Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 00:46:34  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3823 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Roman_G85
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 31 Декабрь 2009, 12:34:35 »
 

Добрый день! Господа я очень нуждаюсь в вашей помощи! 22 декабря стал виновником дтп. Вчера получил результаты независимой экспертизы, 125 800 р. ущерб,106 800 - с учетом износа. Разъясните пожалуйста, обязан ли я выплачивать разницу? Потерпевший грозит судом, причем утверждает что сделает машину у официального дилера, где насчитают около 150000, которые я вынужден буду заплатить.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Декабрь 2009, 13:01:55 »
 

Разъясните пожалуйста, обязан ли я выплачивать разницу?
Только в одном случае - если страхового возмещения недостаточно для покрытия ущерба.
В силу статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

Согласно статье 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - "Закон")
"Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей".

При этом на основании статьи 12 Закона
"2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.".
размер ущерба, причиненного имуществу потерпевших, определяется на основании заключения независимой экспертизы".

Таким образом, страховая компании, в случае причинения ущерба имуществу потерпевшего лица, отвечает перед ним вплоть до суммы в 120 тыс. руб. (включительно). И только свыше этой суммы ответственность за причиненный ущерб имуществу потерпевшего лица несет непосредственного сам причинитель вреда.

В свою очередь, на основании пункта 2 статьи 12 Закона "При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков".
Тем самым, соответствующий размер страхового возмещения, подлежащий выплате, определяется на основании заключения независимой экспертизы (оценки).

С учетом вышеизложенного, необходимо поинтересоваться у потерпевшего, чем он собираются подтверждать и доказывать свои требования относительно дополнительного размера компенсации причиненного ему ущерба и обращались ли они с таким требованием к Вашему страховщику, учитывая, что две произведенные им выплаты составляют в сумме лишь 89 тыс. руб. и страховщик еще был бы обязан отвечать перед ними в размере 71 тыс. руб.

Обращаю также внимание на то, что на основании абзаца третьего подпункта "б" пункта 63 Правил обязательного страхования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07 мая 2003 года № 263, "при определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах".
Следует отметить, что указанный абзац решением Верховного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2003 № ГКПИ 03-1266 был признан не противоречащим ГК.
При этом суд в своем решения указал, в частности, следующее:
"Заявитель, предлагая производить возмещение вреда имуществу без учета его износа, мотивировал свою позицию ссылкой на ст. 15 ГК РФ и п. 2 ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
...
Несостоятелен довод заявителя, полагающего, что оспариваемые положения нормативного правового акта о необходимости учета износа поврежденного имущества потерпевшего противоречат понятию убытков (ст. 15 ГК РФ), под которыми при причинении реального ущерба в виде повреждения или утраты имущества понимаются расходы, понесенные лицом, чье право нарушено, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Приведенные в оспариваемом нормативном правовом акте положения о необходимости учета износа деталей полностью соответствуют требованиям ст. 15 ГК РФ, поскольку позволяют потерпевшему восстановить свое нарушенное право в полном объеме путем приведения имущества в прежнее состояние, исключая неосновательное обогащение с его стороны".

Таким образом, как страховая компания, так и Вы - обязаны возместить ущерб с учетом износа транспортного средства. Никто не обязан оплачивать улучшения автомобиля потерпевшего лица.
Имущество должно быть восстановлено в том виде, в каком оно было до ДТП и не более того.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Roman_G85
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 31 Декабрь 2009, 13:27:45 »
 

Огромное спасибо за своевременный ответ! Дело в том, что пострадавший мягко сказать мотивирует только словами. Потерпевший работает в организации коллекторного выбивания долгов, и видимо у него уже привычка наседать и требовать то, что ему не положено. Он утверждает, что сделает машину у официалов и мне придется платить по чеку из этого салона. Хочу еще добавить...на независимой экспертизе настаивал он, но видимо узнав не совсем хороший результат для него, он спросил не буду ли я против второй экспертизы. В связи с этим вопрос: если каким либо образом ему удастся фальсифицировать повторную экспертизу, могу ли я в суде ссылаться на первую экспертизу и чего вообще мне стоит опасаться?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 31 Декабрь 2009, 14:46:28 »
 

В связи с этим вопрос: если каким либо образом ему удастся фальсифицировать повторную экспертизу, могу ли я в суде ссылаться на первую экспертизу и чего вообще мне стоит опасаться?
Во-первых, фальсификация доказательств - это уголовно наказуемое деяние.
Во-вторых, пока не доказано иное в судебном порядке, выводы первоначально произведенной экспертизы имеют соответствующую юридическую силу.
В-третьих, не забывайте, что в сумме до 120 тыс. рублей (включительно) ответственность по возмещению имущественного ущерба потерпевшему лицу несет Ваша страховая компания.
В-четвертых, если дело дойдет до суда, то обязательно привлекайте к участию своего страховщика.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Roman_G85
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 31 Декабрь 2009, 15:24:29 »
 

Спасибо еще раз за ценную информацию! Надеюсь, что до суда дело не дойдет  203
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100