Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 13:46:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3687 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 11 Май 2008, 14:34:29 »
 

Здравствуйте!
Возможно ли по договору комиссии (реализация товара комиссионером) комитенту в любой момент потребовать у комиссионера обратно определённый товар (без отмены договора)? Ну это на тот случай, если свой закончится. Это никак законом не ограничивается? И нужно ли данный момент в договоре отдельно прописывать?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Май 2008, 16:17:52 »
 

в любой момент потребовать у комиссионера обратно определённый товар

А как тогда комиссионеру исполнять заключенный с вами, как комитентом, договор комиссии? Кто на подобных условиях захочет заключать такую сделку?!

И нужно ли данный момент в договоре отдельно прописывать?

А Вы как думаете? Разумеется, необходимо всё досконально прописать в договоре. Поставьте себя на место комиссионера.
Учтите при этом, что в силу пункта 2 статьи 996 ГК "комиссионер вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом, в обеспечение своих требований по договору комиссии".

Ко всем прочему, не лишним будет прочитать и Информационное письмо Президиума ВАСа: здесь
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 15 Май 2008, 21:51:27 »
 

Как думаете, пункт в такой редакции возможен?
«В случае необходимости Комитент имеет право потребовать у Комиссионера нереализованный товар. В этом случае Комиссионер обязан вернуть нереализованный товар на склад Комитента надлежащего качества без признаков повреждений в течение трёх дней».
Записан
Batan
Гость
« Ответ #3 : 15 Май 2008, 23:47:04 »
 

А что есть нереализованный товар?
Записан
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 16 Май 2008, 07:33:25 »
 

У нас не один комиссионер, которым комитент поручает реализовать товар, ну и сам без дела не сидит, тоже реализует. Т.е. у "Комитента" есть своя розница. И бывает такое, что у комитента определённый товар закончился, а у кого-то из комиссионеров имеется. У комитента покупатель, которому можно продать по розничной цене. Вот на этот случай и требуется такое условие правильно прописать.
Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #5 : 16 Май 2008, 08:39:46 »
 

А чем торгуете?  115
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 16 Май 2008, 09:10:23 »
 

Nastёna, весь нереализованный товар? За какой период?
А если товар передан в торговую точку комиссионера?

Лично я не очень себе представляю, как комиссионер будет организовывать свою работу, зная, что в любой момент комитент может потребовать у него товар назад.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 17 Май 2008, 20:32:47 »
 

Торгуем автошинами.
Раньше заключались договора поставок с отсручкой платежа.
Так товар к комиссионеру сразу в торговую точку и попадает...
За какой период нереализованный товар - не известно. Может и вовсе не придёться забирать. Просто менеджеры настаивают на таком условии в договоре, т.к. говорят, что очень нужно. Комиссионеры естественно, возвращать товар не желают. Чтоб споров в дальнейшем пресечь, нужно такой пункт замутить.Вот.
Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #8 : 19 Май 2008, 09:18:10 »
 

 А какими машинами торгуете? как на счет скидок???? 214
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 19 Май 2008, 09:40:40 »
 

Просто менеджеры настаивают на таком условии в договоре, т.к. говорят, что очень нужно.

А Вы им популярно объясните, что это полный маразм.

А какими машинами торгуете?

Не машинами, автошинами. 860
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Evgencheg
Гость
« Ответ #10 : 19 Май 2008, 16:10:32 »
 

ОЙ 71 вот что значит понедельник  111 без этого никак
Записан
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #11 : 19 Май 2008, 23:05:42 »
 

Спасибо всем за ответы! Сама понимаю, что неочень такое условие..., и как-то оно с комиссией не вяжется у меня... Только, как вот так, чтоб аргументированно и без возмущений со стороны менеджеров до них это донести теперь... znatok
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #12 : 20 Май 2008, 08:47:02 »
 

Только, как вот так, чтоб аргументированно и без возмущений со стороны менеджеров до них это донести теперь...

Я бы мотивировал это тем обстоятельством, что с подобным условием мало кто из комиссионеров согласится заключать договор, поскольку постоянная непределенность с возможным изъятием товара ставит под сомнение сам предмет договора комиссии.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100