольской Екатерине Викторовне, г. Курск, о признании права залога на двухэтажное нежилое административно-бытовое здание молочно-товарного комплекса............ Оценив условия договора купли-продажи суд установил, что оспариваемым договором продажа товара в кредит не предусмотрена. Поскольку условие о продаже товара в кредит либо в рассрочку в соответствии с п. 1 ст. 488 и п. 1 ст. 489 Гражданского кодекса РФ является существенным условием договора о продаже товара в кредит, а оспариваемым договором такое условие не согласовано, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о необоснованном применении к спорным правоотношениям положений п. п. 3, 5 ст. 488 ГК РФ...».
А смысл сделки - покупка авто не привлекая кредиты со сороны, т.е. покупка без переплаты по остаточной стоимости (авто не новое).
Основное средство не может быть продано по остаточной стоимости, тем более амортизируемое. Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ производится с учетом положений ст. 40 НК РФ. При этом цена реализации согласно ст. 40 НК РФ должна соответствовать уровню рыночных цен. При определении рыночной цены реализуемого имущества лучше воспользоваться услугами оценщика.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 30 Март 2010, 16:17:55 »
 

Здравствуйте!
В продолжение темы: я действительно ошиблась насчет остаточной стоимости, однако, как объяснил мне гл.бух, фактически дело было так:
ООО заключило сделку с ИП на оказание транспортных услуг по перевозке-экспедиции и предоставляло ИП для оказания этих услуг свой автомобиль. Потом ИП захотел этот автомобиль выкупить по договору купли-продажи с поэтапной оплатой. Для того, чтобы услуги оказывались вовремя, авто был передан ИП в рамках договора КП по акту приема-передачи. ИП не платит, но на сегодняшний день оплачена половина стоимости авто плюс еще чуть-чуть, скажем переплата от половины составила 10 000 рублей. Переход права собственности - после полной оплаты. ИП пользуется авто в личных целях. ООО изъяло авто. По закону (ст 489 ГК, п.2.) ООО не должно изымать авто, т.к. больше половины заплачено. И что, ничего нельзя сделать? А если ИП завтра откажется от договора КП? Что получит назад ООО, полуразваленный автомобиль?
Спасибо за помощь.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100