Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 09:06:36  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 12011 раз(а)
Oxagen_71
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 04 Январь 2010, 17:23:15 »

Доброго времени суток!
Помогите разобраться в сложной ситуации.
Я ИП, работаю диспетчером. Организую перевозку грузов по схеме: Заказчик - ИП - перевочик. Собственных машин у меня нет, я только нахожу груз и предлагаю его перевозчику. Деньги за перевозку приходят ко мне на банковский счет и я (оставив свою комиссию, указанную в агентском договоре, например 1000р.) отправляю оставшееся перевозчику. При этом предоставляю в банк агентский договор, где ИП - агент, а Перевозчик - Принципал.
     В назначении платежа пишу: По договору №..., от (число, месяц, год)

Так продолжалось почти 2 года, до тех пор пока не возникли проблемы у одного из моих ПОСТОЯННЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ, который сообщил мне, что по АГЕНТСКОМУ договору больше не может принимать деньги за перевозки, а может только по обычному ДОГОВОРУ НА ОКАЗАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ (аргументируя тем, что при получении денег, сумма облагается другим налогом, более высоким).
Теперь я не знаю как работать, может возможно что - то исправить?

Пожалуйста подскажите. И какие штрафы мне могут грозить в процессе налоговой проверки?
    Может мне вообще закрыться и открыться потом заново?
    Умоляю посоветуйте, запуталась!!!!!! banghead

ИП существует с 2008 г. (ОКВЭД 63.40 организация перевозок грузов, 60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта). УСН (6%).

р.s. Обращалась в свою налоговую с таким же вопросом - сказала, что я не могу работать по такому договору (по такому договору можно работать только с заказчиками!!!!!), посоветовали составить другой договор (дали образец).

Образцы договоров прикрепляю.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 04 Январь 2010, 18:13:10 »

Oxagen_71, лично для Вас как ИП на 6% название и содержание договоров, в названном Вами случае, с позиции налогового зак-ва значение не имеет. Важен только раздел в договоре - цена Ваших услуг. Далее правильное отражение в декларации дохода в соответствии с банковскими выписками, правильное исчисление единого налога, своевременная его уплата и сдача налоговой декларации в установленный срок. Однако, правильно в Ваших отношениях с позиции Гражданского зак-ва с заказчиками применять договор транспортной экспедиции глава 41 ГК РФ, а с перевозчиками договоры перевозки грузов (глава 40 ГК РФ).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Oxagen_71
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 05 Январь 2010, 13:34:07 »

Oxagen_71, лично для Вас как ИП на 6% название и содержание договоров, в названном Вами случае, с позиции налогового зак-ва значение не имеет. Важен только раздел в договоре - цена Ваших услуг. Далее правильное отражение в декларации дохода в соответствии с банковскими выписками, правильное исчисление единого налога, своевременная его уплата и сдача налоговой декларации в установленный срок. Однако, правильно в Ваших отношениях с позиции Гражданского зак-ва с заказчиками применять договор транспортной экспедиции глава 41 ГК РФ, а с перевозчиками договоры перевозки грузов (глава 40 ГК РФ).
Спасибо за ответ! То есть, если я вас правильно поняла - Если я честно плачу с каждой комиссии (1000р.) 6 % - то ко мне претензий при проверке не возникнет? (С Учетом того, что "Далее правильное отражение в декларации дохода в соответствии с банковскими выписками, правильное исчисление единого налога, своевременная его уплата и сдача налоговой декларации в установленный срок" - за это я не переживаю, т.к. эту обязанность выполняет бухгалтер).

Ответьте, пожалуйста, еще не один вопрос:Кто должен подписывать акты выполненых работ, которые присылают мне перевозчики, выставляя их на мое ИП?

А как по вашему было бы правильно работать в таких условиях: (УСН 6%, ОКВЭД 63.40 организация перевозок грузов, 60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта)?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 06 Январь 2010, 18:12:29 »

Если я честно плачу с каждой комиссии (1000р.) 6 % - то ко мне претензий при проверке не возникнет?
Совершенно верно.
Кто должен подписывать акты выполненых работ, которые присылают мне перевозчики, выставляя их на мое ИП?
Если Вы и в дальнейшем будете использовать агентский договор, в котором принципал перевозчик , то акты оказанных услуг должны подписывать Вы и перевозчик.
Вы же по поручению перевозчика от своего имени или имени перевозчика с иждивением (означает за счет перевозчика) заключаете сделку, т.е. оказываете услугу перевозчику. Перевозчик поручает Вам найти груз и выплачивает за это вознаграждение.
 Кроме этого, к акту Вы должны приложить отчет агента, иначе у перевозчика расход на Ваше вознаграждение будет экономически необоснованным.
ОКВЭД 63.40 организация перевозок грузов,
Это как раз и есть экспедиторские услуги. Вы это называете
работаю диспетчером
А как по вашему было бы правильно работать в таких условиях: (УСН 6%, ОКВЭД 63.40 организация перевозок грузов, 60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта)?
Схема работы очень проста. Вы заключаете договор транспортной экспедиции с перевозчиком, по которому обязуетесь организовать за вознаграждение перевозку грузов (товаров) заказчика до грузополучателя (покупателя товара заказчика). И заключаете договор перевозки с этим же перевозчиком по доверенности заказчика. Тогда для перевозчика будет достаточным подписание товарной накладной (обычно ТОРГ-12) и товарно-транспортной накладной (ТТН). ТТН подтверждает транспортные расходы, а ТОРГ-12 перевозку товаров. Перевозчик отказался работать по агентскому договору, скорее всего из-за невозможности подтвердить расходы на топливо (транспортные расходы). Кроме того, при применении агент. договоров почти все банки требуют после оплаты по такому договору, сведения о выгодопреобретателе и полный комплект документов по этой сделке. А это очень хлопотно.

Oxagen_71
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 07 Январь 2010, 17:40:04 »

Если я честно плачу с каждой комиссии (1000р.) 6 % - то ко мне претензий при проверке не возникнет?
Совершенно верно.
Кто должен подписывать акты выполненых работ, которые присылают мне перевозчики, выставляя их на мое ИП?
Если Вы и в дальнейшем будете использовать агентский договор, в котором принципал перевозчик , то акты оказанных услуг должны подписывать Вы и перевозчик.
Вы же по поручению перевозчика от своего имени или имени перевозчика с иждивением (означает за счет перевозчика) заключаете сделку, т.е. оказываете услугу перевозчику. Перевозчик поручает Вам найти груз и выплачивает за это вознаграждение.
 Кроме этого, к акту Вы должны приложить отчет агента, иначе у перевозчика расход на Ваше вознаграждение будет экономически необоснованным.
ОКВЭД 63.40 организация перевозок грузов,
Это как раз и есть экспедиторские услуги. Вы это называете
работаю диспетчером
Схема работы очень проста. Вы заключаете договор транспортной экспедиции с перевозчиком, по которому обязуетесь организовать за вознаграждение перевозку грузов (товаров) заказчика до грузополучателя (покупателя товара заказчика). И заключаете договор перевозки с этим же перевозчиком по доверенности заказчика. Тогда для перевозчика будет достаточным подписание товарной накладной (обычно ТОРГ-12) и товарно-транспортной накладной (ТТН). ТТН подтверждает транспортные расходы, а ТОРГ-12 перевозку товаров. Перевозчик отказался работать по агентскому договору, скорее всего из-за невозможности подтвердить расходы на топливо (транспортные расходы). Кроме того, при применении агент. договоров почти все банки требуют после оплаты по такому договору, сведения о выгодопреобретателе и полный комплект документов по этой сделке. А это очень хлопотно.

Спасибо за ваши ответы! Извините, конечно, что пристаю со своими вопросами, просто хочется до конца разобраться в ситуации и точно знать, что работаю верно.

1.  "Кроме этого, к акту Вы должны приложить отчет агента, иначе у перевозчика расход на Ваше вознаграждение будет экономически необоснованным" - а в какой форме это нужно делать, может есть какая - то форма. Вообще я об этом слышала, но никто не требовал. Это нужно даже если были "разовые" перевозчики (т.е. перевозка совершилась единственный раз)?

2. В акте я выступаю "Заказчиком", а Принципал - "Перевозчиком". правильно?

3. "Вы же по поручению перевозчика от своего имени или имени перевозчика с иждивением (означает за счет перевозчика) заключаете сделку, т.е. оказываете услугу перевозчику. Перевозчик поручает Вам найти груз и выплачивает за это вознаграждение". А если я сама, в рамках агентского договора, оставляю у себя на счете комиссию, а потом отправляю оставшуюся денежку перевозчику? В этом же нет ничего страшного?

4. "Кроме того, при применении агент. договоров почти все банки требуют после оплаты по такому договору, сведения о выгодопреобретателе и полный комплект документов по этой сделке. А это очень хлопотно."
   Мой банк это требовал в самом начале, сейчас достаточно только агентского договора!

5. Схема предложенная вами предусматривает заключение 2- х договоров с ПЕРЕВОЗЧИКОМ (ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ И ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА), а доверенность не каждый заказчик согласиться дать на заключение договора от его имени!!!!  :smile1

6. Для проверки мне нужно подготовить все агентские договора (оригиналы), акты выполненых работ, отчеты агента  (а без них обойтись нельзя)?

7. Есть ли какие - нибудь документы , что бы при проверке я могла сослаться на них, т.к. в моей налоговой ясно дали понять, что агентский договор с перевозчиками не "прокатывает" (сказали, что следует изменить агентский договор на договор транспортной экспедиции).

Спасибо заранее!!!!!

p.s. Будьте добры, если вас не затруднит посмотрите, пожалуйста мой агентский договор и транспортной экспедиции (который мне посоветовали в налоговой) - очень хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо!

* Транспортный договор Сафонова О.Г..doc (57.5 Кб - загружено 503 раз.)
* АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР 2.doc (37.5 Кб - загружено 445 раз.)
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 08 Январь 2010, 21:46:51 »

6. Для проверки мне нужно подготовить все агентские договора (оригиналы), акты выполненых работ, отчеты агента  (а без них обойтись нельзя)?
а в какой форме это нужно делать, может есть какая - то форма. Вообще я об этом слышала, но никто не требовал. Это нужно даже если были "разовые" перевозчики (т.е. перевозка совершилась единственный раз)?
Оксана, отчет агента вглядит так
                                 ОТЧЕТ АГЕНТА

В период с “___” _________ 200 __ г. по “___” ________ 200 __ г. мною ИП Сафоновой О.Г., являющейся  Агентом  по агентскому договору № от _________ 200_г., заключенному между ИП Сафоновой О.Г и  ООО «Принципал», были совершены следующие действия (или оказаны следующие услуги):
Подпись и печать
Отчет агента обязательный документ в посреднической деятельности агента. Согласно статье 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. При этом пунктом 1 статьи 1008 ГК РФ определено, что в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
Примечательным с этой точки зрения является Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.03.2008 N Ф04-2012/2008(2392-А46-19) по делу N А46-6116/2007. «Как следует из материалов дела, налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку деятельности предпринимателя, оказывающего услуги агента. Не найдя подтверждения тому, что деятельность субъекта носила посреднический характер, инспекция доначислила предпринимателю НДФЛ и НДС. В опровержение выводов инспекции предприниматель сослался на агентские договоры, в соответствии с которыми он совершал сделки с третьими лицами от своего имени, но за счет принципала.
Согласно требованиям ст. 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре. В свою очередь, агент в ходе исполнения агентского договора обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором (п. п. 1 и 3 ст. 1008 ГК РФ).
Однако достоверных доказательств, подтверждающих исполнение предпринимателем поручения принципала и получение от него сумм вознаграждения, истец суду не представил. В результате суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания недействительным оспариваемого решения налоговой инспекции».
В акте я выступаю "Заказчиком", а Принципал - "Перевозчиком". правильно?
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Об этом сказано в статье 1005 ГК РФ. Поэтому в акте нужно применять термин «агент», а не «заказчик»
5. Схема предложенная вами предусматривает заключение 2- х договоров с ПЕРЕВОЗЧИКОМ (ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ И ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА), а доверенность не каждый заказчик согласиться дать на заключение договора от его имени!!!!  :smile1
В п. 2 ст. 802 ГК РФ говорится, что в случае, когда экспедитору для исполнения своих обязанностей необходима доверенность, она должна быть выдана клиентом (заказчиком, грузоотправителем), т.е. доверенность выдается не только для заключения договора, но и для обращения с грузом, оплата услуг перевозчика. Объясняйте, что доверенность лучше выдать. Можно предусмотреть некоторые ограничения в доверенности (если грузоотправитель недоверяет или боится неправомерных действий в отношении себя). Например, выдать доверенность на конкретный договор с №.
7. Есть ли какие - нибудь документы , что бы при проверке я могла сослаться на них, т.к. в моей налоговой ясно дали понять, что агентский договор с перевозчиками не "прокатывает" (сказали, что следует изменить агентский договор на договор транспортной экспедиции).
Если деятельность ведется по агент. договору, то кроме отчета агента, акта оказанных услуг и самого агент.договора других документов нет.
Будьте добры, если вас не затруднит посмотрите, пожалуйста мой агентский договор и транспортной экспедиции (который мне посоветовали в налоговой) - очень хотелось бы услышать ваше мнение.
Можете смело заменить в агент.договоре термин «агент» на «экспедитор», а «принципал» на «перевозчик» и назвать этот договор «договор на оказание экспедиторских услуг». Договор на оказание транспортных услуг, который Вы прикрепили к сообщению, соответствует по содержанию договору на перевозку грузов.  Желательно, чтобы в этом договоре также использовались термины «экспедитор», «перевозчик» и назвать его «договор на перевозку груза». Документы, используемые в транспортно-экспедиционной деятельности: Пунктом 5 Правил транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2006 г. N 554  установлены документы:
поручение экспедитору (определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции); В Вашем договоре замените заявку на поручение.
экспедиторская расписка (подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя);
складская расписка (подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение).
В зависимости от характера транспортно-экспедиционных услуг, в том числе при перевозках груза в международном сообщении, сторонами договора транспортной экспедиции может быть определена возможность использования экспедиторских документов, не указанных в пункте 5 настоящего Порядка. Экспедиторские документы являются неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции.

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: