Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 17:41:36  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1871 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алена Ли
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 03 Декабрь 2009, 19:13:13 »
 

1.   Может ли нотариус открыть наследство только на основании завещания, договора купли-продажи недвижимости и заявления наследника, без предоставления остальной документации на недвижимость?
2.   В течении какого времени необходимо предоставить остальные документы? Уложиться необходимо в пол года (времени вступления в наследство) или можно предоставить их после полугода? Каков максимальный срок?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Декабрь 2009, 21:07:06 »
 

Вы поиском пользовались? Представляется, что даже не пытались. Пользуйтесь поиском, который представлен на форуме в целых трех вариантах. Вопросы у Вас абсолютно стандартные.
И надо говорить "пожалуйста", когда хотите получить ответ на свой вопрос. Необходимо соблюдать хотя бы элементарные формы уважения к собеседнику, который будет отвечать на вопрос.

Вот тема, которая содержит необходимый перечень документов: http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=3479.0
Для вступление в наследство на квартиру понадобятся следующие документы:
1. Правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности завещателя на квартиру.
2. Справка об оценочной стоимости квартиры на день смерти завещателя, кадастровый паспорт из БТИ.
3. Справка об отсутствии задолженностей по налогу на имущество (для имущества, перешедшего завещателю в порядке наследования или дарения) из налоговых органов.
4. Справка об отсутствии арестов и запрещений на квартиру (при приватизации до 1998 года - Департамент жилищной политики; после 1998 года - Управление федеральной регистрационной службы по Москве.

Для вступления в наследство на домовладение понадобятся документы:
1. Правоустанавливающие документы о праве собственности.
2. Технический паспорт на домовладение и извлечение из тех паспорта на день смерти наследодателя (БТИ по месту нахождения домовладения).
3. Справка об отсутствии задолженностей по налогу на имущество (для имущества, перешедшего завещателю в порядке наследования или дарения) из налоговых органов.
4. Справка об отсутствии арестов по домовладению (из Управления федеральной регистрационной службы по соответствующему региону).

Одновременно с этим, кроме свидетельства о смерти завещателя обязательно понадобятся:
- паспорт;
- справка из ЕИРЦ о том, что умерший был зарегистрирован на день смерти по данному адресу;
- выписка из домовой книги с последнего постоянного места жительства наследодателя, с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета.

Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК "наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства".
При пропуске указанного срока необходимо будет его восстанавливать через суд на основании статьи 1155 ГК.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Bluesangel
Постоялец
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Декабрь 2009, 10:26:22 »
 

1.   Может ли нотариус открыть наследство только на основании завещания, договора купли-продажи недвижимости и заявления наследника, без предоставления остальной документации на недвижимость?
Для открытия наследства необходимо только Свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего и заявление наследника, его паспорт, конечно.
Доказательства основания наследования, правоустанавливающие и иные документы, необходимые для оформления имущества в порядке наследования - всё в процессе.
2.   В течении какого времени необходимо предоставить остальные документы? Уложиться необходимо в пол года (времени вступления в наследство) или можно предоставить их после полугода? Каков максимальный срок?
макисимальный - 75 лет
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 11 Декабрь 2009, 10:56:37 »
 

макисимальный - 75 лет
И на соответствующую норму права сможете сослаться?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Bluesangel
Постоялец
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 12 Январь 2010, 17:26:26 »
 

Изините, долго не заходила...
И на соответствующую норму права сможете сослаться?
Могу. ст.212 ПМЮ ЭПК.

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 12 Январь 2010, 17:41:18 »
 

Bluesangel, расшифруйте аббревиатуру.
Что это за НПА такой, который имеет якобы большую юридическую силу, чем соответствующие специальные статьи части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующие порядок вступления в наследство?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Bluesangel
Постоялец
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 14 Январь 2010, 12:17:49 »
 

Солярис, а при чём здесь
соответствующие специальные статьи части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующие порядок вступления в наследство
Указанные мною статьи касаются не порядка вступления, а срока хранения наследственного дела, срока в течении которого наследник может обращаться за оформлением  права наследования в отношении имущества умершего.
В течении какого времени необходимо предоставить остальные документы? Уложиться необходимо в пол года (времени вступления в наследство) или можно предоставить их после полугода? Каков максимальный срок?
каким образом ГК это регламентирует?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 14 Январь 2010, 12:31:10 »
 

Bluesangel, во-первых, я Вас просил расшифровать аббревиатуру.

Во-вторых, Вы пишите
Указанные мною статьи касаются не порядка вступления, а срока хранения наследственного дела, срока в течении которого наследник может обращаться за оформлением  права наследования в отношении имущества умершего.
По-моему, Вы не понимаете, что говорите абсурдные вещи.
Каким образом нормативное предписание, устанавливающее срок хранения наследственного дела, может якобы регламентировать срок, в течение которого наследник может обратиться за оформлением наследственных прав?! Это полный абсурд и нелепость.
Ну хранится дело 75 лет и что? Вы хотите сказать, что в течение этого срока можно принять наследство? Это что - ноу-хау в правоприменительной практике по наследственному праву?!

каким образом ГК это регламентирует?
ГК, как закон, регламентирует срок (статья 1154 ГК), в течение которого может быть принято наследство. По истечение указанного срока наследство может быть принято в порядке, установленном статьей 1155 ГК.
Каким немыслимым образом Вы в этот срок, установленный законом, еще вклиниваете срок, в течение которого хранится наследственное дело? Каким образом этот срок может влиять (либо изменять) срок принятия наследства?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Bluesangel
Постоялец
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 14 Январь 2010, 15:20:45 »
 

во-первых, я Вас просил расшифровать аббревиатуру.
Перечень документов Министерста Юстиции
По-моему, Вы не понимаете, что говорите абсурдные вещи. Каким образом нормативное предписание, устанавливающее срок хранения наследственного дела, может якобы регламентировать срок, в течение которого наследник может обратиться за оформлением наследственных прав?! Это полный абсурд и нелепость.
Это только по Вашему.
Прочтите внимательно 2 вопрос пользователя и ответ.
В течении какого времени необходимо предоставить остальные документы?
Никаким образом своим ответом я не затрагивала сроки принятия наследства.
О сроках принятия, необходимых для этого документов Вы дали подробный ответ, я не сочла необходимым его повторять. Или у Вас на Форуме принято повторят ответы других пользователей?
2 Вопрос пользователя заключался в том, ограничен ли срок на предоставление документов, необходимых для оформления наследства, необходимо ли наследнику уложиться в полугодовалый срок, возможно ли предоставление указанных документов по истечении указанного срока и какими временными рамками он ограничен.
Отвлеклись от сроков принятия?
А теперь расскажите мне, каким образом ГК регламентирует сроки предоставления документов, необходимых для оформления наследственных прав, с учётом того, что заявление о принятии подано, дело открыто?
Это во-первых.
Во-вторых:

Справка об отсутствии задолженностей по налогу на имущество (для имущества, перешедшего завещателю в порядке наследования или дарения) из налоговых органов.
Ни для оформления наследственных прав, ни при оформлении сделок уже давно не истребуются.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100