Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 13:48:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3796 раз(а)
Vladimir2010
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 11 Январь 2010, 15:19:57 »

Здравствуйте, уважаемые участники! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации, кратко опишу суть дела (штудировал форум несколько дней, но однозначного решения так и не нашел):

Иванова В.В. состояла в официальном браке с Ивановым С.А. с 24.01.2004 по 30.10.2008.  В связи с тем, что семейная жизнь между супругами не сложилась, 30.10.2008 года решением мирового судьи брак был расторгнут (от брака есть несовершеннолетний ребенок). 

Иванова В.В. обратилась в городской суд с иском к Иванову С.А. о разделе между супругами совместно нажитого имущества. В обоснование заявленных требований указала, что 24.01.2004 года вступила в брак с ответчиком, от брака имеется ребенок, в связи с тем, что семейная жизнь между супругами не сложилась 30.10.2008 года решением мирового судьи брак был расторгнут. В период брака супругами совместно было приобретено имущество: диван, DVD плеер, видеокамера «Самсунг», холодильник «Атлант», стиральная машина «Индезит». Всего на сумму 40000 рублей. Кроме того, по договору купли-продажи был приобретен жилой дом, стоимость которого составила 420000 рублей. Право собственности на данное домовладение было оформлено на имя ответчика. Для приобретения данного жилого дома в Сберегательном банке РФ был оформлен кредит на сумму 360000 рублей. Поскольку соглашение между истцом и ответчиком о добровольном разделе имущества, являющего совместной собственностью супругов не достигнуто, истица просит произвести раздел данного имущества. Признать за ней право собственности на 1/2 долю жилого дома рубленного из шпал общей площадью 36,7 кв.м. и 1/2 долю земельного участка площадью 1061 кв.м., расположенного по адресу: _______________________ Просит выделить из совместно нажитого имущества: видеокамеру «Самсунг». холодильник «Атлант», стиральную машину «Индезит», а ответчику - угловой диван и DVD плеер «ВВК».

Суд требования истицы удовлетворил, а с ответчика взыскал еще и госпошлину. По решению суда Иванова В.В. получила 1/2 дома и земельного участка. Но деньги, на которые был куплен этот дом, были взяты в Сбербанке в кредит, на имя ответчика. Иванова В.В. является по договору созаемщим. Дом был куплен во время брака, и поэтому признается совместно нажитым имуществом. В решении суда о разделе долгов ни слова, поскольку истица в иске о долгах не упоминала, и теперь ответчик Иванов вынужден расплачиваться по кредиту.   К сожалению, 10 дневный срок обжалования судебного решения был пропущен, а встречный иск подан не был (то есть, если жена подает на раздел имущества, муж мог бы подать встречный иск на раздел всех общих долгов)

Теперь стоит вопрос о том, что же делать дальше, иск с какими требованиями подать? Несколько дней подряд штудировал форум, но однозначного ответа так и не нашел. Согласно ст. 39 ч.3 Семейного Кодекса все просто: "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Но очень часто на форуме я встречал подобные мнения (приведу цитату):

Цитата
"Я - работник банка, расторжение брака между супругами нас не интересует. Всегда выступаем в суде против раздела кредита как такового. Пока не проигрывали. Суд делит имущество между супругами, увеличивая долю одного на сумму равную половине кредита, либо, как уже было указано ранее, взыскивает с одного из супругов половину кредита в пользу другого".
или
Цитата
"другое дело, что для банка все эти решения о разделе - мусор.есть два заемщика, есть поручители = есть право требовать исполнения от всех сразу или каждого по отдельности. а что там вам суд нарешал - потом между собой и разбирайтесь"
Цитата
"Нельзя разделить пополам кредит, сделать два договора на 1/2 суммы для приобретения одного и того же. Ни один банк на такое не идет, было много таких обращений, все как одно в связи с разводом."

Поэтому, хотел бы узнать у форумчан, были ли у вас в практике случаи, когда долги по кредиту по решению суда были разделены пропорционально присужденным долям? Как на это реагировал банк?
 Регрессный иск к Ивановой В.В. после полной оплаты кредита исключается, у клиента нет денег. Нужно ли вызвать в суд представителя банка в качестве третьей стороны, ведь затрагиваются его интересы?

У меня есть несколько вариантов дальнейших действий, но не знаю какой из них наиболее предпочтительный:

1. Просто подать исковое заявление о разделе долгов (т.е. признать общим долг по кредитному договору).  Просить суд присудить Ивановой В.В. 1/2 выплат по кредиту, так она получила половину дома. И пусть банк дальше сам разбирается в случае положительного решения. Но я сомневаюсь, что суд на это пойдет, все-таки это можно расценивать как одностороннее изменение договора, ведь так?

2.Требовать увеличить долю Иванова С.А. на сумму равную половине кредита, либо, взыскать с Ивановой В.В. половину кредита в пользу Иванова С.А., Тогда как будут происходить выплаты со стороны Ивановой, по графику погашения кредита или всей суммой?

Очень надеюсь на вашу помощь!
Vladimir2010
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 11 Январь 2010, 22:17:55 »

Может быть у кого-нибудь есть пример искового заявления о разделе общих долгов супругов ?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 11 Январь 2010, 22:48:20 »

Теперь стоит вопрос о том, что же делать дальше, иск с какими требованиями подать?
А почему не попробовать подать заявление о восстановление пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Vladimir2010
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 11 Январь 2010, 23:26:54 »

Согласно ст. 112 ГПК, пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом, в случае, если суд признает причины пропуска уважительными, а они на самом деле таковыми не являются, ответчик по собственной глупости пропустил срок, даже не знаю какие доказательства предъявить, чтобы суд признал причины пропуска уважительными, честно сказать такую возможность даже не рассматривал.  Да и решение суда на мой взгляд правомерно, имущетсво супругов было разделено, истец не ставил в иске вопрос о разделе долгов, суд за пределы требований, заявленных им не вышел.То есть, Вы предлагаете, подать кассацию и отменить ранее вынесенное решение суда, а затем  уже подать иск о разделе имущества и долгов? Я же хотел просто подать иск о разделе долгов, будет ли это правомерно ?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 12 Январь 2010, 00:01:56 »

То есть, Вы предлагаете, подать кассацию и отменить ранее вынесенное решение суда, а затем  уже подать иск о разделе имущества и долгов?
Если нет шансов восстановить пропущенный срок, то предложенный мною вариант теряет всякий юридический смысл.

Я же хотел просто подать иск о разделе долгов, будет ли это правомерно ?
Быть может, следует подать иск не о разделе долга по кредитному договору, а о компенсации бывшему мужу половины его расходов по кредиту (который является общим долгом супругов)?! Я полагаю, что это будет более правильно, учитывая, что кредит брался в период брака и для целей ведения общего хозяйства.
К примеру, если кредит погашается ежемесячными равными платежами, то требовать взыскания с бывшей жены уплаты ею ежемесячной суммы, равной половине таких платежей.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Vladimir2010
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 12 Январь 2010, 00:27:55 »

Автор: Солярис
Цитата
Быть может, следует подать иск не о разделе долга по кредитному договору, а о компенсации бывшему мужу половины его расходов по кредиту?!

Именно так я и собираюсь поступить, т.к. требовать суд признать за бывшей супругой 1/2 выплат по кредиту бесполезно, все-таки это можно расценивать как одностороннее изменение договора, да и банк, естественно, будет выступать против этого.
Цитата
К примеру, если кредит погашается ежемесячными равными платежами, то требовать взыскания с бывшей жены уплаты ею ежемесячной суммы, равной половине таких платежей.
Думаю, это наилучший вариант. Завтра сяду за написание искового,надеюсь на критику  1 А как быть с уже выплаченными платежами по кредиту, ведь после принятия судом решения о разделе имущества, бывший муж уже совершил несколько платежей по кредиту ?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 12 Январь 2010, 00:43:17 »

т.к. требовать суд признать за бывшей супругой 1/2 выплат по кредиту бесполезно, все-таки это можно расценивать как одностороннее изменение договора, да и банк, естественно, будет выступать против этого.
Я бы не называл это односторонним изменением условий договора. Ведь в этом случае можно было бы привлечь банк к участию в деле в качестве третьего лица.
Единственное, что здесь может заявить супротив банк, так это сослаться на предписания пункта 1 статьи 45 СК, которая гласит, что "по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания".

Но здесь можно было бы завить в ответ, что имущество у супругов - общее и, следовательно, не имеет значение, кто расплачивается по кредиту, поскольку средства на такие платежи все равно берутся из общего семейного бюджета, составляющую их совместную собственность.

А как быть с уже выплаченными платежами по кредиту, ведь после принятия судом решения о разделе имущества, бывший муж уже совершил несколько платежей по кредиту ?
Требовать компенсации половины от этих выплаченных платежей.

**
fox 555
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 04 Май 2010, 23:47:55 »

Здравствуйте! очень нужна помощь професионала. Бывшая жена подала исковое заявление на раздел совместного долга в банке. Ссуда была взята на супругу(ремонт жилья).
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 05 Май 2010, 07:20:30 »

fox 555, вопрос-то, в чем заключается?

**
fox 555
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 05 Май 2010, 13:03:58 »

В доме живёт б.жена, а я живу отдельно. Должен ли я плотить половину ссуды? Каковы мои шансы в суде?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: