Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 19:05:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 34987 раз(а)
Kisik86
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 08 Декабрь 2009, 16:05:21 »

Прошу помощи в разбирательстве с директором. В августе был приказ о том, что меня лишают 100% премии за "недобросовестное исполнение должностных обязанностей", не указано основание, объяснения от меня истребованы не были, но расписаться заставили (я в положении, стараюсь нервы беречь). Я подала иск о признании приказа незаконным и полностью его отмене. Сегодня было предварительное слушание, судья истребовала перечень документов: Положение о премировании (я не ознакомлена), должностную инструкцию (которую я не доделала, сама виновата, т.е. по факту ее нет), оригиналы табеля, приказа о приеме, трудового договора (все есть и у меня в копиях, договор - оригинал), и!!!!![/font] служебные записки на меня и мои объяснения (при отсутствии акт!). Я Знаю что служебок нет и объяснения от меня не требовали, что означает, что на работе сейчас будут делать все задним числом (служебки и акт), потому что юрист сказала что это есть! Как мне быть в дальнейшем? Как добиваться справедливости?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 08 Декабрь 2009, 16:59:39 »

В августе был приказ о том, что меня лишают 100% премии за "недобросовестное исполнение должностных обязанностей", не указано основание, объяснения от меня истребованы не были, но расписаться заставили
Этот приказ - ничтожен.

Согласно статье 192 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям".

Тем самым, Трудовым кодексом предусмотрены только три вида дисциплинарного взыскания. Такого дисциплинарного взыскания как "лишение работника премии" трудовым законодательством не предусмотрено.
В этой связи, издание подобного приказа - является нарушением норм трудового права. В силу чего, такой приказ ничтожен и не имеет никакой юридической силы.

Я Знаю что служебок нет и объяснения от меня не требовали, что означает, что на работе сейчас будут делать все задним числом (служебки и акт), потому что юрист сказала что это есть!
Юрист видать в этой организации абсолютно юридически безграмотен.
Во-первых, приказ, по вышеизложенным основаниям, никакой юридической силы не имеет.
Во-вторых, привлечь Вас могли лишь к одному из видов дисциплинарного взыскания, прописанных в статье 192 ТК.
В-третьих, в силу предписаний статьи 193 ТК
"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание".

Поскольку в отношении Вас был издан неправомерный и незаконный приказ о лишении Вас премии, Вы можете требовать взыскании с работодателя премии.
В свою очередь, на основании статьи 236 ТК  "при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

Одновременно с этим, Вы также можете требовать, в силу предписаний статьи 237 ТК, компенсации Вам морального вреда.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kisik86
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 08 Декабрь 2009, 17:11:14 »

Спасибо огромное Солярис, успокоили, и единственный форум где помогли, очень благодарна!
Kisik86
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 08 Декабрь 2009, 17:22:16 »

Только вот еще что смущает, сейчас они сделают акт об отказе от дачи объяснений, представят это в суд, как вести себя там и что делать? Как мне доказать что я не ознакомлена ни с какими служебками?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 08 Декабрь 2009, 17:31:16 »

Только вот еще что смущает, сейчас они сделают акт об отказе от дачи объяснений, представят это в суд, как вести себя там и что делать?
Применительно к тому, что был издан неправомерный приказ, это их "ухищрение" им не поможет.
Ведь подобный акт не сделает их неправомерный приказ соответствующим нормам трудового права.

Что же касается самой их попытки представить в суд подобный "документ" (акт), то фальсификация доказательств является уголовно наказуемым деянием.
Согласно части 1 статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации
"Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
strelka
Новичок

СПАСИБО
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 10 Январь 2010, 02:53:08 »

Из судебной практики сообщаю, что лишить работника премии, значит лишить работника части заработной платы ст.129 ТК РФ, а лишить работника части заработной платы можно только по решению суда, соответственно прикз о лишении премии 100% НЕЗАКОННЫЙ и подлежит отмене! Если судья грамотная, то примет решение об отмене приказа. Если судья Вам откажет обязательно обжалуйте дальше и Вы выиграите znatok 
marina-kadrovik
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 07 Октябрь 2011, 11:11:19 »

Приказ о неначислении премии ("лишении") не является дисциплинарных взысканием, поэтому не была применена процедура наложения дисц. взыскания. Можно пояснить, если в приказе речь идет только о неначислении премии, разве его могут рассмотреть как не соблюдение процедуры наложения дисц. взыскания?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 07 Октябрь 2011, 11:24:50 »

Приказ о неначислении премии ("лишении") не является дисциплинарных взысканием
А чем он является?

Можно пояснить, если в приказе речь идет только о неначислении премии, разве его могут рассмотреть как не соблюдение процедуры наложения дисц. взыскания?
Вы тему читали с самого начала?

Вообще не может ставиться вопрос о таком дисциплинарном взыскании, как "лишение премии". В этой связи, рассуждение с этой точки зрения совершенно не имеет никакого юридического смысла.

При этом премию можно не начислить (в соответствии с критериями начисления работникам премии), но издавать приказ об этом незаконно.
Приказ может быть издан о начислении премии таким-то работникам, но не наоборот.

**
marina-kadrovik
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 07 Октябрь 2011, 11:28:56 »

Если в приказе речь идет только о неначислении премии (не применение дисц. взыск.) в размере 100 % с формулировкой:  В связи с невыполнением критериев установления максимального размера ежемесячной премии, предусмотренных Положением о премировании работников ООО "ххх", а именно: в связи с нарушением трудовой дисциплины, выразившегося в неисполнении приказа (либо исполнение своих должностных обязанностей ненадлежащим образом);  могут ли в суде данный приказ рассмотреть как применение к работнику дисц. взыскания?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 07 Октябрь 2011, 11:43:50 »

могут ли в суде данный приказ рассмотреть как применение к работнику дисц. взыскания?
Могут признать и будут абсолютно правы!

А за нарушение трудового законодательства я бы еще и к административной ответственности привлек такого работодателя по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

**
Надежда-82
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 10 Октябрь 2011, 22:33:24 »

Здравствуйте! На нашем предприятии хотят поменять положение о премировании и внести изменения следующего характера т.е. в соответствии со ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
    1) замечание;
    2) выговор;
    3) увольнение по соответствующим основаниям.
и в связи с этим лишить премии на 100% на весь срок действия дисциплинарного взыскания, т.е. как было раньше, если работник получил например в мае дисциплинарку, то премию за май он не получал, а в июне мог получить. А теперь если в январе 2011 он получил дисциплинарку, то только в феврале следующего года сможет получить премию. Правомерно ли будет такое положение о премировании?
marina-kadrovik
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2011, 07:52:55 »

Нарушение правил внутреннего трудового распорядка (например: несвоевременное предупреждение об отсутствии на работе, нарушение установленной формы одежды, невыполнение приказов руководства) и ответственность за ее нарушение может являться поводом для начисления премии в меньшем размере. Данный вывод усматривается из того, что само по себе удержание премии с работника не является мерой дисциплинарной ответственности, соответственно, не требует совершения дисциплинарного проступка. Кроме того, премия является стимулирующей выплатой, которую работодатель выплачивает работнику по своей инициативе за примерное выполнение работником своих должностных обязанностей. А по поводу лишения премии - как можно лишить того чего изначально неначислено?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: