Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 09:05:17  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6014 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MARKKIZ
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 14 Декабрь 2009, 00:00:37 »
 

Решили приватизировать колхозный дом. В 1987 году колхоз был реорганизован в СХПК. На наше заявление о приватизации СХПК ответил согласием. Но что бы зарегестрировать право собственности на этот дом, надо что бы суд признал это право. Подали иск в суд и судья не находит оснований для удовлетворения нашего иска. Мы как бы не подходим ни под одну статью о приватизации. Не подскажете, какие нужны основания, если дом не значится ни в каком муниципалитете, ни в сельском, ни в городском, ни в федеральном. По сроку давности мы тоже не подходим, т.к. живем в доме только 12 лет. Можно ли сослаться на Статья 234. Гражданского кодекса «Приобретательная давность», в части 3, которой говорится: «Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является». Являемся ли мы правоприемниками предыдущих жильцов. Еще может ли являться основанием
Статья 212. Гражд. Кодекса «Основания приобретения права собственности» ч. 3 :
"В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом."
Ведь у СХПК нет ни каких документов на этот дом, тем более они нам разрешили приватизацию.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Декабрь 2009, 12:00:25 »
 

Ведь у СХПК нет ни каких документов на этот дом, тем более они нам разрешили приватизацию
Интересно, каким образом они могут разрешать приватизировать недвижимое имущество, которое им не принадлежит?! Вы ведь сами говорите о том, что никаких документов на этот дом у СХПК нет!

В этой связи, их разрешение никакой юридической силы не имеет и является ничтожным.

Что касается пункта 3 статьи 234 ГК, то, кто владел ранее Вас этим домом и кем эти лица Вам приходятся?
В свою очередь, согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

При этом Вы не правильно указали номер статьи ГК. Статья об основаниях приобретения права собственности имеет номер 218, а 212.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
MARKKIZ
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Декабрь 2009, 22:35:52 »
 

 Дело в том, что дом строил колхоз, потом он преобразовался в СХПК, и весь жилищный фонд перешел к нему. И владельцем дома, как бы является СХПК. Подтвердить это наверное трудно, но вопрос не в этом. Приватизировать по статье ГК 234.Приобретательная давность ч.1 мы не можем, т.к. там срок владения не движимым имуществом должен быть не менее 15 лет, а мы владеем 12. И вот нам надо найти основания для доказательств нашего права на это имущество. Вот я и спрашиваю, может ли служить основанием пункт 3 статьи 234 ГК? Лиц, которые жили в этом доме раньше, мы знаем и можем взять подтверждение, что они действительно тут жили. Они ни кем нам не приходятся, просто мы въехали после них. Можно ли их срок проживания добавить к нашему, что бы воспользоваться Статьей 234. Приобретательная давность. Или, как правильно вы поправили, восползоваться Статьей 218. Гражд. Кодекса «Основания приобретения права собственности» ч. 3? Еще есть  "презумпция правомерности фактического владения", можно ли в данной ситуации ей воспользоваться? Подскажите поконкретней пожалйста, что мне сказать судье, какие привести основания. Суд у нас назначен на 16 декабря, т.е. после завтра. Буду очень признателен.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 14 Декабрь 2009, 23:38:25 »
 

Приватизировать по статье ГК 234.Приобретательная давность ч.1 мы не можем
Не путайте приватизацию имущества с приобретением прав на имущество в связи с приобретательной давностью.
Это абсолютно разные основания приобретения имущества в собственность.

Лиц, которые жили в этом доме раньше, мы знаем и можем взять подтверждение, что они действительно тут жили. Они ни кем нам не приходятся, просто мы въехали после них. Можно ли их срок проживания добавить к нашему, что бы воспользоваться Статьей 234. Приобретательная давность.
К сожалению, Вы не являетесь правопреемником этих граждан.

Что касается пункта 3 статьи 218 ГК, то в нем лишь перечислены те основания, по которым может быть приобретено имущество в собственность. Само же раскрытие сути этих оснований происходит в других конкретных статьях ГК.
Обратите внимание, что правовая конструкция пункта 3 статьи 218 ГК начинается с фразы: "в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом".

Кстати, а в настоящее время Вы этот дом, на каком правовом основании занимаете (аренда, безвозмездное пользование и т.п.)?


197 Пишите правильно последовательность указания пункта и номера статьи. Сначала пишется пункт статьи, далее номер статьи и только потом наименование самого законодательного акта.
Кроме того, в статьях ГК нет нумерованных частей, а есть только пункты.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100