Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:03:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2317 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья 2008
Гость
« : 18 Апрель 2008, 18:28:06 »
 

Не буду создавать новую тему, спрошу тут.

Некоторое время назад отец основал ПБОЮЛ. Взял в долг у компаньона, дал расписку, отдавал долг путем перевода на счет Кредитора. Но тот просил, чтобы в платежке было указано «оплата за товар», отец не возражал. Долг отдал – а как именно неважно.
Через 2 года Кредитор подал в суд на отца, на возврат долга. Т.к. расписка не была уничтожена, лишь оторвана нижняя часть, где было указано, что долг отдан и претензий никаких.
Теперь суд присудил платить всю сумму. Это около 2 млн. рублей. Отец подал аппеляцию конечно, но все же…
За эти 2 года был построен магазин, который оформлен на мать, т.е. его жену. Может ли суд отобрать это магазин в счет погашения долга? И как нам его уберечь? Если мать и отец разведутся и отец откажется от имущественных претензий? Или подарить магазин дочери допустим?
Кроме магазина есть 2 авто и дом с земельным участком. Они тоже на супруге.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Апрель 2008, 19:02:37 »
 

За эти 2 года был построен магазин, который оформлен на мать, т.е. его жену. Может ли суд отобрать это магазин в счет погашения долга? И как нам его уберечь? Если мать и отец разведутся и отец откажется от имущественных претензий? Или подарить магазин дочери допустим?
Кроме магазина есть 2 авто и дом с земельным участком. Они тоже на супруге.

Во-первых, в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог".

Во-вторых, в силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".
В соответствии с пунктом 1 статьи 37 СК "раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов".
Согласно статье 45 СК
"1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Наталья 2008
Гость
« Ответ #2 : 20 Апрель 2008, 10:41:11 »
 

Да это я читала...
То есть если суммировать все вышеперечисленное только один итог - магазин все равно заберут?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 20 Апрель 2008, 13:29:08 »
 

Я одного не могу понять: отец не обжалует решение суда?
Фактически в действиях так называемого компаньона прослеживается состав преступления - мошенничество - предусмотренный статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Наталья 2008
Гость
« Ответ #4 : 21 Апрель 2008, 10:47:30 »
 

да он-то обжалует конечно. но если все же доказать не удасться? вот на этот случай и подстраховываемся. потому что на него в суд подал бывший друг. документации особой между ними не было. деньги перечислили, расписка была "порвана", на самом деле была оторвана только нижняя часть листа А4, в которой было написано что деньги вернули, претензий никто не имеет.

у меня 2 вопроса:
- если мать и отец разведутся, и отец откажется от имущественных претензий, то суд может рассматривать это имущесто / магазин/ для принудительного взыскания денег с отца? если провести нотариально заверенное разделение имущества, в котором отец откажется от имущества?
- если мать подарит магазин дочери, то тогда суд будет вправе взять часть его стоимости, на том основании что  ранее он принадлежал матери и отцу?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100