Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:18:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1029 раз(а)
rifon
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 17 Январь 2010, 12:00:10 »

Привет! Посоветуйте пожалуйста как поступить в данной ситуации.
В январе 2005 г. семье из 7 человек, на основании постановления главы администрации, был выдан ордер на квартиру.На основании постановления исполкома муниципального образования г.Казани от 30.05.2007 г. указанная квартира была включена в реестр муниципальной собственности города. Договор социального найма квартиры в настоящее время отсутствует.В марте 2009г. обратились с приватизацией, но единый расчетный центр города отказал, сославшись на то, что квартира находится в собственности некоммерческой организации"Госжилфонд при Президенте РТ".Согласно Выписке из ЕГРП собственником квартиры является указанная организация и, что интересно, в п.4 Выписки ограничения(обременения) права не зарегестрированы, хотя в квартире проживают наниматель с членами семьи.
Необходимо приватизировать квартиру.Кому вчинить иск, исполкому города или Госжилфонду, как собственнику квартиры. Какие требования и кому выставить.Заранее благодарен! no2
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 17 Январь 2010, 18:32:59 »

Какие требования и кому выставить
Я так полагаю, что к исполкому муниципального образования, который не понятно на каком основании передал данное жилое помещение в собственность некоммерческой организации.

Кстати, почему не был заключен договор социального найма?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
rifon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 17 Январь 2010, 19:07:48 »

По глупости нанимателя и членов семьи.Откладывали все на потом.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 19 Январь 2010, 17:49:17 »

rifon, а в муниципальное образование наниматель не обращался с письменном заявлением для прояснения данной ситуации?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
rifon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 20 Январь 2010, 07:16:48 »

Hет, не обращался.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 20 Январь 2010, 09:22:49 »

Перед судом я бы пошел таким путем. Обратился бы к наймодателю за оформлением договора социального найма и посмотрел бы, что он на это ответит.

**
rifon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 20 Январь 2010, 12:30:34 »

Цитирую письмо-ответ ГЖФ :квартира была приобретена по договору долевого участия для заселения семьи, включенной в Программу ликвидации ветхого жилья г.Казани 1996-2004 годов и находится в собственности ГЖФ при Президенте РТ. Семья Каримова Е.Г., которой предоставлена квартира, не была включена в списки семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий по указанной Программе ликвидации ветхого жилья г.Казани 1996-2004 годов, следовательно в собственность квартира может быть оформлена только при условии заключения договора социальной ипотеки и оплаты ее стоимости.
Не подскажешь, к разрешению данного спора применяется 3 годичный срок исковой давности?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 20 Январь 2010, 12:59:50 »

:квартира была приобретена по договору долевого участия
Кем была приобретена?
И как тогда быть с этим:
На основании постановления исполкома муниципального образования г.Казани от 30.05.2007 г. указанная квартира была включена в реестр муниципальной собственности города.

**
rifon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 22 Январь 2010, 22:05:12 »

Как я писал в самом начале, квартира приобретена Некоммерческой организацией "Госжилфонд при Президенте РТ".Имеется выписка из регпалаты о том, что она является собственником квартиры на основании договора долевого участия в строительстве дома.Однако неизвестно, когда она стала собственником, таких данных в выписке нет.Необходимые документы, касающиеся данного договора придется запросить через суд при подаче иска.Если квартира находилась в реестре муниципальной собственности по постановлению от 2007 г., то в собственность она перешла позже, как я понимаю. Если так, то необходимо применить ст.675 ГК РФ - Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма, а также ст.64 ЖК РФ- Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 01 Февраль 2010, 16:34:38 »

Я полагаю, что у Вас достаточно четкая позиция. Что же касается того, к кому предъявлять иск, то я так думаю, что иск следует предъявлять сразу к двум ответчикам (к муниципальному образованию и некоммерческой организации). По ходу рассмотрения иска уже станет проясняться, кто обязан заключить договор социального найма.

**
rifon
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 01 Февраль 2010, 20:29:27 »

Спасибо за совет! Но я предъявил к муниципальному образованию, а некоммерческая организация пока будет третьим лицом. Пусть предъявит договор долевого участия и т.д., после чего уточним исковые требования.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: