Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 15:04:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7180 раз(а)
DeMari
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 09 Январь 2010, 12:28:54 »

здравствуйте, мне повезло, что обнаружила этот сайт.
УПраво изучаю только 4 дня, а после завтра уже сессия. Помогите решить лёгкую задачу. Я написала ответ, но не знаю правильно или нет, точнее я даже не знаю как правильно писать ответ. Спросить некого, учусь заочно, у нас и пар то нет - сам изучай и пиши как хочешь... заранее спасибо тем, кто откликнулся....

Задача:
Якушкин, узнав, что его сожительница Першина забеременела, решил убить ее. Около 22 часов Якушкин, увидев, что Першина возвращается домой, схватил монтировку, припасенную им заранее, дворами обогнал Першину и спрятался на неосвещенной лестничной площадке в ее подъезде. Услышав, что кто-то вошел в подъезд и вытирает ноги о коврик в районе квартиры Першиной, Якушкин решил, что это она, и нанес несколько сильных ударов по голове, шее, плечам и ногам металлической монтировкой. Утром он узнал от соседей, что кто-то зверски убил мать Першиной, возвращавшуюся вечером от соседей.

1. Проанализируйте субъективную сторону преступления.
2. Квалифицируйте деяния Якушкина.
DeMari
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 09 Январь 2010, 13:26:50 »

Блин, ну помогите кто-нибудь, я окончательно запуталась...
По идее Якушин попадает под 105 ч.1. Но с другой стороны:
У нас имеет место не оконченное преступление по субъективным причинам (по причине ошибки в личности потерпевшего). В нашем случае, Якушкин, узнав, что его сожительница Першина забеременела, решил убить ее, но вместо Першиной, он убил её мать, возвращавшуюся вечером от соседей.
Как говорить в такой ситуации как о простом убийстве? Если Умысел виновного (не путать с целью) все-таки был направлен на лишение жизни беременной женщины. Получается, здесь не будет оконченного квалифицированного убийства, т.к. отсутствует один из объективных признаков состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.105 УК – смерть беременной женщины. Получается что:
1. По части Першиной - было покушение на убийство? (т.к. субъект имеет умысел на убийство женщины заведомо для него являющейся беременной, но не доводит до конца по независящим от него причинам. Значит это получается покушение-это всегда ошибка или недоведение до конца умысла по причинам , не зависящим. Т.е. его действия (в отношении беременной) нужно квалифицировать по статье 30 ч.1,2,3 )?
2. Но т.к. убийство было совершено, то это ст. 105. Но!!! Получается умысел здесь был косвенный? т.к. пвиновный заблуждается относительно личности потерпевшего, признаки которого предусмотрены в качестве отягчающего обстоятельства убийства?

Вобщем мне ничего не понятно....
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 09 Январь 2010, 13:50:26 »

Во-первых, успокойтесь.
Во-вторых, здесь не форум экстренной и немедленной правовой помощи. Правила читайте (в особенности их разделы 12 и 13), с которыми Вы согласились во время регистрации.
В-третьих, Вы не забыли, что сегодня выходной?!
И здесь никто не караулит вопросы, чтобы при размещении последних тут же на всех парах бежать  на них отвечать.

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1009 № 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" <--- ссылка

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
DeMari
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 09 Январь 2010, 15:37:49 »

ну на другие то вопросы отвечают, а у меня экстренно, в понедельник сессия, а я в простой задаче увязла... :-(
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 10 Январь 2010, 00:52:39 »

Это не такая простая задачка, как Вы полагаете.
Это одна из достаточно сложных ситуаций квалификации действий виновного.

Склоняюсь к тому, что квалификация действий виновного должна происходить по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 2 статьи 105 УК РФ, так как виновный совершил покушение на убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, но фактически совершил простое убийство.
В связи с чем, его действия должны квалифицироваться по направленности его умысла, как покушение на квалифицированное убийство.

Однако уголовное право - не моя специализация.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
DeMari
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 13 Январь 2010, 13:21:43 »

Это не такая простая задачка, как Вы полагаете.Это одна из достаточно сложных ситуаций квалификации действий виновного.Склоняюсь к тому, что квалификация действий виновного должна происходить по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 2 статьи 105 УК РФ, так как виновный совершил покушение на убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, но фактически совершил простое убийство. В связи с чем, его действия должны квалифицироваться по направленности его умысла, как покушение на квалифицированное убийство.Однако уголовное право - не моя специализация.

Спасибо, да. действительно, вы правы...именно так я её и решила, правда ответ написала немного по другому, но смысл тот же... 113

моё Решение: Ошибка в личности потерпевшей (вместо беременной женщины по ошибке убивают другую, не находящуюся в таком состоянии). По общему правилу  ошибка в личности при убийстве не меняет квалификации виновного.  Однако,  с  учетом особенностей объекта по п.”г” ч.2 ст. 105 УК РФ (жизнь не только матери,  но и ее будущего ребенка), здесь имеет  место  идеальная  совокупность,  которую образуют  однородные  составы  -  названный  специфический  объект  и  жизнь постороннего пострадавшего.

виновный должен  отвечать  по ст. 30 и ст. 105 ч.2 п.”г” УК РФ
за покушение на жизнь беременной женщины и ст. 105 ч.1 УК РФ.
Одним  действием он выполняет два самостоятельных однородных преступления.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: