Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:43:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7630 раз(а)
dima_bu
Гость
« : 29 Апрель 2008, 04:33:31 »

Думаю, вопрос избит, но внятного ответа не нашёл...
Одной очень хорошей знакомой дал в пользование ноутбук, без какого-либо оформления бумажек, причём дал не лично ей, а передал через другого человека... Но она отказывается возвращать - "ничего не знаю ничего не видела ничего нет".
я конечно этот момент учту как урок на будущее, но можно ли чтото сделать чтоб вернуть свою вещь в таком случае?
СПАСИБО!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 29 Апрель 2008, 07:58:34 »

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации "собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

В Вашем случае можно посоветовать направить письменную претензию (заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием возврата принадлежащего Вам имущества - ноутбука, указав, что в случае отказа в удовлетворении Ваших законных требований, Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в судебные инстанции с отнесением на ответчика всех судебных издержек.
Установите в претензии срок для выполнения Ваших требований, к примеру, недельный.

Если Ваша знакомая откажется и после этого возвращать ноутбук, то, к сожалению, Вам ничего не останется, как обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Юридический факт нахождения имущества в Вашей собственности можно доказать наличием у Вас соответствующих документов на ноутбук (чеки, подверждающие оплату Вами товара, наличием у Вас гарантийного талона, инструкции к приобретенному Вами товару).

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dima_bu
Гость
« Ответ #2 : 29 Апрель 2008, 08:51:47 »

Огромное Спасибо!
ещё такой вопрос: шансы на возврещения? сколько реально тут шансов из 100?
есть подозрение что человек уже продал мой ноут.
Спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 29 Апрель 2008, 09:09:24 »

При наличии доказательств, что ноутбук принадлежит Вам - никаких препятствий для удовлетворения Ваших требования я не вижу.

Если ноутбук продан (что, честно говоря, смахивает уже на мошенничество - уголовно наказуемое деяние; поскольку Вы передавали свое имущество во временное безвозмездное пользование, но никак не отчуждали свое имущество в собственность знакомой), то как минимум Вы вправе потребовать взыскание стоимости ноутбука.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dima_bu
Гость
« Ответ #4 : 29 Апрель 2008, 10:13:46 »

Огромное спасибо за оперативные и главное обнадёживающие  113 ответы.
 839
Batan
Гость
« Ответ #5 : 29 Апрель 2008, 17:33:38 »

При наличии доказательств, что ноутбук принадлежит Вам - никаких препятствий для удовлетворения Ваших требования я не вижу.

Если ноутбук продан (что, честно говоря, смахивает уже на мошенничество - уголовно наказуемое деяние; поскольку Вы передавали свое имущество во временное безвозмездное пользование, но никак не отчуждали свое имущество в собственность знакомой), то как минимум Вы вправе потребовать взыскание стоимости ноутбука.

Ну здесь, чтобы все это провернуть попотеть придется как следует. Для начала необходимо найти ноутбук (для того чтобы хотя ы определить, что это тот самый ноутбук), ну или хотябы доказать, что эта знакомая является последней у кого был тот самый ноутбук (не похожий, а на 100% тот), после чего можно гворить о рассмотрении иска по существу. Если у суда останутся хоть какие-то сомнения в каком-либо месте пути следования ноутбука и его оседания в "алчных" руках Вашей знакомой (с последующей перепродажей или без таковой) то иск Вы скорее всего проиграете.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 29 Апрель 2008, 17:37:11 »

не похожий, а на 100% тот

Я проблем в этом не усматриваю. Для этого у любого продаваемого товара имеется свой идентификационный номер.

**
Batan
Гость
« Ответ #7 : 29 Апрель 2008, 18:10:36 »

Ага, вот судья спрашивает у товарища, который передавал ноутбук девушке: А помните ли вы идентификационный номер ноутбука, который передавали?
Тот: Да, Ваша честь, я его решил непременно запомнить, а то ведь у нас времена вон оно какие, номер этот 1598436247812346/MTYDJ7JH 55
Мне смешно 1
- Да, Ваша честь, чуть не забыл, по дороге я решил проверить работоспособность компьютера и выяснил, что работает это компьютер с предустановленной системой виндоуз, оперативной памятью 2 ГБ и емкостью жесткого диска 200 ГБ. Я это выяснил лично, а еще зарисовал схему царапин на ноутбуке, после чего сфотографировал его со всех сторон на фотоаппарат с негативным фотоносителем))))))))))))

А другой человек должен будет сказать, что видел как первый молодой человек передавал этой девушке ни какой-нибудь ноутбук, а именно с тем зубодробильным номером, который он сам видел и запомнил как "Отче наш"

Ну и лучше чтобы сама знакомая подтвердила это обстоятельство (а в идеале и на процесс ноутбук принесла), и ни в коем случае не заявила, что никто ей ничего не передавал, а тот ноутбук, с которым ее где-нить видели дал ей попользоваться дальний родственник-хаккер из Ростова (к примеру), который приезжал к ним погостить вместе со своим ноутбуком, а сейчас уехал к себе в Ростов прихватив свой ноутбук.

P.s. Автор портала, Ваш авторитет конечно бесспорен, но давно ли Вы были в судах??? В случае когда идет спор о событии (поступал или не поступал ноутбук в распоряжение знакомой) суды обычно очень щепетильно подходят к проверке всех фактов. А в случае когда ни у одной ни у другой стороны нет подтверждающих позицию документов, а есть только слова возможных свидетелей и собственные объяснения, проще отказать в требованиях истца за недоказанностью события, чем обвинить ответчика.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 29 Апрель 2008, 18:18:01 »

Ага, вот судья спрашивает у товарища, который передавал ноутбук девушке: А помните ли вы идентификационный номер ноутбука, который передавали?

А зачем его помнить?! Когда есть документы на ноутбук -  в них и указывается номер!

**
Batan
Гость
« Ответ #9 : 29 Апрель 2008, 18:29:19 »

Так а как доказать, что именно тот ноутбук, который указан в документах был передан знакомой. (Повторюсь: если только она сама это не признает.)

Вот придет этот товарищ в суд с документиами, а его знакомая скажет, да это он мне мой ноутбук отдавал (такой же как у него), я ему давала его, чтобы он сравнил наши ноутбуки. Он мне его вернул, я его продала. А куда он дел свой ноутбук я не знаю. мне он отдал мой. И чего толку от документов; документы есть, а бука нет(((((
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 29 Апрель 2008, 19:33:49 »

Так а как доказать, что именно тот ноутбук, который указан в документах был передан знакомой. (Повторюсь: если только она сама это не признает.)

Свидетельские показания уже отменили?

**
Batan
Гость
« Ответ #11 : 29 Апрель 2008, 21:21:16 »

Нет. Но что свидетель скажет? Видел ноутбук, такого цвета, такого размера. А мало ли таких ноутбуков? Это раз!

Второе. Для судьи будет весьма опрометчиво принять решение основываясь ТОЛЬКО на свидетельских показаниях, если нет никаких документальных подтверждений. (а в данном случае я так понимаю их нет) Ну представьте, завтра Вас вызывают в суд, а там я и два свидетеля, и мы в три голоса утверждаем, что месяц назад я дал Вам  1000$ на хранение (заначка от жены 1) а Вы не отдаете. И что? Судья конечно посмотрит на все это и скажет, что все прекрасно, не хватает только расписки, поэтому я свободен вместе со своими требованиями и в лучшем случае пожелает обратиться в милицию. Аналогичная ситуация и в обозначенном случае: между сторонами нет каких-то письменных подтверждению хоть каких-то обязательств из которых можно было бы сделать хотя бы косвенный вывод о том, что одна сторона другой будет передавать указанный ноутбук. А так...

Третье. Что делать суду если и с другой стороны будут свидтели? К примеру, в той ситуации, которую я описал в предыдущем посте: с одной стороны свидетели будут утверждать, что был передан ноутбук истца, с другой стороны свидетели будут утверждать, что у ответчика был свой такой же и передавался он??? Едва ли кто-то из них станет утверждать, что записывал идентификационный номер на ноутбуке в момент передачи! Так как быть судье?

Хотя утверждать на 100% не буду; это мое мнение. Может оно правильное и будет поддержано большинством судей, а может на самом деле это мой загон. 889
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 29 Апрель 2008, 21:28:27 »

Нет. Но что свидетель скажет? Видел ноутбук, такого цвета, такого размера. А мало ли таких ноутбуков?

Вот этот свидетель может многое сказать, цитирую:
причём дал не лично ей, а передал через другого человека

я дал Вам  1000$ на хранение (заначка от жены ) а Вы не отдаете.

Вот для денег - уж сложнее. Денежные обязательства свидетельскими показаниями не подтверждаются. Здесь уже будет необходима только расписка.
Поэтому аналогия с деньгами не совсем уместна в рассматриваемой ситуации.

**
Batan
Гость
« Ответ #13 : 29 Апрель 2008, 21:52:37 »

Это был ТОТ САМЫЙ ноутбук, который указан в документах истца? Либо это был ноутбук ПОХОЖИЙ на тот, который указывается в документах и который был у истца?
Кому принадлежал этот ноутбук? (то что передавал его истец еще не значит, что ноут принадлежит ему, где гарантии, что истец сознательно не вводил в заблуждение этого свиделтеля)

Ответы этого свидетеля будут носить предположительный характер (если только он не сможет доказать, что проводил процедуру сличения всех кодов и номеров перед получением с документами представленными в суд). Только очень отчаянный судья решится положить их в основу своего решения!!!

И вообще нужно будет еще доказать как, при каких обстоятельствах и какой именно ноут (тот что был получен или другой)  был передан этим свидетелем знакомой истца и был ли передан вообще.

Предлагаю пари!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 29 Апрель 2008, 22:04:06 »

Кому принадлежал этот ноутбук? (то что передавал его истец еще не значит, что ноут принадлежит ему, где гарантии, что истец сознательно не вводил в заблуждение этого свиделтеля)

А где "гарантия", что ответчик такой "белый и пушистый", что только его "доказательствам" почему-то должен верить суд?!
Статья 56 ГПК на ответчика точно также распространяется, как и на истца!
Так что - доказывать свои байки (а фактически - фальсификацию доказательств) ответчику также придеться.

**
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 29 Апрель 2008, 22:11:40 »

Кстати, Batan, помните вот эту тему: http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=407.0 (про возврат долга). Так вот, оттакливаясь от Вашей же логики, можно с успехом обратиться в милицию с заявлением по факту мошенничества.  860

**
Batan
Гость
« Ответ #16 : 29 Апрель 2008, 22:18:32 »

По смыслу верно, но по факту не совсем так.
Ответчик непременно должен будет доказывать те основания, на которые ссылается (если он это вообще будет делать), НО...

Поскольку иск подает истец, и именно он затевает всю эту разборку, то он первый кого суд будет мучить, т.е. в первую очередь именно истец должен доказать свою позицию так, чтобы у суда не осталось сомнений в том, что именно эта позиция единственно верная, а потому требования истца необходимо удовлетворить.

Ответчик с началом заседания никому ничего не обязан. Он может просто не согласиться с иском и все! Не брал(а)!!! А дальше очередь истца доказать обратное или отказ в требованиях. Причем любые сомнения в позиции истца толкуются в пользу ответчика, поэтому ответчику можно просто раскачивать лодку истца и ничего самому не доказывать!

Кстати, Batan, помните вот эту тему: http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=407.0 (про возврат долга). Так вот, оттакливаясь от Вашей же логики, можно с успехом обратиться в милицию с заявлением по факту мошенничества.  860
Непременно помню ;) И в данном случае думаю, что это имеет больший смысл, чем поход в суд. Вот это бы я и посоветовал. Уголовного дела скорее всего не получится, но сам эффект проведения проверки может очень даже результативно стимулировать знакомую к решению вопроса мирным путем, особенно если в милиции с ней "правильно" поговорят!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 29 Апрель 2008, 22:24:57 »

Поскольку иск подает истец, и именно он затевает всю эту разборку, то он первый кого суд будет мучить, т.е. в первую очередь именно истец должен доказать свою позицию так, чтобы у суда не осталось сомнений в том, что именно эта позиция единственно верная, а потому требования истца необходимо удовлетворить

Ровно все тоже самое необходимо будет проделывать ответчику после выступления истца, чтобы отказать последнему в иске.

Цитата
Причем любые сомнения в позиции истца толкуются в пользу ответчика, поэтому ответчику можно просто раскачивать лодку истца и ничего самому не доказывать!

Ничего подобного. Вы не путайте гражданский процесс и гражданское право с уг. процессом и правом.
В силу пункта 2 статьи 401 ГК "отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство".
И, как Вам должно быть известно, в гражданском праве применяется принцип "презумпции вины".

Так что ответчик в гражданском процессе должен поварачиваться по полной программе!

**
Batan
Гость
« Ответ #18 : 29 Апрель 2008, 22:55:01 »

Ничего подобного. Ответчик может вообще не прийти; он пока никому ничего не должен. Что он должен будет устанавливать суд на основании повествования истца. И если истец где-то не сможет отстоять в первую очередь перед судьей свою позицию, то до ответчика и дело не дойдет. Обычно судьи отчитывают таких истцов и отправляют их восвояси дабы оставить дело без рассмотрения, если конечно истец не упирается рогами, но тогда он получает решение не в его пользу и можно сказать ставит крест на этом деле.

Ответчик обязан доказывать свою версию если только начнет ее выдвигать и обосновывать этой версией свою невиновность и непричастность. Тут да... назвался груздем, уж будь добр... Но в данном случае в этом нет никакой необходимости. Позиция ответчика вообще мождет быть простейшей: Не брал, не видел, наговор, в виду неприязненных отношений с истцом. А дальше сидеть и задавать каверзные вопросы!

Извините но не могу молчать.
Приводимая Вами норма никак вообще не из этой оперы. Это раз.
Два, то, что презумция вины заключается только в том, что для подачи искового заявления не требуется доказательств (т.е. не надо предварительного следствия и обвинительного заключения) достаточно только заявления истца (ст.4 ГПК) И ВСЕ! В остальном стороны равны в правах (ст.6, 12 ГПК) и каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые ссылается (ст.56 ГПК). Девушка не должна доказывать, что она не брала ноутбук. Она вправе, но не должна.
Согласно п.2 ст.56 ГПК РФ: "Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались". Т.е. нормальный судья сначала замучает истца по обоснованию своей позиции, и ТОЛЬКО если сам поверит в то, что это так и было, примется за ответчика. (А то клево было бы, подал иск и смотри сможет ответчик доказать свою невиновность или тебе сегодня повезет).

Вы, что действительно утверждаете, что это дело можно выиграть только на одних свидетельских показаниях?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 29 Апрель 2008, 23:03:45 »

Ответчик может вообще не прийти

Да ради Бога! Пускай не приходит. Вынесут заочное решение. znatok

**
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: