Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:13:34  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2199 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pugilist
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

сам себе адвокат:)))

обратиться по нику -->


« : 04 Декабрь 2009, 22:42:44 »
 

Здравствуйте,

У меня следующая ситуация:

Моя мама, 1953 г родения. родилась и жила до конца 70х годов в Бугульме, Татарстан. После замужества уехала в другой город. Её мама, моя бабушка умерла в 90х. Остался старик-отец, мой дед, и два брата, каждый из которых со своими семьями живут в других квартирах. Сын одного из братьев, мой двоюродный брат, несколько лет назад поженился и с женой и ребёнком подселился к деду. В этом году дед скончался. Мало того, что этот самый внук забирал всю пенсию деда, так ещё и после смерти квартиру к себе прибрал. Говорит , что незадолго до смерти дед оформил на него дарственную.
Моей матери немного обидно. Ведь квартира её отца целиком и полностью перешла к сыну одного из её братьев.
Собственно вопрос: может ли мать каким либо способом , через суд или ещё как-нибудь законно претендовать на часть имущества её отца?

Заранее благодарю за ответ.
Записан

Если ты сам себе адвокат, значит, твой клиент идиот.
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Декабрь 2009, 00:40:22 »
 

В данном случае необходимо установить, был ли заключен договор дарения недвижимости (квартиры).
Эти договоры подлежат обязательной государственной регистрации. В этой связи, Вам надлежит запросить информацию о наличии соответствующих сделок по данной квартире, получив выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в территориальном отделе федеральной регистрационной службы.

В силу статьи 7 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
"1. Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).
...
2. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен в течение пяти рабочих дней предоставить запрошенную информацию заявителю или выдать ему в письменной форме мотивированный отказ. Такой отказ может быть обжалован обратившимся за информацией лицом в суд".

Размер платы за получение выписки установлен Правилами осуществления платы за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2004 года № 773, и составляет для физических лиц - 100 рублей.

Если выписка подтвердит наличие договора дарения квартиры, то признать такой договор недействительным можно будет только в судебном порядке.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
pugilist
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

сам себе адвокат:)))

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Декабрь 2009, 02:57:13 »
 

А если всё подтвердится, и договор дарения существует, то какие по вашему шансы признать его не действительным?

Есть ли шансы на успех в обжаловании действительности такого договора?
Записан

Если ты сам себе адвокат, значит, твой клиент идиот.
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 05 Декабрь 2009, 12:44:20 »
 

К примеру, если даритель в момент заключения такого договора не осознавал своих действий и не отдавал им отчет. Либо если даритель был введен в заблуждение одаряемым по тем либо иным мотивам.

Есть ли шансы на успех в обжаловании действительности такого договора?
Это зависит от очень многих факторов.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
pugilist
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

сам себе адвокат:)))

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 05 Декабрь 2009, 14:51:41 »
 

Деду было 80 лет, ему легко можно было мозги запудрить. Но вряд ли существует документальное доказательство того, что он был уже слаб в рассудке, тем более, что даритель был введен в заблуждение одаряемым по тем либо иным мотивам.

А какие ещё факторы могут быть?

И вообще, что бы Вы посоветовали сделать, какие справки навести и где, какие шаги в общем считаете в данной ситуации адекватными?
Записан

Если ты сам себе адвокат, значит, твой клиент идиот.
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 07 Декабрь 2009, 13:59:42 »
 

еду было 80 лет, ему легко можно было мозги запудрить. Но вряд ли существует документальное доказательство того, что он был уже слаб в рассудке, тем более, что даритель был введен в заблуждение одаряемым по тем либо иным мотивам.
Что касается ясности рассудка, то это может быть установлено только проведением посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
pugilist
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

сам себе адвокат:)))

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 08 Декабрь 2009, 14:30:32 »
 

еду было 80 лет, ему легко можно было мозги запудрить. Но вряд ли существует документальное доказательство того, что он был уже слаб в рассудке, тем более, что даритель был введен в заблуждение одаряемым по тем либо иным мотивам.
Что касается ясности рассудка, то это может быть установлено только проведением посмертной психолого-психиатрической экспертизы.
Но на неё как я понимаю нужны веские основания, правильно ведь? Как Вы считаете, посчитают ли основания моей матери вескими для проведения подобной экспертизы?

За чей счёт всё будет осуществляться?
Записан

Если ты сам себе адвокат, значит, твой клиент идиот.
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 08 Декабрь 2009, 17:43:53 »
 

Но на неё как я понимаю нужны веские основания, правильно ведь? Как Вы считаете, посчитают ли основания моей матери вескими для проведения подобной экспертизы?
Сложно сказать. Это будет рассматриваться судом.

За чей счёт всё будет осуществляться?
За счет того, кто желает проведение такой экспертизы.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
pugilist
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

сам себе адвокат:)))

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 13 Декабрь 2009, 18:39:21 »
 

Но на неё как я понимаю нужны веские основания, правильно ведь? Как Вы считаете, посчитают ли основания моей матери вескими для проведения подобной экспертизы?
Сложно сказать. Это будет рассматриваться судом.
Спасибо. То есть теоретически-таки это не невозможно
Записан

Если ты сам себе адвокат, значит, твой клиент идиот.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100