Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 19:19:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1360 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ромка
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 03 Декабрь 2009, 19:19:14 »
 

Здравствуйте. меня интересует следующий вопрос.... 839
Как правельно вывести из состава учредителей государственное научное учреждение (ГНУ)? И как распределить его долю уставного капитала?
Ситуация следующая.... Институт был единственным учредителем в ООО, в настоящее время расширен состав учредителей физическими лицами и увеличен уставной капитал. Появилась проблема вывести из состава учредителей ГНУ. Институт свою долю уставного капитала и имущество оставляет за ООО. Какова процидура вывода из состава учрадителей ГНУ, как правильно оформить всю документацию?
Заранее спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Декабрь 2009, 20:36:40 »
 

Появилась проблема вывести из состава учредителей ГНУ.
Я не вижу в Вашем сообщении описания самой проблемы, в чем она выражается?

Как происходит выход участника из ООО читайте предписания статьи 26 Федерального закона от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" <--- ссылка на статью.

Порядок приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества прописан в статье 23 вышеупомянутого Закона (далее - "Закон "Об ООО"). Ссылка на статью 23

Согласно пункту 6.1 статьи 23 Закона "Об ООО" в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

В этой связи, при наличии в уставе ООО возможности для выхода участника из общества, соответствующему участнику достаточно направить юридическому лицу заявление о таком желании. Оформлять договор купли-продажи доли необходимости нет.

В свою очередь, как следует из подпункта "д" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - "Закон о государственной регистрации") в едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице: в отношении обществ с ограниченной ответственностью - сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования.
Тем самым, при переходе от участника ООО прав на его долю к ООО в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц) должны быть внесены соответствующие изменения.
В силу пункта 6 статьи 24 Закона "Об ООО"
"Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении".

Необходимо учесть, что в соответствии с пунктом 1.4 статьи 9 Закона о государственной регистрации
"При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество
...
Если указанные в абзаце первом настоящего пункта участник общества...являются юридическими лицами, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании доверенности".
При этом на основании пункта 1.2 статьи 9 Закона о государственной регистрации "заявление, уведомление или сообщение...удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии)".

Необходимо отметить, что Федеральная налоговая служба в пункте 9 письма от 25 июня 2009 № МН-22-6/511@ и пункте 2 письма от 08 июля 2009 № МН-22-6/548@ (оба письма размещены на форуме в разделе по ООО) рекомендовала использовать до утверждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке новых форм заявлений заявления, размещенные на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу www.nalog.ru.

Указанная форма N Р14001 - "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы" (приложение N 4) - соответствующая рекомендациям ФНС России.

++++++++++

Соответствующие иные формы документов для регистрации необходимых изменений имеются на форуме в отдельной теме. Ознакомиться с ними можно по этой ссылке <--- ссылка.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100