Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 17:45:36  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1097 раз(а)
Альбишка
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 12 Январь 2010, 17:57:01 »

В феврале 2007 году умер свекор. Мой муж вступил в наследство. Нашли расписку, написанную от руки. Есть ФИО, паспортные данные. Нет ни даты когдва вернет долг, ни даты заключения сделки, ни адреса. Человека этого тоже не знаем. Нашли в записной книжке телефон. По телефону узнали адрес, квартира оказалась съемная. Наследник был мой муж. Он умер в прошлом году. Я как сноха иск подавать не могу. Есть мой сын (ему 14 лет), внук деда.
Что можно сделать в этом случае?

Еще ситуация: в конце января свекор заболел, за ним ухаживала соседка. пока мы были на работе. Она воспользовавшись ситуацией, вызвала нотариуса и сделала 2 доверенности. Свекру было 75 лет, он очень болел. Есть показания свидетелей. Мы подавали иски в милицию, прокуратуру, суд. Уголовного дела  по факту мошенничества так и не возбудили, сказали решать в гражданском порядке в суде. У меня есть почтовые уведомления и отписки от судей, милиции, прокуратуры. В прошлом году умер мой муж. В феврале будет 3 года. Срок действия продляется, т.к. я обращалась в милицию, суд, прокуратуру? Кто может подавать иск? Я или мой сын?
Дело в том, что соседка сняла вклады за день до смерти, муж получил свидетельство на наследство на действующие вклады. Как можно получить доверенности? Мыих так и не видели в глаза. В милиции отказались делать экспертизу почерка, сказали, что не подлежит идентификации. Как доказать, что свекор был невменяемым тогда?

Кроме того, остались 2 гаража. Они зарегистрированы в автокооперативе. У меня есть техпаспорта на них. В конце января соседка вызвалась помочь нам. Пока нас не было дома, она вызвала нотариуса и сделала доверенность на гараж. За день до смерти с председателем автокооператива они оформили гараж на ее сына. Техпаспорта я получила позже. Они до сих пор числятся за свекром. Нотариус не мог нам дать свидетельства на гаражи, сказал , что они не собственность, т.к. не зарегистрированы. Я писала в милицию, подавала иск в суд. Мне сказали, надо отозвать доверенности. В прошлом году умер мой муж, наследник свекра. В феврале будет 3 года. У нас есть сын, внук свекра. Ему 14 лет. Может он подавать иск в суд? Срок может быть продлен в сязи стем, что я обращалась в суд, прокуратуру, милицию?

Комментарий Администратора Убедительная просьба! Не создавайте множество разных тем, относящихся по существу к одной рассматриваемой ситуации.
Кроме того, указывайте сразу всю информацию по Вашему вопросу. Никто не будет создавать общую картину Вашей проблемы, разыскивая и выхватывая отдельные данные и информацию, которые Вы разместили по Вашим разным темам.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 12 Январь 2010, 18:44:05 »

Альбишка, расписка подтверждает, чтобы взят займ, но плохо, что в ней не указаны ни дата совершения документа, ни дата возврата займа.
Между тем, от этой информации напрямую зависит, когда соответствующее лицо должно было бы узнать о нарушении своих прав. В свою очередь, это влияет на то обстоятельство, а сможет ли такое лицо защитить свои права в суде.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено".
В силу статьи 196 ГК "общий срок исковой давности устанавливается в три года".
При этом на основании статьи 199 ГК
"1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

Что касается самой расписки, то права требования по этому документу имелись у Вашего свекра. После его смерти, права требования денежных средств по расписке перешло к его сыну (Вашему мужу) - в силу предписаний статьи 1112 ГК, которая гласит, что "в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: