Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 14:55:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1351 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СергейКл
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 22 Декабрь 2009, 11:52:56 »
 

Добрый день.
Подскажите пожалуйста по вопросу об ответственности по причинению вреда имуществу (мы залили несколько ниже расположенных квартир). В момент когда произошел этот случай собственником квартиры, в которой была протечка, являлся я (целиком 100% доля), но в квартире была прописана только моя мама (пенсионер).
Вопрос, кто будет ответчиком перед соседями, если я продам данную квартиру своей маме, при этом у меня есть в собственности  другая квартира (в ней 50% доля принадлежит мне, 50% жене), где я и прописан. Причем данная сделка по продаже будет проведена и оформлена до подачи соседями исков в суд.
Также еще вопрос. Если я все же буду признан ответчиком, то будет ли моя квартира (где у меня 50% собственности) служить обеспечительной мерой в случае если суд обяжет меня возмещать ущерб соседям.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26002

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 22 Декабрь 2009, 12:13:04 »
 

Вопрос, кто будет ответчиком перед соседями, если я продам данную квартиру своей маме, при этом у меня есть в собственности  другая квартира (в ней 50% доля принадлежит мне, 50% жене), где я и прописан. Причем данная сделка по продаже будет проведена и оформлена до подачи соседями исков в суд.
Никакого значения тот факт, когда и кому Вы продадите квартиру, иметь не будет. Ущерб соседям обязано будет возместить то лицо, которое такой ущерб причинило.
Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

В зависимости от обстоятельств причинения вреда, иск может быть предъявлен одновременно и к Вашей маме, и к Вам. То есть Вы оба будете соответчиками по такому иску.

Если я все же буду признан ответчиком, то будет ли моя квартира (где у меня 50% собственности) служить обеспечительной мерой в случае если суд обяжет меня возмещать ущерб соседям.
Может быть. Все зависит от размера требований истцов.
В соответствии с частью 3 статьи 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию".
При этом обеспечение иска производится не после вынесения решения судом, а до этого момента


197 Ваш вопрос не имеет никакого отношения к разделу форума по обеспечению исполнения обязательств по гражданскому праву.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100