Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 23:03:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 12643 раз(а)
Tatyanda
Гость
« : 04 Май 2008, 18:54:09 »

Скажите, как быть-приехали на дачу (в собственности), увидели, что участок перекопан, завален глиной, которая проваливается, если на нее наступить, грунт с посадками отсутствует.Стали выяснять, что произошло.Выяснили, со слов соседей и зампредседателя правления с/т, кто-то из дачников оплатил провод газа к себе на участок, газовая компания проложила трубу под нашим участком по диагонали всего участка-напрямик к заказчикам.Делали это зимой,видимо, чтоб никто не увидел.Со слов зампредседателя с/т никаких согласований, проектов не было и она сама не в курсе происходящего.Я написала заявление в правление и в милицию о произошедшем.Теперь вопрос-хочу, чтоб компания, которая это все сделала, вернула участок в первоначальный вид(убрала трубу с участка, закопала яму и заложила участок грунтом), т.к. теперь строительство на участке не возможно(зыбучая глина) и посадка растительности тоже.Как действовать?
Спасибо!
Batan
Гость
« Ответ #1 : 04 Май 2008, 19:32:00 »

Статья 304 ГК РФ гласит: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Сочиняйте исковое заявление об устранении препятсвий в пользовании земельным участком с указанием какие именно неблагоприятные последствия для Вас повлекло такое прокладывание трубы и какие Ваши права в связи с этим нарушены. В качестве соответчиков указывайте собственника соседнего участка и организацию, которая производила работы. Если Вы не давали согласие, то правда на Вашей стороне, повторюсь - главное правильно указать какие Ваши права и чем нарушены.  Бог в помощь. 
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 04 Май 2008, 19:42:04 »

В дополнение к вышеоставленному сообщению, могу добавить, что только при установлении сервитута, Ваш сосед мог бы осуществить прокладку газовой трубы.

В силу статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tatyanda
Гость
« Ответ #3 : 04 Май 2008, 19:52:12 »

Спасибо большое, что откликнулись!
Мне же в суде потребуется какая-нибудь бумага от какой-нибудь комиссии, которая заценит ущерб.Кого вызывать?
А так же, мне не известно, кто проводил эти работы.То есть, мне дали телефон мол.человека, который вроде-бы тянул эту трубу, но никаких документов на этот газопровод нет.И он меня почти послал по телефону.И есть выход этой трубы на участке через 3 от меня.А собственники этого участка молчат-ничего не говорят.И с чем мне идти в суд?
Подскажите, пожалуйста!
Batan
Гость
« Ответ #4 : 04 Май 2008, 20:22:49 »

Оценку ущерба обычно делают организации, имеющие соответствующие лицензии на проведение оценочной деятельности. Только в Вашем случае, я думаю, необходимо обращаться в специализированные землеустроительные организации, которые занимаются геоизысканиями. Они соответственно могут дать заключение о степени нарушенности грунта, возможности или невозможности его использования по назначению и т.п.

Если не известно кто проводил работы, то это не беда. В любом случае заказчиком прокладки трубопровода на 99,9% является собственник дачи, куда это все проводилось, а соответственно он и будет отвечать за все это безобразие. Даже если существует договор, по которому организация-прокладчик принимала на себя обязательства по оформлению всех документов по прокладке трубопровода и ввода его в эксплуатацию, то отвечать будет все равно заказчик строительства (потом он конечно сможет предъявить регресный иск этой организации, но это будет уже другая песня, которая Вас не должна касаться).

А вообще (только это мое личное мнение, поступать в соответствии с которым я никому не советую, поскольку я еще тот "юрист-беспредельщик" 1) я бы сделал официальную заявку в организацию, имеющую лицензию, на обслуживание газовых сетей, на отключение указанной ветки, обрезанию и выкапыванию части трубопровода под моим участком, с обязательным уведомлением (по факту) собственника сети, к которой эта ветка присоединялась и объяснением причин такого поступка. После чего восстановил газон и не ждал бы никаких судебных решений.
Как только сосед, али еще кто с гневом пришел бы ко мне "права качать", я бы ему доступно объяснил кто он и где его место, поскольку такой способ защиты собственных прав как самозащита никто не отменял. Если бы соседа мое объяснение не устроило (что скорее всего, поскольку он в результате попал на существенную сумму), то будучи вызванным в суд по его иску, я бы тут же зарядил встречный иск о возмещении мне всех моих расходов по устранению последствий его неправомерных действий. Только теперь выгодность моего положения заключается в том, что мне не надо доказывать в суде, что эта труба мне мешала, не надо будет бегать за приставами, чтобы те ее демонтировали... пусть ответчик доказывает, что его действия были правомерны. Но это повторюсь мое личное мнение, которое не следует воспринимать как совет.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 04 Май 2008, 20:37:12 »

Оценку ущерба обычно делают организации, имеющие соответствующие лицензии на проведение оценочной деятельности.

Поправлю. В настоящее время оценочная деятельность не лицензируется.

В соответствии со статье 5.1 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с 1 июля 2006 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:
оценочная деятельность.

В силу абзаца первого статьи 4 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Batan
Гость
« Ответ #6 : 04 Май 2008, 21:38:06 »

Да, спасибо, верное замечание. (Но тоже замечу, что лицензии выданные до этого момента, срок действия которых не истек, также являются основаниями для занятия оценочной деятельностью 098 889).
Tatyanda
Гость
« Ответ #7 : 04 Май 2008, 23:52:08 »

Да нет.Вопрос теперь стоит так: я хотела дом ставить, а теперь это сделать невозможно, так как труба зарыта и глина проваливается.Что газ не пойдет по этой трубе-это однозначно!Но мне надо теперь удалять эту трубу(чтобы сваи для дома забивать), трамбовать землю, проливать ее, чтоб усадки не было и грунт завозить и участок ровнять.Я даже себе представить не могу, сколько это будет стоить и кто это будет делать.Участок узкий и длинный.И по диагонали(из угла в угол) по всей длине прокопана эта труба.От участка там ничего не осталось-только ямы и кучи глины.Там пройти даже нельзя, так как ноги проваливаются сразу же.Вот я и хочу, чтоб виновники все привели в первоначальный вид.Но с чем идти в суд и на кого подавать не понимаю.
Поможите!
Tatyanda
Гость
« Ответ #8 : 05 Май 2008, 00:25:50 »

Граждане юристы! Нужна Ваша помощь по составлению всяких бумаг для суда и всего остального, чтобы добиться того, чего хочется.Дача находится во Владимирской обл., Петушинский р-он, Леоново.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 05 Май 2008, 10:55:21 »

Tatyanda, так, в чем вопрос?

**
Tatyanda
Гость
« Ответ #10 : 05 Май 2008, 11:38:47 »

Как в чем вопрос?Хочу, чтоб мне все вернули, как было, чтоб я смогла там домик поставить.Но нужно же собирать какие-то бумажки, узнавать, на кого подавать в суд, ездить в этот самый суд.То есть, нужно чтобы кто-то все это делал.Вы беретесь?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 05 Май 2008, 16:19:15 »

То есть, нужно чтобы кто-то все это делал.Вы беретесь?

Лично у меня сейчас свободного времени нет. Ну и за бесплатно это уже никто не будет проделывать.

197 Имеющиеся вопросы можете задавать. 839

**
Batan
Гость
« Ответ #12 : 05 Май 2008, 16:34:30 »

Извиняйте, но я наверное тоже не возьмусь. Мне от Липецка часов 10 только ехать придется 1 Да и с временем свободным тоже напряг (кроме работы еще и диссер писать пытаюсь).
Вам проще будет поискать местных адвокатов, кто специализируется на земельных спорах или на возмещении вреда.
Tatyanda
Гость
« Ответ #13 : 05 Май 2008, 17:16:17 »

Спасибо Вам большое!
Поеду в Петушки или в Покров искать адвоката.Вот ады, ведь все планы испортили-собиралась дом строить, а теперь себе развлечение нашла другое. smile1
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 05 Май 2008, 17:59:59 »

Но с чем идти в суд и на кого подавать не понимаю.

1. Как минимум, Вы обладаете информацией о Вашем соседе, для дома которого и прокладывалась труба, - он и будет являться ответчиком по гражданскому делу о возмещении вреда.

2. В силу пункта 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК) иск надлежит предъявлять в суд по месту нахождения Вашего земельного участка.

3. Предъявлению иска посвящена глава 12 ГПК: смотрите здесь нормы главы 12 ГПК

4. Судебные издержки (в том числе оплата услуг юриста или адвоката), связанные с ведением дела, могут быть взысканы с ответчика (статьи 94, 96 и 100 ГПК).

5. На основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)".
Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК "вред, причиненный личности или имуществу гражданина...подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".
На основании статьи 1082 ГК "удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)".

**
nadinn
Заблокированные
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 14 Август 2008, 17:23:34 »

Да, собственно, че там писать?! в примитивно бытовом случае, извините, но в этой ситуации так оно и есть, ничего выдумывать не нужно! Самв, своим красивым подчерком расписываете все как в романе, а в "ПРОШУ" по пунктам:
1) обязать суд устранить препятствия в пользовании зем.уч.
2)назначить экспертизу по оценке будущих затрат на восстановление грунта
3) обязать ответчика (а по моему мнению - это только заказчик, физик, в чем вся и беда) своими силами восстановить поврежденную территорию зем.участка

4)обязать ответчика компенсировать затраты по суд.издержкам (гос.пошлина, эксперты)
а если не знаете какая подрядная организация устанавливала трубу, также направьте запрос в газовую компанию, у них должны быть документы по вводу в эксплуатацию с данными подрядчиков! вот!
nadinn
Заблокированные
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 14 Август 2008, 17:25:24 »

в смысле "своими силами" нужно упустить.
Faina
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 17 Февраль 2011, 11:58:53 »

подскажите пожалуста по федеральной программе газификации планируется проведение газопровода по земельному участку, использующегося как военный полигон, на нем ведутся учения. встали такие вопросы как  в каком порядке будет производится обременение земельного участка. так же при прохождении другого газопровода высокого давления, возникает необходимость вырубки леса, что делать, как быть
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: