Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:46:14  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4090 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KARINA
Гость
« : 30 Апрель 2008, 17:43:54 »
 

Добрый день.много читала о долговых расписках, но у меня ситуация немного другая( моим знакомым,якобы коммерческим директором мебельной фирмы,была написана расписка о том, что он берет у меня деньги на основании договора о поставке мне мебельного гарнитура, но договор он мне не отдал, сказал,что не успел поставить печать, привезет позже...так как он мой знакомый, я поверила.((( и теперь он от меня скрывается. действительна ли эта расписка без договора? могу ли я в суде требовать вернуть мне деньги?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 30 Апрель 2008, 18:06:43 »
 

Можете!

В силу статьи 463 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса".

В соответствии со статьей 398 ГК
"В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность...кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях...
Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков".

В свою очередь, имеющаяся у Вас расписка будет подтверждать переданные Вами денежные средства должнику в счет выполнения последним обязательства по доставке мебели.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Batan
Гость
« Ответ #2 : 30 Апрель 2008, 18:13:45 »
 

Если из расписки можно установить кто, кому и на каком основании передал деньги, то можно.
Расписка является документом подтверждающим передачу денег от физ.лица к физ.лицу. Отсутствие договора никак не мешает Вам требовать их возврата по основаниям неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Скажу более, если из расписки следует, что он действовал не от своего имени, а от имени организации, то это вообще прекрасный повод притянуть к этой истории правоохранительные органы. Юридические лица не могут принимать денежные средства по распискам, поэтому либо для организации могут настать не сладкие времена, либо знакомого притягивать за мошенничество (если он не был наделен подобными полномочиями руководством фирмы). Так что удачи.
Записан
El diablillo Luidzhi pequ
Гость
« Ответ #3 : 30 Апрель 2008, 21:13:08 »
 

По-моему это вид мошеничества.
Это уже наверное больше к уголовной ответственности надо приписать.
Раз он решил слинять...
Записан
KARINA
Гость
« Ответ #4 : 04 Май 2008, 08:59:36 »
 

Огромное спасибо за ответы! Это единственный сайт, где мне ответили и все разъяснили:) правда, теперь встал вопрос- куда же мне обращаться -в суд или в правоохранительные органы?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 04 Май 2008, 09:12:47 »
 

куда же мне обращаться -в суд

В суд с соответствующим исковым заявлением. Предварительно (но не обязательно) можете направить (заказным письмом с уведомлением о вручении) должнику письменную претензию с указанием Ваших требований, а также с упоминанием того факта, что в случае их (требований) неудовлетворения в добровольном порядке, Вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих законных интересов и прав.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100