Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 12:44:57  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1487 раз(а)
aqua-222
Гость
« : 19 Декабрь 2009, 14:33:45 »

В понедельник был приобретён монитор acer 243 HQ в торговой сети "Polaris"
При покупке никаких дефектов замечено небыло. Однако при подключении обнаружилось что
монитор отказывается работать с разрешением 1920х1080 32бит по DVI. Чёрный экран.
(если убавить разрешение или количество цветов - работает. По VGA работает в любых режимах)
Затем было обнаружено что засветка просто дикая. Пускай матрица TN, но на идентичной модели
купленной в том же магазине такой засветки нет.
В магазине засветки не видно из за яркого внешнего освещения.
http://s44.radikal.ru/i105/0912/d9/bb0d934271d8.jpg - номальный
http://s41.radikal.ru/i093/0912/75/f1afc33b7c72.jpg - ненормальный

Монитор был запакован и отвезён в магазин в полной уверенности что деньги будут возвращены.
Как бы не так. Во первых DVI чудом заработал. (на видеокарту (gf7300gt) грешить не следует, так как
к данной видеокарте данным шнуром у меня подключен другой монитор с разрешением 1920х1200, впрочем
1920х1080 на нём тоже устанавливается, ну и наконец если подключить один по DVI другой по VGA работают оба)

Итак что мы имеем:
-рабочий dvi
-засветку которая никак не регламентирована и не является багом.

Продавец ничего принимать не собирается. Предлагает менять. Объездил все магазины в городе и понял что менять на эту же модель смысла нет.
Вся серия очень проблемна.

-у моего проблемы с дви и подсветкой
-у второго засвет видно даже при магазинном свете
-у третьего не выставляется родное разрешение по вга
-у четвёртого не сохраняются настройки при выключении
-у пятого не работает ряд пикселей.

Следуя из всего этого я хотел вернуть деньги, так как работать очень не комфортно. (упаковка в целости и сохранности)

Было отказано, мол засветка есть на всех мониторах, а dvi у нас работает. Забирайте и пользуйтесь.
Ссылался на 18 статью, где написано:
[SIZE="1"]"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."[/SIZE]

Продавец потребовал чтобы недостаток был задокументирован. В возврате денег было отказано.
Была написана претензия на имя директора на которую было отвечено, мол ладно, если вы так, то мы берём его на экспертизу.

И теперь скорее всего получится что экспериза скажет что всё в порядке ибо он работает, а засветка не является неисправностью.
Вчера сказал что хотел бы поменять его на LG  c доплатой в 40 рублей, но начальником было сказано что менять я предлагал, теперь не предлагаю. Ждём экспертизы.

Неужели и правда таким образом можно продать товар с любой проблемой, которая не попадает под определение "неисправность", её невозможно было определить в магазине и покупатель не сможет ничего доказать?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 19 Декабрь 2009, 17:12:55 »

Неужели и правда таким образом можно продать товар с любой проблемой, которая не попадает под определение "неисправность", её невозможно было определить в магазине и покупатель не сможет ничего доказать?
Что Вы называете проблемой? Конструктивную несовершенность еще технологии ЖК-мониторов? Но это не относится к неисправности товара (читайте - к существенному его недостатку).

И что касательно "филькиных прав", то Вы не правы. Потребитель, надо сказать, достаточно неплохо защищен.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
aqua-222
Гость
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2009, 17:33:35 »

Недостатком я считаю конструктивную несовершенность данной модели монитора данного производителя о которой я не подозревал во время приобретения и хочу взамен приобрести монитор за аналогичную цену другого производителя, где данная конструктивная несовершенность менее выявлена и не мешает мне использовать монитор для работы с любыми оттенками в любое время суток.

Я прекрасно понимаю что у tn матриц засветка всегда была и есть, но меня не устраивает именно степень этой засветки, а не её существование.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 19 Декабрь 2009, 17:57:53 »

Согласно преамбуле Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - "Закон")
"недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки".

о которой я не подозревал во время приобретения
Как понимать, что Вы об этом не подозревали?! Ваши ожидания от товара не относятся к его недостаткам.
Вам следовало проверять возможности монитора перед его покупкой.

В свою очередь, в силу пункта 1 статьи 25 Закона
"Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, не подлежат обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
aqua-222
Гость
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2009, 20:45:36 »

Цитата
Вам следовало проверять возможности монитора перед его покупкой.
дело в том что в магазине нельзя проверить работу монитора в тёмном помещении. А проблема проявляется именно в таких условиях.
nikita87
Заблокированные

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 21 Декабрь 2009, 14:56:36 »

в магазине множество пустых коробок, от телевизоров, холодильников-попросите пустую коробку, тем самым у вас появиться возможность проверить работу монитора в темноте!
aqua-222
Гость
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2009, 21:24:26 »

Уже поздняк метаться, а вообще с тканью светонепроницаемой надо ходить
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 21 Декабрь 2009, 21:34:15 »

aqua-222, можно попытаться воспользоваться предписаниями статьей 10 и 12 названного выше Закона, апеллирую к тому, что в нарушение статьи 10 Вам не была сообщена вся необходимая для принятия решения о покупке информация о товаре.
Но вот как Вы сможете доказать, что Вам не была сообщена вся информация о товаре. Если у Вас свидетели.

В сил пункта 1 статьи 12 Закона "если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков".

197 Кстати, спасибо нужно говорить за оказанную консультацию!

**
aqua-222
Гость
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2009, 01:32:21 »

Солярис, да, это единственное что я мог бы противопоставить, но так как магазин открещивался тем что я не требовал данной информации, только через суд. Благодарю за совет и поддержку.

А вообще эпопея завершилась.
Завершилась она заменой монитора на LG Flatron W2343T-PF

Мною было сказано мол узнал вот в сети что у вас в магазине монитор продаётся такой, какой бы я прибрёл получив деньги обратно.
Хотелось бы поменять acer на него с доплатой. Претензии все, конечно же аннулируем. Монитор и правда отличный.
Засветка есть, но именно такая, какая должна быть при данной конструкции и матрице. Заработал с пол оборота. Цвета отличные, градиенты удовлетворительные.
Звонки и поиск начальства заняли 3 дня и в итоге обмен был согласован. Поехал сегодня. При подсчёте оказалось что цена попадает 1:1
и доплачивать мне ничего не придётся. Однако через пару минут было сказано мол вчера цены были изменены, а зарезервирован он был позавчера,
так что мы по такой цене его уже продать не можем. В качестве новогодних скидок магазин предлагал аж +11% (с 7640 цена упала до 8490. Так как у меня была карта -3% то он обошёлся в 7487)
Ситуёвина тупиковая. Ну чтобы не остаться с корытом для разделки селёдки пришлось доплатить 570 рублей (магазин сделал скидку в 5%).
Обнаружилось что у них на сайте баннер с акцией есть, мол при покупке данного монитора в подарок веб камера. Акция действует как раз сегодня, вернее вчера последний день.
Но камеры у них не оказалось в наличии. Ладно, всякое бывает. Закляну на недельке. Поинтересуюсь наличием.

За эту неделю разговоров с юристами, менеджерами, работниками сервис центров, чтения законов, статей, форумов.
Начитавшись историй о том как люди покупали охлаждающие подставки под ноуты, которые не охлаждали, бритвы которые не брили и прочую сложную технику я вывел три заповеди.

Заповедь первая: Не слушай ни чьих советов.
Заповедь вторая: Не гоняйся за скидками. Купи лучше там где практикуется манибэк.
Заповедь третья: Гоняй продавцов по полной, пусть работают.
Альтернативная заповедь: Если не прислушался ни к одной из предшествующих заповедей и пошёл покупать монитор - бери одеяло.

Внемлите, массы. Брейтесь не отходя от кассы.
В рифму, но не правда. Бриться надо до кассы ибо денег потом никто не вернёт.

ps. А в голове множество ситуаций.
Купил цифровую камеру, а фотографии плохие или апскейлиные. Не вернёшь.
Купил телевизор, а приём плохой, даже если рядом стоит другой у которого лучше. Не вернёшь.
Купил флешку, а она не на всех компьютерах правильно определяется. Определилась в магазине? Кто гарантирует что экспертиза выявит неисправность. Не вернёшь. Ну, если докажешь что это не основная периферия...
Купил _подставить_технику_ _подставить_неприятную_деталь_ не вернёшь.
Спасибо властям за прелестные законы.

Ладно, хотя бы таким образом дело разрешилось, жаль только не в срок.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: