Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 09:05:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5369 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stefan B.
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 26 Ноябрь 2009, 19:07:07 »
 

Коллеги!

Был заключен договор добровольного страхования гражданской ответственности перед 3-ими лицами. Договор заключен в пользу выгодоприобретателя.

Произошел страховой случай, в помещении здания арендодателя (выгодоприобретатель по договору страхования) произошло затопление по нашей вине.

Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения, не признав наступления страхового случая.

Мы подали исковое заявление в суд. Истец – мы. Ответчик – Страховая компания. 3-е лицо – Выгодоприобретатель.

Мы, как истец, просили суд взыскать сумму страхового возмещения (это сумма убытков, которые были причинены выгодоприобретателю (арендодателю) в результате затопления) в пользу выгодоприобретателя (3-его лица).

Почему поступили так, во-первых, на основании, ст. 931 ГК РФ, где в п. 4 сказано, что выгодоприобретатель вправе обращаться к непосредственно напрямую к страховщику, только если договор гражданской ответственности является обязательным, во-вторых, это предусмотрено законом или договором. Ни первое, ни второе под наш случай не подпадает. Договор добровольный, договором и законом не предусмотрено в таких случаях право выгодоприобретателя на обращение напрямую к страховщику.

Однако на момент подачи искового заявления – причиненные нами убытки не были возмещены выгодоприобретателю.

В действиетльности, наш иск оказался «с пороком», поскольку у нас на момент подачи не было правовых оснований для подачи искового заявления, наши права нарушены не были. А подавать исковое заявление в интересах 3-их лиц мы не вправе.

До предварительного заседания мы возместили в полном объеме причиненные убытки. И теперь у нас возникли основания для взыскания этой суммы (страхового возмещения) в нашу пользу. Поэтому на предварительном заседании нами было подано ходатайство об изменении исковых требований: и попросили суд взыскать со страховой компании страховое возмещение в нашу пользу.

Проблема в том, что по-хорошему, мы должны были отказаться от иска (поскольку у нас право на его подачу нет, и мы не можем требовать взыскания страх возмещения в пользу 3-его лица) и подать уже новое исковое заявление с требованием о взыскании страхового возмещения в нашу пользу. Но с учетом нашего ходатайства, где мы просим изменить исковые требования (предмет иска), если теперь отказываться от иска, то вряд ли сможем подать его вновь (уже в исправленном виде), поскольку вновь поданный иск будет иметь те же основания и тот же предмет иска. И суд нам откажет в иске, поскольку мы уже отказались от искового заявления с тем же предметом и по тем же основаниям.

Как  лучше поступить в такой ситуации???
Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2009, 20:11:12 »
 

Кому, согласно договору, подлежит выплате страховое возмещение?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Stefan B.
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2009, 15:31:41 »
 

Кому, согласно договору, подлежит выплате страховое возмещение?

Прямого указания в договоре нет о том, кому Страховщик обязан выплатить страховое возмещение. Однако п. 1.3. говорит, что "Договор заключен в пользу выгодоприобретателя". Следовательно, страховое возмещение должно быть выплачено тому, кому причинен вред - выгодоприобретателю.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2009, 19:48:02 »
 

Следовательно, страховое возмещение должно быть выплачено тому, кому причинен вред - выгодоприобретателю.
Совершенно верно.
На фоне этого выглядит весьма необдуманным возмещение Вашей организацией ущерба потерпевшей стороне, учитывая, что Ваша гражданская ответственность застрахована.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Stefan B.
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2009, 14:40:28 »
 

Привет.
Согласен. Но мы не можем портить отношения с арендодателем. Думаю, нам нужно было изначально в предмете иска указывать: "просим взыскать сумму страхового возмещения в пользу нашей компании". И даже несмотря на то, что мы пока что никакого ущерба не понесли, однако договорные отношения сложились между нами и страховщиком, (выгодоприобретатель - не является стороной договора), и согласно ст. 931 ГК РФ - страховщик обязан выплатить страховое возмещение как страхователю, так и выгодоприобретателю.

Сейчас судья просит предоставить пояснения к исковому заявлению. НУжно еще подумать, что в них написать. Возможно пояснениями и возможно будет уладить данный казус.  banghead
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2009, 17:32:14 »
 

согласно ст. 931 ГК РФ - страховщик обязан выплатить страховое возмещение как страхователю, так и выгодоприобретателю.
А вот этого абсолютное заблуждение. Страховая сумма выплачивается выгодоприобретятеля, а не страхователю. Договор в пользу третьего лица.
Это не страхование имущества страхователя, чтобы сумма выплачивалось ему же, а страхование гражданской ответственности страхователя.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Stefan B.
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 02 Декабрь 2009, 11:34:47 »
 

А вот этого абсолютное заблуждение. Страховая сумма выплачивается выгодоприобретятеля, а не страхователю. Договор в пользу третьего лица.
Это не страхование имущества страхователя, чтобы сумма выплачивалось ему же, а страхование гражданской ответственности страхователя.

Да, страховая сумма должна выплачиваться выгодоприобретателю. Однако, несмотря на ст. 430 ГК, где говорится о том, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. Но ведь есть специальная статья, 931, в которой в п. 4 сказано, что выгодоприобретатель вправе непосредственно обратиться к Страховщику за выплатой страхового возмещения, если такое страхование ответственности является обязательным, либо это предусмотрено законом или договором. В нашем случае, страхование не является обязательным (оно добровольное), никаким законом, а также в договоре такое право выогодоприобретателю не дано. Соответственно, в случае подачи искового заявления в суд от имени выгодоприобретателя, суд отказал бы в иске в силу того, что выгодоприобретателю такое право не предоставлено. Есть и практика ВАС на этот счет (Определение ВАС РФ от 08.02.2008 г. № 425/08).

Комментарий Администратора Учитесь цитировать сообщение. В теме "Возможности форума ЮристыОнлайн.Ру" все указано подробно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100