Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 08:51:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3092 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Brunex
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 02 Декабрь 2009, 20:44:26 »
 

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Мать и совершеннолетняя дочь живут в Люберцах в муниципальной комнате 16м в коммуналке.  Дом идет под снос. Могут ли они претендовать на 2-хкомнатную квартиру? Или дадут 1-комнатную,т.к.они однополые? Какие законы или постановления,решения,прописывают такую ситуацию?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Декабрь 2009, 21:33:23 »
 

Могут ли они претендовать на 2-хкомнатную квартиру? Или дадут 1-комнатную,т.к.они однополые? Какие законы или постановления,решения,прописывают такую ситуацию?
Данную ситуацию регулирует, прежде всего, Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК).

Согласно статье 50 ЖК
"1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов".

В соответствии с частью 1 статьи 58 ЖК
"При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия".

Согласно пункту 2 Решения Совета депутатов городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района МО от 07.02.2008 N 159/1 (ред. от 06.06.2008) "Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения в городе Люберцы"
"установить в городе Люберцы норму предоставления общей площади жилого помещения для очередников города Люберцы по договору социального найма, равной не менее 14 кв. м и не более 18 кв. м общей площади на каждого члена семьи, кроме одиноких граждан, которым может быть представлена однокомнатная квартира либо комната площадью более установленной нормы".

В этой связи, исходя из приведенных выше нормативных предписаний, скорее всего указанной семье предоставят однокомнатную квартиру.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Brunex
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 01 Март 2010, 09:55:28 »
 

 В продолжение вопроса...Матери подходит срок принимать наследство по закону 1/2 приватизированной квартиры общ.пл.43,3м,т.е. стать собственником жилья. Согласно ст.57 ч.7 ЖК при определении площади жилого помещения,предоставленного по договору социального найма гражданину,учитывается площадь жилого помещения находящегося у него в собственности.Хотелось бы узнать как учитывается площадь,находящаяся в собственности,для получения муниципального жилья? Т.е. мать уже не может претендовать на муниципальные метры? В каких законодательных актах это прописано?                                                                                   
 Посоветуйте пожалуйста как получить и на дочь и на мать муниципальные метры. Отказаться от своей части наследства можно конечно,но не желательно. Большое спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Март 2010, 18:13:53 »
 

В каких законодательных актах это прописано?
В том же Жилищном кодексе Российской Федерации это прописано.
Согласно части 2 статьи 51 ЖК "при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

Кстати, по адресу http://www.luberadm.ru/index/left/Gf/ на сайте администрации г. Люберцы есть ряд актов, посвященных управлению жилищным фондом.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100