Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 11:39:25  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1303 раз(а)
_Elena
Гость
« : 24 Ноябрь 2009, 13:15:44 »

Здравствуйте участники форума. Помогите пожалуйста разобраться с действиями, которые можно предпринять, чтобы б/лист все же оплатили. В прошлом году подала иск на РД о восстановлении на работе (удовлетворен), в котором просила также оплаты б/л, который РД вернул в ЛУ. Гл. врач в суд не явился, пришел зам.(свидетель) и сказал, что б/л выдан мне необоснованно, но никаких письменных обоснований не представил. Суд в пособии отказал.Из информации на форуме поняла, что б/л может быть только недействительным(куплен, испорчен и пр.), а "необоснованный"  в законе не предусмотрено. Я написала в МОРО чтоб лист оплатили. Ответили отказом "решением суда отказано". Написала в областное отделение Фонда соц.страхования РФ. Ответ подписал и.о. управляющего отделением: "Листок нетр. выданый Вам МУЗ за период с   по   №  , согласно справке МУЗ от   № является необоснованным. В соответствии с подпунктом 3 п.1 ст.11 ФЗ "Об основах обязательного соц.страхования" от 16.07.1999г. № 165-ФЗ листки нетрудоспособности, выданные с нарушением законодательства РФ оплате не подлежат" . Какие нарушения нигде не говорится. я лист не покупала. Сначала мне его не хотели давать на руки, надеясь, что меня уволят за прогул без него. Но я пошла в управление здравоохранения и его выдали. РД принял его но не оплатил.Если лист и необоснован, то только по вине МУЗ. Я режима не нарушала и как дальше быть и кого куда привлекать не разберусь. Помогите.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2009, 13:25:38 »

_Elena, в Правилах Портала (пункт 6.1.2) указано, что не следует злоупотреблять использованием аббревиатур, поскольку они не всем могут быть понятны.
В этой связи, раскройте все используемые Вами аббревиатуры: ЛУ, РД, МУЗ, МОРО.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
_Elena
Гость
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2009, 14:32:03 »

Спасибо, учту. ЛУ-лечебное учреждени, РД-работодатель, МУЗ-медицинское учреждение здравоохранения, МОРО-Московское областное региональное отделение ФСС-фонда социального страхования РФ-Российской Федерации.Последнюю организацию по ошибке не полностью написала, извините.
_Elena
Гость
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2009, 13:12:27 »

Нашла на одном форуме такие сведения."Работодатель не вправе оплачивать работнику пособие за счет средств обязательного социального страхования по неверно оформленному листу, так как согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации" расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами."

За нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения несут дисциплинарную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данная норма права закреплена в Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Меня это мало утешает. Кроме того, медицинское учреждение может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности. Кто знает к какой по какой статье и какому кодексу? Кто должен подавать в суд на учреждение?[/color] Мне то как получить свои деньги? Налоги с меня берут и за обслугу врачами, которые меня и обобрали.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 01 Декабрь 2009, 13:53:39 »

Прочитайте Ваш первый абзац в предыдущем сообщении. Он вообще по смыслу не законченный.
При подобном написании сообщений не стоит ожидать на них какого-либо ответа.

Во-первых, выше Вы приводите пункт 18 не постановления Правительства РФ, а утвержденного этим постановлением Положения. В самом же постановлении Правительства РФ от 12 февраля 1994 года № 101 всего четыре пункта.
Во-вторых, абзац третий пункта 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденный вышеуказанным Вами постановлением, гласит следующее:
"Расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами (в том числе не возмещенные страхователем суммы пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности), к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке".
Какое имеет отношение данный пункт к Вашей ситуации я совершено не понимаю? Данный пункт Положения размещен в его разделе IV, посвященному порядку уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Фонд.

Суд в пособии отказал.
Приведите обоснование суда, данное им в соответствующем решении.

Я написала в МОРО чтоб лист оплатили.
Необходимо было обжаловать решение суда, которым Вам было отказано в оплате больничного листа, а не обращаться в региональное отделение ФСС и другие административные инстанции.
Кто Вам после подобного судебного решения оплатит такой больничный лист?! Разумеется, никто.

Данная норма права закреплена в Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.
Необходимо приводить реквизиты нормативных актов, а не просто их наименование. В противном случае не понятно, о каком нормативном документе идет речь.
К примеру, приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19 октября 1994 года N 206 и Постановление Фонда социального страхования Российской Федерации от 19 октября 1994 года N 21 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" утратили свою юридическую силу в связи с изданием приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности".
Вот от этого документа и необходимо отталкиваться.
С указанным приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 года N 514 можно ознакомиться по этой ссылке <--- нажать на ссылку

197 При поиске информации на других сайтах советую обращать внимание на дату размещения этой информации и бездумно её к сведению не принимать.
В настоящее время в нормативные правовые акты постоянно вносятся изменения.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
_Elena
Гость
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2009, 01:16:24 »

Спасибо за хороший пост. Согласно 2-го раздела приказа Вашей ссылки  сказано в "п.14. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности."
Действительно врач продлевала лист без ВК, но ведь я всего лишь больная, что я могла сделать? Однако запись ВК в карте появилась видно после подачи в суд. Я сняла всю карту.Запись ВК из 3-х врачей подписана только одним замом на которого я жаловалась, что он не давал мне листок. Суд в пособии отказал."Судом также исследованы причины неоплаты компенсации за период временной нетрудоспособности за период с08.09.08. по 17.09.08., которые истица просит взыскать в сумме 2500 рублей. Суд полагает обоснованным доводы ответчика о том. что листок нетрудоспособности за указанный период был выдан необоснованно, поскольку находясь на стац.лечении в №-м  отделении МУЗ с 19.08.08. по 17.09.08., что подтверждается медицинской картой № , где ей было указано, что она не работает, истец одновременно обращалась в гинекологическое отделение, где врачом женской консультации ей был выдан больничный лист, который по заключению администрации МУЗ признан необоснованным, что также подтверждено допрошенными в судебном заседании зам.гл.врача (ФИО),врачом гинекологом (ФИО), директором моей организации (ФИО). При таких обстоятельствах суд полагает требования истицы в этой части удовлетворению не подлежат, поскольку обстоятельства законности и обоснованности листка нетрудоспособности не были предметом спора." В исковом заявлении  я просила " взыскать с ответчика пособие за период временной нетрудоспособности в соответствии со ст.183 ТК РФ"  Поскольку судья поспешно приняла решение во время моей болезни, я просто не успела заявить требования о незаконности признания листка необоснованным. После долгой болезни (ю/листы есть), я вторично послала кассационную жалобу уже мотивированную с просьбой восстановить сроки запросить у ответчика подлинные листы для их сравнения с копиями жалобы. Сегодня получила определение от 16.11.09. об отказе в восстановлении срока.Повестку получила 24.11.09. Причина "оставить без удовлетворения, поскольку представленные (мои ФИО) листки нетрудоспособности надлежаще не заверены и не читаемы. На основании изложенного, руководствуясь ст.112,ст.331,332,333ГПК РФ судья определил заявление (ФИО) о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы....оставить без удовлетворения" Ответчик в заседании был, но ничего не сказано о предоставлении им моих листков нетрудоспособности. Надо писать частную жалобу до 10.11.09. Наверно просить определение отменить, так как на день заседания я надлежаще не была извещена. На уведомлении дата 24.11. А в определении написано, что я извещена, но не явилась, то есть судья продолжает шить белыми нитками и уверенна в безнаказанности. На что еще можно сослаться (законы статьи)? Моральный вред мне оплатил всего 2000р (просила 100т.р.) Думаю это из-за того, что в части пособия мне было отказано. Где-то бы посмотреть образцы частной жалобы на подобные темы, адрес подскажите, пожалуйста!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: