Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 08:00:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1242 раз(а)
utd
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 25 Ноябрь 2009, 16:06:34 »

Добрый день, я летом делал ремонт в однокомнатной квартире. Дому лет 50, 9 этажный кирпичный, одна парадная. Мне было необходимо заменить батареи с трубами ведущими к соседям сверх и снизу. С верху оказалось все просто, а с соседом снизу начались проблемы. Мы ему заменили трубы, все заделали, через день он прибегает к нам и говорит, у него по потолку на кухне пошла трещина, якобы когда мы делали пол у себя. Он предложил что знает хорошего работника который за 8 тысяч заделает ему все. У нас на потолке тоже была эта трещина, дом то старый и мы сказали что это у вас уже старое и небудем заделывать. Потом через ЖКХ узнали, что у этого соседа несколько квартир в городе и он со всеми судится, чтобы за их счет делать ремонт. Он теперь к нам ходит и придирается по каждой мелочи, то мы цокаем и ему все слышно, то мне дверь входную меняли и у него якобы трещина пошла, уже если честно морально устали от него. Вопрос, у него есть шансы какие нибудь если он не делал какое было у него состояние до моего ремонта и после? и еще можно на него в суд подать за "домогательство" к нам по любой мелочи? И хотелось бы услышать советы, что зделать чтобы он отстал. Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2009, 16:33:27 »

Вопрос, у него есть шансы
А этот сосед уже обещал подать на Вас в суд?
Обратиться-то в суд он сможет, но в суде ему необходимо доказать свои доводы о том, что трещина возникла именно по Вашей вине в связи с производимым Вами ремонтом. То есть необходимо установить причинно-следственную связь между Вашими действиями во время ремонта и возникновением этой трещины.

При этом, как минимум, ему придется доказывать, что этой трещины в его квартире не было до начала ремонта в Вашей квартире.

можно на него в суд подать за "домогательство" к нам
С подобным требованием - нет.
Если своими действиями он Вам причинил, к примеру, моральный вред (физические или нравственные страдания), то Вы можете обратить в суд за компенсацией такого вреда.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
utd
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2009, 17:00:06 »

Да, он прямо сказал, делайте потолок иначе в суд будем падовать. Но мне кажется если мы ему сделаем потолок, он потом от нас не отстанет пока мы ему весь ремонт сделаем.

Самое большое из за чего я переживаю так это то что я делал ремонт без согласования с инстанциями. У меня в квартире сносили перегородки( ненесущие стены) и установили душевую кабинку, при том у строителей есть лицензии на выполнение всех работ. Я их спрашивал надо идти согласовывать, они сказали, нет, это просто перегородки. А сейчас читаю, оказывается надо, потому что ванная с туалетом(смежные) стали чуть больше, убрали кладовку и коридор стал больше. Вот теперь думаю надо тех. паспорт на квартиру делать, хотя поздно.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2009, 19:00:39 »

Самое большое из за чего я переживаю так это то что я делал ремонт без согласования с инстанциями.
А вот это плохо.

В силу предписаний Жилищного кодекса Российской Федерации:
"Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения".

Но при этом все равно не надо смешивать одно с другим. Отсутствие разрешения никак не связано с возникновением трещины.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
utd
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2009, 09:17:52 »

А вот это плохо

Это точно. Теперь как нибудь попробую исправить ситтуацию с тех. паспортом, а на выходных встречаюсь с соседом, он какой то акт составил и будет очередные претензии высказывать, послушаем.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: