Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 22:38:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8649 раз(а)
SteaLth
Гость
« : 19 Май 2008, 16:37:06 »

У меня вложены деньги в Потребительский Кооператив (КПК) на определенный срок (разные договоры на 12 или 18 мес.).
Мне была выпущена и выдана дебетная банковская карта, на которую перечислялась компенсация за пользование моими денежными средствами. Перечисления производились практически без задержек, за редким исключением. Однако сейчас по всем договорам перечислений нет с 7 марта 2008 г.
23 апреля 2008 г. закончился срок действия договора, и я востребовал свои денежные средства, написав соответствующее заявление. В выплате денежных средств мне было отказано.
20 мая 2008 г. закончился срок действия другого договора, и я востребовал свои денежные средства, написав соответствующее заявление. В выплате денежных средств мне было также отказано.
Согласно договору за невыполнение обязательств по выплате компенсации и за просрочку возврата личных сбережений КПК обязан выплатить пеню в размере 0,1% за каждый день просрочки.
В договоре всегда была предусмотрена возможность, не расторгая договора, получить не более 50% от суммы займа на основании личного заявления, письменно предупредив КПК не позднее, чем за 10 календарных дней до момента востребования. Я пользовался этим в случае такой необходимости – проблем с выдачей денежных средств раньше не возникало.
В апреле 2008 г. я собирался покупать квартиру, о чем устно договорился со строительной компанией. Мне была необходима определенная сумма, которую я востребовал согласно договоров с КПК. 27 марта 2008 г. я написал заявление о выдаче 50% от суммы займов по 9 договорам. Денежные средства были обещаны до 11 апреля 2008 г., но потом срок выдачи (по частям) передвинули на конец апреля 2008 г. Однако до сих пор деньги не выплачены.
20 апреля 2008 г. я подписал предварительный договор купли-продажи квартиры с обязательством внести эту сумму до 5 мая 2008 г. Согласно договору 20 апреля 2008 г. я внес задаток за квартиру, который не будет мне возвращен в случае отказа от сделки. За перечисление денежных средств на счет строительной компании я заплатил комиссию банку (0,3% от суммы перевода).
Кроме того, я заключил договор на оценку приобретаемой квартиры (в силу закона об Ипотеке), заплатив за услуги оценщика.

ВОПРОС
Могу ли я ПОТРЕБОВАТЬ (в судебном порядке):
1) компенсацию потери суммы задатка и платы за оценку квартиры;
2) вернуть мне все мои личные денежные средства, переданные КПК без пересчета компенсации вследствие полного досрочного возврата;
3) выплатить мне положенную по договорам компенсацию за пользование моими денежными средствами (проценты по займам);
4) выплатить пеню за каждый день просрочки, рассчитанную на день выплаты;
5) возместить мне моральный вред от невозможности приобрести квартиру вследствие невыполнения условий договоров в размере 200000 (Двести тысяч) рублей.

До подачи иска в суд ОБЯЗАН ли я пытаться урегулировать этот вопрос в ДОСУДЕБНОМ порядке?
Как будет рассчитываться размер госпошлины?
Могу ли я сначала ОПЛАТИТЬ госпошлину в размере 100 рублей (так как не смогу ее ПРАВИЛЬНО рассчитать вследствие неизвестности ДАТЫ рассмотрения вопроса судом)? А после решения суда – ВОЗЛОЖИТЬ обязанность по уплате госпошлины на ОТВЕТЧИКА?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 19 Май 2008, 20:39:20 »

Поясните, какие договоры Вы заключили с кооперативом (их предмет)?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
SteaLth
Гость
« Ответ #2 : 20 Май 2008, 12:17:20 »

договоры займа!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 20 Май 2008, 12:30:05 »

Заемщиком выступал кооператив?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
SteaLth
Гость
« Ответ #4 : 20 Май 2008, 13:04:32 »

ес-но, КПК!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 20 Май 2008, 15:56:51 »

Почему "естественно"?
КПК предоставляет займы своим членам. Заемщик - это тот, кто берет займ, а займодавец же, наоборот, передает другой стороне (заемщику) деньги. По-меому, Вы путаете займ с паевым взносом.

**
SteaLth
Гость
« Ответ #6 : 20 Май 2008, 16:02:55 »

Я НИЧЕГО не путаю!
ПРОСТО из ОПИСАНИЯ ситуации - АБСОЛЮТНО четко ЯСНО - что кооператив - ЗАЕМЩИК!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 20 Май 2008, 16:05:01 »

ПРОСТО из ОПИСАНИЯ ситуации - АБСОЛЮТНО четко ЯСНО - что кооператив - ЗАЕМЩИК!

Так Вы не член этот КПК? Вы займодавец?

**
SteaLth
Гость
« Ответ #8 : 20 Май 2008, 16:11:08 »

ПОЧЕМУ же?
я член КПК с 2004 г.
Но паевой взнос уплачивался с каждого ДОГОВОРА в размере 3%!
А Кроме того - я ЗАЙМОДАТЕЛЬ!

ВОТ эти деньги я и ХОЧУ!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 20 Май 2008, 16:16:51 »

Цитата: SteaLth link=topic=553.msg2513#msg2513date=1211292668
Но паевой взнос уплачивался с каждого ДОГОВОРА в размере 3%!

С договора займа у Вас денежных средств?

А Кроме того - я ЗАЙМОДАТЕЛЬ!

Такого понятия в действующем законодательства нет. Есть - займодавец.

Я правильно Вас понял, что кроме того обстоятельства, что Вы являетесь членом КПК, Вы еще заключали с этим КПК договоры займа в качестве займодавца, а КПК выступал в таких договорах заемщиком Ваших денежных средств?

**
SteaLth
Гость
« Ответ #10 : 20 Май 2008, 16:19:06 »

1. ДА!
2. ДА!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 20 Май 2008, 16:44:44 »

Вот теперь многое прояснилось.

В силу предписаний статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами".

В свою очередь статья 395 ГК гласит, что
"1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок".

При этом следует отметить, что по договорам с кооперативом Вы можете требовать от должника выполнения только тех обязательств, которые вытекают из условий заключенных Вами сделок с кооперативом и не более того.

Кроме того, необходимо учесть, что фактически займ, который Вы предоставляли КПК должен быть уменьшен на 3%, так как эти средства учитывались в качестве Вашего паевого взноса. К примеру, Вы заключилали договор займа на 100 руб., 3 рубля шли в счет уплаты Вами паевого взноса, следовательно, займ со стороны КПК-займщика средств составлял 97 рублей.

Что же касается уплаты государственной пошлины, то к сожалению, на кредитные потребительские кооперативы не распрострянются предписания Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребитрелей", поэтому для подачи иска необходимо будет уплатить госпошлину в соответствии с положениями пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

**
SteaLth
Гость
« Ответ #12 : 20 Май 2008, 16:59:21 »

Да это ВСЕ понятно!
До подачи иска в суд ОБЯЗАН ли я пытаться урегулировать этот вопрос в ДОСУДЕБНОМ порядке?
Могу ли я сначала ОПЛАТИТЬ госпошлину в размере 100 рублей (так как не смогу ее ПРАВИЛЬНО рассчитать вследствие неизвестности ДАТЫ рассмотрения вопроса судом)? А после решения суда – ВОЗЛОЖИТЬ обязанность по уплате госпошлины на ОТВЕТЧИКА?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 20 Май 2008, 17:18:34 »

Да это ВСЕ понятно!

Если Вам "все понятно", то откуда тогда столько вопросов? znatok

Нет, не обязаны. Подача претензии является Вашим правом, но не обязанностью.

А Вы читаете все то, что выше изложено, если Вам все понятно?! Размер подлежащей уплате государственной пошлины рассчитывается на основании предписаний пункта 1 статьи 333.19 НК.

Могу ли я сначала ОПЛАТИТЬ госпошлину в размере 100 рублей

Откуда Вы взяли эти 100 рублей?
Вам надлежит рассчитать размер госпошлины на дату подачи иска, исходя из размера исковых требований (цены иска), и оплатить этот размер.
Цена иска определяется в соответствии с предписаниями статьи 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 333.20 НК "при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса".
В исковом же заявлении необходимо указать, что Вы просите взыскать уплаченный Вами размер государственной пошлины с ответчика.

**
SteaLth
Гость
« Ответ #14 : 20 Май 2008, 17:44:59 »

100 рублей - взяты из НК РФ!

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 100 рублей;
для организаций - 2 000 рублей;

И сослаться НА невозможность оценки УЩЕРБА!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 20 Май 2008, 18:03:28 »

И сослаться НА невозможность оценки УЩЕРБА!

Ничего подобного. Все Вы можете рассчитать.
Более того, тот пункт статьи 333.19 НК, на который Вы пытаетесь сослаться, никакого отношения к Вашей ситации не имеет и не регулирует её. Поэтому Ваш иск просто не будет принят к производству, поскольку Вы не оплатили государственную пошлину.
Я уже Вам выше дал точные пункты статей 333.19 и 333.20 НК, которым Вы должны (и обязаны) руководствоваться, в частности:
- подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК;
- подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.20.НК.

**
SteaLth
Гость
« Ответ #16 : 20 Май 2008, 18:22:40 »

В сумму иска будут ВХОДИТЬ ВСЕ требования?
и ДАЖЕ компенсация МАТЕРИАЛЬНОГО (МОРАЛЬНОГО) вреда?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 20 Май 2008, 18:37:20 »

В сумму иска будут ВХОДИТЬ ВСЕ требования?

Да, все требования имущественного характера.

и ДАЖЕ компенсация МАТЕРИАЛЬНОГО (МОРАЛЬНОГО) вреда?

В данном случае Ваше требование о компенсации морального вреда является неправомерным, поскольку противоречит статьям 151 и 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации

197 Прекратите пожалуйста писать с капслоком. В Интернете это означает, что Вы кричите.

**
SteaLth
Гость
« Ответ #18 : 20 Май 2008, 18:39:58 »

ок. не знал!
А как мне компенсировать вред, причиненный невозможностью купить квартиру для дальнейшей жизни?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 21 Май 2008, 23:12:59 »

Какое отношение Ваши договоры с кооперативом имеют к тому факту, что Вы заключили договор на покупку недвижимости с третьим лицом? Никакого! Поэтому и требовать от КПК Вы можете только исполения его обязательств, вытекающих из тех договоров, которые Вы с ним заключали.

Конечно же, Вам никто не запрещает попытаться, к примеру, кроме реального ущерба потребовать возмещение упущенной выгоды (статья 15 ГК). Только вот, Ваша сделка на покупку недвижимости мало что имеет общего с неполученными доходами, к которым и относиться упущенная выгода.

197 Кроме того, Вы не указали, на что ссылается КПК, отказывая в возврате займа?

**
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: