Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 22:26:08  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2022 раз(а)
Ушаков
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 25 Декабрь 2009, 15:23:20 »

Добрый день! Не знаю правильный раздел я выбрал для своего вопроса. Суть такова. 19 лет назад я купил земельный участок в черте города, на момент покупки этот район представлял из себя чистое поле без коммуникаций и дорог. Один из первых начал строится, с каждым годом появлялась активность у владельцев участков, собирали деньги на дорогу, коммуникации, за пять лет поселок немного преобразился. Многие неосвоенные участки со временем скупили состоятельные граждане которые предложили организовать ТСЖ, с начало показалось что идея хорошая но со временем стали появляться в ТСЖ инициативы которые по финансовым соображением стали для многих обременительны. Это и ежемесячные взносы, охрана поселка которая сидит в теплой будке без движений, инициатива о изготовлении забора вокруг поселка толку от которого нет и не будет (правда эта идея провалилась как не имеющая смысла) и т.д. Все взносы по коммуникациям и ежемесячные потребление у меня оплачены, основные услуги  которые производит ТСЖ не смотря  на завышенную стоимость я оплачиваю (уборка снега на улице, вывоз мусора). Вопрос, по закону имею я право не являться членом ТСЖ и соответственно не платить ежемесячные взносы которые идут в основном на оплату з\пл председателя, бухгалтера, канцелярские товары, бензин для его машины, з\пл охранников, изготовление домика для совещаний ТСЖ ну и т.д. Ведь когда я купил участок и начал строится даже и не предполагал что со временем попаду в резервацию.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 25 Декабрь 2009, 15:37:21 »

Вы точно уверены в том, что собственниками было создано именно ТСЖ?!

ТСЖ - товарищество собственников жилья - "признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме" (часть 1 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Вы явно ошиблись.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ушаков
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 25 Декабрь 2009, 15:42:48 »

Да нет, вроде бы не ошибся, вот выдержка первого пункта устава ТСЖ.

Товарищество    собственников    жилья    ТСЖ    «--------»,    именуемое    в    дальнейшем
«Товарищество»,  является объединением  собственников жилых или  части жилых домов с
приусадебными участками, а также собственников земельных участков, объединенных общим
земельным участком и элементами инфраструктуры. Товарищество создано решением общего
собрания собственников жилых домов (протокол № 1 от -------- года) для совместного
строительства,   управления   и   обеспечения   эксплуатации   единого   комплекса   недвижимого
имущества.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 25 Декабрь 2009, 15:46:03 »

В каком году создано?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ушаков
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 25 Декабрь 2009, 15:49:22 »

1996г.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 25 Декабрь 2009, 16:17:05 »

Устав товарищества, когда последний раз изменялся (если изменялся)?

Дело в том, что в 1998 году был принят Федеральный закон от 15 апреля 1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - "Закон"). Последняя редакция Закона от 30 декабря 2008 года.

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона "садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение имеет наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму и характер его деятельности и соответственно слова "некоммерческое товарищество", "потребительский кооператив", "некоммерческое партнерство"".

При этом на основании пункта 2 статьи 2 Закона "настоящий Федеральный закон применяется по отношению ко всем садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, создаваемым на территории Российской Федерации, а также по отношению к ранее созданным садоводческим, огородническим и дачным товариществам и садоводческим, огородническим и дачным кооперативам".

Тем самым, устав названного Вами товарищества должен был быть приведен в соответствие с действующим законодательством.

В самом уставе товарищества указано, в соответствии с какими нормативными правовыми актами оно создано?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Ушаков
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 25 Декабрь 2009, 16:40:32 »

В самом уставе товарищества указано, в соответствии с какими нормативными правовыми актами оно создано?

Вот такая ссылка есть в уставе на правовой акт.

Товарищество является некоммерческой организацией, не ставящей своей целью получение
прибыли. Товарищество в праве осуществлять хозяйственную деятельность в соответствии со ст.
41   Закона РФ  «О товариществах собственников жилья», далее  именуемый  «Закон ТСЖ».
Средства,   полученные   Товариществом   в   результате   хозяйственной  деятельности   подлежат
использованию согласно ст. 40, 41 ФЗ о ТСЖ для оплаты общих расходов на эксплуатацию и
строительство.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 25 Декабрь 2009, 17:14:16 »

Ушаков, закон, на который имеется ссылка в уставе, утратил силу с 01 марта 2005 года. В связи с введением в действие с этой же даты Жилищного кодекса Российской Федерации.

У Вас на руках актуальная редакция устава?

Единственный вариант, по которому в настоящее время может быть еще создано товарищество собственников жилья в рассматриваемой ситуации (когда имеются отдельные жилые дома с участками) - это вариант, прописанный в пункте 2 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) и гласящий, что товарищество собственников жилья может быть создано при объединении:
"нескольких расположенных близко зданий, строений или сооружений - жилых домов, предназначенных для проживания одной семьи, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках объектами, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры".

Если у Вас на руках актуальная редакция устава, то это весьма странно, поскольку его давно уже надо было привести в соответствие с ЖК.

Вы являетесь членом этого ТСЖ в настоящее время?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Ушаков
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 25 Декабрь 2009, 17:37:20 »

Членом ТСЖ не был и в настоящее время не являюсь, я вообще мало интересовался что они там "изобретают", своих забот хватает. Но когда пришла повестка в суд с иском от ТСЖ по неуплате ежемесячных взносов, решил немного  юридически подготовится, вот и интересует меня самый главный вопрос, смогут меня заставить  платить эти ежемесячные взносы не являясь членом ТСЖ. В тоже время я осозною и оплачиваю такие общие расходы как уборка снега, вывоз мусора из общих мусорных контейнеров которые приходят отдельными квитанциями от ТСЖ, это расходы нужные и без них никуда не денешься. Но оплачивать то что мне не нужно и без чего я могу обойтись у меня желания нет. Я даже не против з\пл председателя, бесплатно работать не будет ни кто, но покажите отдельным пунктом какая сумма, так они все смешали в один ежемесячный взнос и неизвестно сколько идет на нужные дела а сколько на изыски в виде охраников в будке.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 25 Декабрь 2009, 17:57:39 »

Но когда пришла повестка в суд с иском от ТСЖ по неуплате ежемесячных взносов
О каких конкретно взносах идет речь?

В силу части 1 статьи 143 ЖК "членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья".

За это сообщение, 2 пользователи сказали спасибо!

**
Ушаков
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 25 Декабрь 2009, 18:07:34 »

О каких конкретно взносах идет речь?
О ежемесячных. Вот как трактует устав.

Средства Товарищества состоят из:
-  вступительных взносов членов Товарищества;
-  ежемесячных взносов членов Товарищества;
-  целевых взносов членов Товарищества;
-  доходов от хозяйственной деятельности Товарищества согласно ст. 41 ФЗ о ТСЖ;
-  прочих поступлений.
Размер вступительных, ежемесячных и целевых взносов устанавливается Общим собранием членов Товарищества.
товаарищество расходует свои средства по решению Общего собрания членов Товарищества. 7.2   Вступительные взносы - единовременные взносы, уплачиваемые членами Товарищества при подаче  ими  заявления  о  вступлении  в  Товарищество  в  порядке,  установленном  Уставом. вступительные   взносы   вносятся   денежными   средствами.    При    выходе   (исключении)   из в.товарищества, вступительные взносы не возвращаются.
ежемесячные   взносы   -  периодические   взносы,   уплачиваемые   членами  Товарищества  для обеспечения    хозяйственной   деятельности   Товарищества.    При   выходе   (исключении)   из
товарищества ежемесячные взносы не возвращаются.
целевые взносы - взносы, уплачиваемые членами Товарищества для обеспечения хозяйственной деятельности Товарищества. При выходе (исключении) из Товарищества целевые взносы не возвращаются
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 25 Декабрь 2009, 18:28:54 »

ежемесячные   взносы   -  периодические   взносы,   уплачиваемые   членами  Товарищества  для обеспечения    хозяйственной   деятельности   Товарищества.
Вы не являетесь членом этого Товарищества, а, следовательно, не обязаны нести расходы по уплате ежемесячных платежей.

Но здесь имеется и другая сторона вопрос.
В силу статьи 138 ЖК
"Товарищество собственников жилья обязано:
...
2) заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами товарищества.
...
5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество".

В этой связи, возникает вопрос, имеется ли между Вами и ТСЖ подобный договор?

197 Кстати, неплохо было бы и спасибо сказать за бесплатное освещение целого ряда правовых аспектов Вашего вопроса!

За это сообщение, 2 пользователи сказали спасибо!

**
Ушаков
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 25 Декабрь 2009, 19:13:08 »

Между мной и ТСЖ договора нет и подписывать ничего не предлагали, просто принимают решение на собрании и извещают по почте.
Спасибо поставлю с удовольствием, только подскажите "чайнику" чего нажать. umnik
........... нашел кнопочку, СПАСИБО
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: