Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 21:43:03  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1970 раз(а)
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 13 Январь 2010, 18:12:33 »

Помогите, пож-та "перевести" пару статей ГК РФ 4 части на простой понятный язык.

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения

Тематика: фотографии, размещенные в интернете.

Что значат фразы "в месте, открытом для свободного посещения", "в личных целях"? Желательно с примерами.
Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 13 Январь 2010, 18:38:48 »

"в личных целях"
Необходимо пользоваться поиском по форуму и тогда бы вы нашли следующий документ:
Постановление Пленумов ВАС и ВС от 26 марта 2009 года "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" <--- ссылка

Привожу цитату из указанного Постановления:
Цитата
Допускается без согласия автора или иного правообладателя воспроизведение, осуществляемое только гражданином и только в личных целях, под которыми по смыслу статьи 1273 Кодекса понимается последующее некоммерческое использование соответствующего экземпляра для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела).

Что касается трактования фразы "в месте, открытом для свободного посещения", то, во-первых, не следует её вырывать из контекста соответствующего нормативного предписания. Обратите внимание на то, что указано далее по тексту нормы права, а именно: "за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях".
Во-вторых, "место, открытое для свободное посещения", учитывая буквальный смысл слов данной фразы, может являться любым пространством, которое в той либо иной мере может посещаться людьми. Представляется, что страница интернет-сайта, которая открыта для посещения любыми лицами, может быть отнесена к такого рода месту.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Январь 2010, 20:01:36 »

Такой пример:

Я пишу на своем блоге новость "Кремль расходует 20 тонн угля в месяц" (условно)
Затем иду в поиск картинок на яндексе, пишу запрос "кремль москва"  и попадаю на сайт какого-нибудь фотографа, копирую с его сайта фотку Кремля и ставлю её на свой сайт рядом с заголовком данной новости.

Насколько правомерны мои действия в данном конкретном случае?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 13 Январь 2010, 20:18:16 »

Насколько правомерны мои действия в данном конкретном случае?
Неправомерны.
Во-первых, Вы не в личных целях используете произведение фотографа.
Во-вторых, используете такое произведения без получения соответствующего разрешения правообладателя - фотографа.
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 1229 ГК "правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 13 Январь 2010, 20:24:45 »

В каких же я целях использую, если не в личных целях (размещение на личном блоге) ?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 13 Январь 2010, 20:35:39 »

В каких же я целях использую, если не в личных целях (размещение на личном блоге) ?
Перечитайте выше приведенную мною цитату, которая проясняет фразу "в личных целях".

Ваш личный блог будет только тогда лишь Вашим личным пространством, если доступ к нему будет ограничен обычным кругом Вашей семьи и лично Вами, а до тех пор он доступен к прочтению неограниченному кругу людей.

**
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 13 Январь 2010, 20:43:15 »

на неограниченный круг людей мне фиолетово, у меня были цели своего блога - для себя, для удовлетворения своих личных потребностей
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 13 Январь 2010, 20:54:20 »

на неограниченный круг людей мне фиолетово, у меня были цели своего блога - для себя, для удовлетворения своих личных потребностей
Мало ли на что Вам "фиолетово".
Еще больше фиолетово автору фотографий, которые Вы используете без его разрешения. Если Вам фиолетово до прав других лиц (чью интеллектуальную собственность Вы используете), то чего тогда на юридическом форуме вопросы задаете?!
Только не забывайте, что кому-нибудь будет еще больше фиолетово до каких-либо Ваш законных интересов и прав. И вот в этом случае Вам уже будет совсем не фиолетово.

Попробуйте в суде подобный "аргумент" ляпнуть про "фиолетовость" Вам каких-либо обстоятельств - Вас судья быстро на место поставит.

Если Вам так надо использовать фотографии автора в личных целях, то и копируйте их на свой компьютер, а не размещайте их в публичном доступе в Интернете.
Вы не для себя любимого информацию в своем блоге размещаете (тем более, информацию в приведенном примере), а для того, чтобы эту информацию прочитали посетители Вашего блога.

**
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 13 Январь 2010, 21:06:22 »

Cтатья 1276 разрешает

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев,
когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

Интернет, в принципе, является "местом, открытым для свободного посещения",
к тому мой сайт не является СМИ, не продает фотографии автора, на авторство я не претендую (об этом написано в блоге).
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 13 Январь 2010, 21:33:58 »

sambuka, Вы интересно норму права читаете, лишь только то, что выгодно Вам. Я обращал уже внимание на это, цитируя продолжение фразы со слов "за исключением случаев...".
Фотография в этом случае призвана привлечь внимание к размещенной Вами новости (сообщению) и, тем самым, Вы используете её (фотографию) уже как основной объект воспроизведения, что относится к исключению из общего правила статьи 1276 ГК.

**
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 13 Январь 2010, 21:43:15 »

Да где же там фотография как основной объект воспроизвеления???

Основной объект воспроизведения - новость (сообщение), а фотография является всего лишь иллюстрацией (вовсе не обязательной) к этой новости.
Если бы не было новости - то и фотография не нужна была бы.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 13 Январь 2010, 21:50:11 »

Основной объект воспроизведения - новость (сообщение), а фотография является всего лишь иллюстрацией (вовсе не обязательной) к этой новости.
Если бы не было новости - то и фотография не нужна была бы.
Это все слова.
Вы что новость без фотографии разместить не можете?! Можете!
Тогда, какова цель размещения фотографии? А цель тут лишь одна - привлечь к новости больше внимания. А при этих обстоятельствах фотография уже не является чем-то второстепенным по отношению к размещенной новости, а составным её элементом.

И, самое главное, правообладатель может запрещать использовать результаты своей интеллектуальной деятельности по своему усмотрению.
К примеру, на сайте Российской газеты в условиях использования материалов "РГ" на интернет-ресурсах черным по белому прописан запрет на использование иллюстрации с сайта газеты.

**
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 13 Январь 2010, 22:00:40 »

У вас тоже просто слова :)
Но факт остается фактом, без новости фотография была бы попросту бессмысленной.
Я размещать к новости фотографию или нет - это мое усмотрение.
Я ничего не нарушаю, размешая к новости фотографию, к тому же которая была взята из открытых источников и используется в информационных целях.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях:
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 13 Январь 2010, 22:18:44 »

У вас тоже просто слова
У меня аргументация, а не слова.

Я размещать к новости фотографию или нет - это мое усмотрение.
Вы лишь свою фотографию можете использовать по своему усмотрению, но не чужую!

Я ничего не нарушаю, размешая к новости фотографию, к тому же которая была взята из открытых источников и используется в информационных целях.
Открытость источника заимствования произведения еще не делает такое заимствование правомерным.
И в каких-таких информационных целях Вы якобы используете фотографию? Вы о ней что ли новость размещаете? Ничего подобного! Вы используете её для размещения совместно с публикуемой новостью.

197 Кроме указания наименования и номера статьи ГК еще бы не плохо, чтобы Вы читали и её содержание.

**
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 13 Январь 2010, 22:32:40 »

Тогда у меня тоже аргументация, а не слова :)

Информационная цель - это именно информационная цель, а не коммерчесская цель, (продажа этих фотографий, например)... или накопление информации для себя, ведение личного дневника в интернете.

Тем более есть статья 1276, которая говорит нам о "местах, открытых для свободного посещения".
Фотограф тогда держал бы свои фотографии у себя на компьютере, а не размещал постоянно в "местах, открытых для свободного посещения", тем самым подпадая под ст. 1276 ГК РФ.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 13 Январь 2010, 22:36:16 »

Бездумное цитирование предписаний закона еще никому пользы не приносило!

Теперь внимательно прочитайте подпункт 5 пункта 1 статьи 1274 ГК - то, о чем он говорит и какую суть в себе заключает.

Итак, "1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
...
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью".

Для удобства создаю еще более выделенную и сжатую цитату:
"...воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии...произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью".

Таким образом, речь идет о самих произведениях, которые были увидены или услышаны в ходе таких событий (обзор которых и делается)! И вот именно такие произведения и можно воспроизводить в объеме, оправданном информационной целью.

К примеру, новость о новом фильме - отрывок из него (из этого фильма - произведения) можно воспроизвести в объеме, оправданном информационной целью.

+++++++++++++++

Вы что - размещенную Вами фотографию (произведение) увидели или услышали о ней в ходе тех событий, о которых размещаете Вашу новость?
Для начала уясните суть и юридический смысл нормы права, прежде чем пытаться сослаться на неё в своих доводах.

**
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 13 Январь 2010, 22:54:06 »

"Кремль расходует 20 тонн угля в месяц" (условно) - это не событие,
а факт, который как вы знаете не является объектов авторских прав. А фотография является всего лишь иллюстрацией к данному факту.
По всему остальному вы не убедили меня :)
Хотя конечно, решать суду.

кстати, про "фиолетово" я подразумевал, что мои цели именно таковы, какие я сказал, и никак иначе. Согласитесь, что мне лучше знать какие были у меня цели при создании блога, а не вам :)

а форму представления блога - это я выбираю на свой вкус, на домашнем компьютере это неудобно, а в блог в интернете я могу написать из любого уголка планеты, это удобно, а свой компьютер я не смогу таскать с собой для того, чтобы написать в блоге.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 13 Январь 2010, 23:51:15 »

"Кремль расходует 20 тонн угля в месяц" (условно) - это не событие,
а факт, который как вы знаете не является объектов авторских прав. А фотография является всего лишь иллюстрацией к данному факту.
Но какое это все имеет отношение к подпункту 5 пункта 1 статьи 1274 ГК, предписаниями которой Вы пытались обосновать якобы правомерность использования фотографии?
Еще раз говорю, что если бы Вы в качестве новости описывали бы эту самую фотографию и разместили бы к такому тексту иллюстрацию этой фотографии - вот тогда бы и можно было бы ссылаться на подпункт 5 пункта 1 статьи 1274 ГК (к этой ситуации он бы и подходил).

Знаете, как Вы действуете. Вы перебираете подряд различные предписания части 4 ГК и пытаетесь притянуть их своей ситуации. Одна статья не подошла, Вы другую тут же пытаетесь применить.
Только что Вы сами пытались сослаться на предписания подпункта 5 пункта 1 статьи 1274 ГК, как на норму, которая якобы оправдывает Ваши действия. И тут же в следующем своем сообщении начинаете полемику о том, что факт не является событием и приводить другую псевдоаругментацию. Ну а что Вы тогда сообщением ранее ссылались на эту же норму, в которой за пять минут спора ничего не успело измениться и слова про "события" присутствовали в ней и в момент Вашей цитаты этой нормы?!
То есть, фактически, не замечаете того, Вы начинаете спорить с сами собой. Ибо невозможно и логически абсурдно одновременно ссылаться в своих утверждениях на норму праву - в защиту своих доводов - и тут же утверждать обратное, говоря о не применимости этой же нормы к Вашим действиям.

И что есть "факт", а что "событие" - еще можно ох как поспорить. Ибо сначала факт становится событием, поскольку он когда-то происходит в окружающей нас действительности.
Да и речь мною ведется не о размещаемой Вами новости, а о фотографии.

кстати, про "фиолетово" я подразумевал, что мои цели именно таковы, какие я сказал, и никак иначе. Согласитесь, что мне лучше знать какие были у меня цели при создании блога, а не вам :)
Какие у Вас были цели - это одно, а что получается в итоге при размещении информации в интернете - это совсем другое.
В юриспруденции есть понятия о различных формах вины: умысел и неосторожность. Неосторожность, в свою очередь, делится на действия, совершенные по легкомыслию или небрежности.

И не надо все смешивать в одну кучу. Можно иметь благородные цели и при этом нарушать направо и налево для достижения этих целей нормативные правовые акты.

По всему остальному вы не убедили меня :)
А я и не собираюсь никого убеждать.
Только, кто здесь в нормах права разбирается (и у кого юридическое образование имеется, Вы не забыли?! znatok)...

**
Справочник
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 5

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 22 Сентябрь 2010, 13:36:22 »

Если абстрагироваться от всего многословия этих статей, то ключевыми словами будут - "коммерческое использование". Из этого и исходите.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: