Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 06:52:02  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 957 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Axxelll
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 16 Январь 2010, 09:31:45 »
 

Уважаемые юристы, помогите разобраться: человек приобрел ноутбук. спустя полтора года он вышел из строя из-за неисправности видеокарты, которая в свою очередь возникла так как система охлаждения была загрязнена бытовой пылью. Владелец утверждает, что это вина магазина, поскольку при продаже ноутбука ему не объяснили, что его нужно периодически чистить от пыли.
Может ли суд, со ссылкой на ст.12 ЗЗПП согласиться с собственником? Должен ли был продавец это разъяснять, если в тех.паспорте изделия про чистку ничего не сказано.
Если можно, то с ссылкой на конкретную судебную практику... заранее признателен
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Январь 2010, 12:33:59 »
 

Должен ли был продавец это разъяснять, если в тех.паспорте изделия про чистку ничего не сказано.
Инструкция по эксплуатации ноутбука имеется в комплекте?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Axxelll
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Январь 2010, 19:06:59 »
 

да, имеется
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Январь 2010, 19:08:09 »
 

И что в самой инструкции прописано?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Axxelll
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 17 Январь 2010, 07:44:38 »
 

относительно регулярной чистки - ничего...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 17 Январь 2010, 10:35:17 »
 

относительно регулярной чистки - ничего...
Во-первых, откуда тогда продавцу должно было быть известно о необходимости чистки, если в инструкции к товару об этом ничего не сказано.
Во-вторых, чем покупатель докажет, что со стороны продавца якобы не были выполнены предписания статьи 12 Закона РФ "О защите прав потребителей"?!
В-третьих, наконец, в суде можно заявить о том, что со стороны продавца были сообщены все существенные моменты по эксплуатации товара. В свою очередь, продавец не может сообщить покупателю сверх того, что указано производителем в инструкции к товару.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Allisa
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 26 Январь 2010, 15:37:32 »
 

Интересно, а с производителем можно судится из-за того что он не указал про обязательность чистки? Я как владелица ноутбука интересуюсь ;;)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100