Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 21:27:15  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2616 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
_Юлия
Гость
« : 08 Декабрь 2009, 00:28:54 »
 

Здравствуйте!
Необходимо генерального директора как основного работника оформить во внешние  совместители. Он станет ген. директором по основной работе в другой компании.
1.Как это сделать, чтобы не нужно было выплачивать ему компенсации, и не информировать налоговую.
2. Какие приказы оформить и что писать в тр.книжке.
Спасибо.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Декабрь 2009, 16:18:11 »
 

Он станет ген. директором по основной работе в другой компании.
_Юлия, у Вас он тоже будет гендиректором?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
_Юлия
Гость
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2009, 17:34:49 »
 

Да, у нас он тоже будет ген. директором.
Подробнее:
"Фирма А" - сейчас ген.директор по основной работе, должен стать по совместительству здесь же, чтобы в "фирме В" стать ген.директором по основному месту.
Как это оформить в фирме А и в фирме В?
Записан
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Февраль 2010, 14:45:03 »
 

В фирме "А" Вам нужно будет перезаключить с ним трудовой договор по основному месту работы, на труд.договор по совместительству, а также вышеизложенное нужно написать в протоколе общего собрания участников фирмы "А", то что решили в фирме "А" назначить его ген.диром по совместительству!

В фирме "В" Вам нужно будет на общем собрании участников фирмы "В" в протоколе указать о назначении ген.диром по основному месту работы, заключить с ним труд.договор по основному месту работы, а также, ген.дир должен будет написать заявление общему собранию участников фирмы "В", о разрешении ему работы по совместительству в фирме "А"(в соответствии со статьей 276 ТК РФ). О разрешении работы по совместительству фирма "В" указывает в протоколе общего собрания участников фирмы "В".

В первый день своей работы ген.дир. в фирме "А" издает приказ о вступлении в должность ген.дира по совместительству.

 

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 12 Февраль 2010, 15:06:01 »
 

Из всего вышеизложенного у меня возникает вопрос!
а как же все это сделать, если в двух организациях или в одной из двух организаций, исполнительным органом будет являться только единственный участник? то есть ген.дир является одновременно учредителем и ген.диром. Так к кому он в соответтсвии с ст. 276 ТК РФ, будет писать заявление о разрешении работы по совместительству, сам себе? а также вместо протокола, в данном случае будет решение един.участника, тоже непонятно каким образом, то есть он сам себе будет давать разрешение на работу по совместительству?

Хотелось бы услышать Ваше мнение коллеги!

В предыдущем сообщении я написал способ перезаключения трудового договора с ген.директором с основного места на совместительство, однако на практике существуют иные способы перевода с основного по совместительству(или наоборот), так как на сколько мне известно, законом до сих пор четко неурегулирован способ оформления данных трудовых отношений.


За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
nikita87
Заблокированные
***

Репутация: -100
Offline Offline

Сообщений: 153

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 20

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 12 Февраль 2010, 15:45:13 »
 

Отвечаю на свой же вопрос по поводу единственного участника 1
Выход из этой проблемы содержится в ч. 2 ст. 273 ТК РФ, которая указывает, что положения главы 43 Кодекса не распространяются на случаи, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100