Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 11:09:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3545 раз(а)
Sergio Pupkin
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 21 Ноябрь 2009, 22:07:15 »

Здравствуйте господа!

Не сочтите за труд пояснить следующий момент:
Всем хорошо известна кампания Яндекс оказывающая услугу поиска информации в инете.
Также, все мы знаем ее слоган - Найдется всё! И рекламная компания с этим слоганом.

Я, как потребитель трактую это, как конкретное заверение компании Яндекс, что с помощью ее сервиса я смогу найти всю интересующую меня информацию.  banghead
(аналогично можно провести параллели : в медицине - Он клиник- вылечится все, или в ремонте.. ООО Пупкин и Ко - отремонтируется все)
Ни одна здравомыслящая компания не позволит себе делать заявлений, типа выведение пятен 100%,  или 100% людей предпочитают нашу продукцию. Все мы знаем, что в рекламе это преподносится  : типа по опросам 33,5% предпочитают, выводят, дольше и т.д.

Вывод:  меня как потребителя компания Яндекс вводит в заблуждения неисполнением своих рекламных обязательств.
(не будем разбираться что именно они не нашли)

Вопрос. Имеет место быть такое дело? 115

Прошу рассуждения типа, найдется это не значит что найдем -  отставить. Есть конкретный слоган "Яндекс. Найдется все."  Эти три слова неразделимы!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2009, 22:19:11 »

Вывод:  меня как потребителя компания Яндекс вводит в заблуждения неисполнением своих рекламных обязательств.
Кроме рекламного слогана (девиза) есть еще и лицензия на поиск, с которой Вы соглашаетесь, если пользуетесь этим сервисом.
Согласно этой лицензии
"3.3. Яндекс подключает к своей базе все русскоязычные и ориентированные на Россию страницы (Рунет). При этом мы оставляем за собой право самим решать, какой сайт должен и какой не должен входить в нашу базу.
Несмотря на то, что робот Яндекса постоянно обходит Сеть и автоматически отслеживает изменения (проводит переиндексирование), Сеть постоянно меняется; никакая поисковая система не в состоянии мгновенно проиндексировать все ее содержимое.
Поэтому Яндекс не может гарантировать, что ответ на ваш поисковый запрос будет исчерпывающим и вы получите всю имеющуюся в Рунете информацию по интересующей вас теме.
Кроме того, мы не отвечаем за абсолютную точность ссылок: на момент запроса любой документ может быть изменен или удален
".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Sergio Pupkin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2009, 22:25:36 »

Лицензия- ничтожна. Я галочку ни где не ставил, что принимаю ее условия и был ознакомлен.
Лицензия, это из разряда лохотрона. Актуально в 90-х и начало 2000-х.

У метро: Стрижка бесплатно!. Мы ведемся и стрижемся. На выходе нам говорят: Куда, а купить шампунь за 5000 рублей?
Я - с какого такого?
- А у нас книжечка правил на входе висит, пользуясь нашими услугами вы принимаете соглашение о покупке товара на 5000 рублей.

Какое отношение лицензия имеет к рекламе продукта, товара или услуги.

Давайте пример расмотрим. Стиральный порошок рекламируют: отстирование 100% пятен. Я иду, покупаю, стираю. Не отстиралось. Звоню в компанию, почему?. А они мне отвечают : У нас условия написаны на сайте, что ни один порошок не может отстирать 100% и мы не гарантируем 100%
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2009, 22:35:04 »

Лицензия- ничтожна. Я галочку ни где не ставил, что принимаю ее условия и был ознакомлен.
Ничтожно Ваше заявление об этом.
В силу самого факта пользования сервисом Вы соглашаетесь с этой лицензией. Ознакомиться же с этой лицензией Вы можете уже на главной странице их сервиса - через раздел "помощь".
В свою очередь, Вас никто силой не заставляет пользоваться их сервисом, поэтому о ничтожности условий, в соответствии с которыми Яндекс (правообладатель своего продукта) предоставляет Вам право на использование их сервиса, уже говорить бессмысленно.

При этом в гражданском праве есть такой вид договора, как договор присоединения. Согласно пункту 1 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации "договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Sergio Pupkin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2009, 22:40:00 »

В таком случае, не соответствие рекламы (слогана) фактически оказываемым услугам согласно договора.
Речь не о том, что я не нашел что то, а о том, что мне было обещено что все найдется.

Цитата
в формулярах или иных стандартных формах
Не могли бы вы дать ссылку или изложить, какие формуляры и  стандартные формы договора предусмотрены в сфере интернет (ели таковые предусмотрены).

Если идти по анологии с западными формами договоров в сфере IT, то всем известен банер или заставка на которую попадает пользователь, где изложены условия, правила ( как у вас при регистрации), ограничения по возрасту и .т.д., подтверждая которые я получаю услугу.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2009, 22:54:08 »

Sergio Pupkin, ничего подобного.
Если быть точнее, то Вам обещают "найти всё" в рамках лицензии на поиск, а не в отрыве от нее.

И не забывайте, что услуги Вам оказываются со стороны Яндекса на безвозмездной основе.
В этой связи, Вы даже не можете себе считать потребителем их услуги, поскольку потребителем является физическое лицо, пользующееся услугой по возмездному договору.
В силу чего и Закон РФ "О защите прав потребителей" не применим к этим правоотношениям.

Не нравится Яндекс, пользуйтесь, к примеру, Гуглом. Но для начала ознакомьтесь с их условиями, которые еще более жестко регламентированы.

**
Sergio Pupkin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2009, 23:00:59 »

Услуга- условна бесплатна. Мне навязана реклама, которую я не имею возможности отключить. И на стедства с которой (у них написано  на сайте) они и оказывают мне услугу.
Таким образом,  можно ли признать просмотр рекламы- платой пользователя за ресурсы системы?

Почему вы пытаетесь связать лицензию и рекламу? У них стоит на рекламе звездочка? (рекламе, которая не только на сайте но и в сми и на постерах)
Яндекс. Найдется все.*
* в соответствии с лицензией размещенной там то и там то.

Цитата
Не нравится Яндекс, пользуйтесь, к примеру, Гуглом. Но для начала ознакомьтесь с их условиями, которые еще более жестко регламентированы.
Это не правовой подход. Купил плохую колбасу, на нравится, не ешь. И не ходи в это  магазин. Только как бы при этом магазин нарушил кое чего, продавая испорченный товар.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2009, 23:26:39 »

Услуга- условна бесплатна.
С Вас якобы берут деньги за осуществление поиска? Чтобы считать лично себя потребителем Вы должны потратить собственные средства за оказанные Вам услуги. В рассматриваемой ситуации Вы свои средства не платите, ни копейки.

Мне навязана реклама, которую я не имею возможности отключить.
Во-первых, есть масса программ, которые блокируют показ баннеров и тому подобной рекламы.
Во-вторых, реклама, которая демонстрируется в результатах поиска контекстная и Яндекс получает за неё доход только лишь в случае клика по гиперссылке.

Почему вы пытаетесь связать лицензию и рекламу?
Потому, что эту рекламу Вы читаете на их же собственном сайте. Это все равно, что к Вам будут предъявлять претензии соседи, если Вы повесите на свою входную дверь надпись: "здесь находится самая лучшая квартира и живет самая лучшая семья в мире".

Это не правовой подход.
Весьма правовой. Яндекс не будет корректировать свою систему под каждого конкретного её пользователя.
Есть условия и они оговорены. Этих условий никто не скрывает.
Примеры с "купил плохую колбасу" и прочее - вообще применительно к данной рассматриваемой ситуации совершенно неуместны, поскольку Яндекс Вам предоставляет БЕСПЛАТНЫЙ сервис, а за колбасу Вы деньги свои платите. Поэтому сравнивать бесплатную услугу с платной бессмысленно.

Также бессмысленно сравнивать продажу товаров, с оказанием услуг. Это разные с юридической точки зрения вещи (в одном случае - это договор купли-продажи, в другом - договор возмездного оказания услуги).

**
Sergio Pupkin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2009, 23:35:04 »

Солярис,
Цитата
Цитата
Цитата: Sergio Pupkin от Сегодня в 23:00:59
Почему вы пытаетесь связать лицензию и рекламу?
Потому, что эту рекламу Вы читаете на их же собственном сайте. Это все равно, что к Вам будут предъявлять претензии соседи, если Вы повесите на свою входную дверь надпись: "здесь находится самая лучшая квартира и живет самая лучшая семья в мире".

Речь О Публичной рекламе в СМИ, а не просто слогане на сайте!

в формулярах или иных стандартных формах
Цитата
Не могли бы вы дать ссылку или изложить, какие формуляры и  стандартные формы договора предусмотрены в сфере интернет (ели таковые предусмотрены). Если идти по анологии с западными формами договоров в сфере IT, то всем известен банер или заставка на которую попадает пользователь, где изложены условия, правила ( как у вас при регистрации), ограничения по возрасту и .т.д., подтверждая которые я получаю услугу.

Можете прокомментировать?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2009, 23:49:55 »

Речь О Публичной рекламе в СМИ, а не просто слогане на сайте!
В каких СМИ? Приведите пример, скриншот.

Не могли бы вы дать ссылку или изложить, какие формуляры и  стандартные формы договора предусмотрены в сфере интернет (ели таковые предусмотрены). Если идти по анологии с западными формами договоров в сфере IT, то всем известен банер или заставка на которую попадает пользователь, где изложены условия, правила ( как у вас при регистрации), ограничения по возрасту и .т.д., подтверждая которые я получаю услугу.
На сайте разместили условия (на отдельной странице) - вот Вам и своеобразный формуляр.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Sergio Pupkin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2009, 00:15:51 »

Солярис,
Не уж то вы не видели по телику рекламы с этим слоганом, или постеры по всей стране расклеенные.

_http://killoff.ru/wp-content/uploads/2008/09/yandex_250_4030.jpg
_http://news.rin.ru/pictures/23/173684.jpg
_http://murketolog.ru/wp-content/uploads/2009/10/%D0%AF%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80.jpg
_http://img-fotki.yandex.ru/get/4/mikser-rus.f/0_3252_5b83e5c_XL
Примерно так. Что бы в ТВ найти, несколько больше времени понадобится. Но общий вид стандартный: белый фон, красное Я, и любимый слоган.

Нашел ролик _http://www.prezentation.ru/exs/misc/yandex.html
Это их первый. Тогда слоган и зародился.
Sergio Pupkin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2009, 01:00:00 »

В каких, если память не изменяет то первый или РТР. На 10 -ти летие компании транслировались ролики, возможно, в начале этого года.
Найти можно, при том, даже встроенный в телепередачу, а не только ролик. Но это реально требует время.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2009, 10:24:10 »

Я так и не понял, что не устраивает в слогане? Что какая-то информация не находится? Но еще необходимо уметь искать с помощью сервиса. Поисковый сервис - это лишь инструмент, а не готовый результат.
Чем так сказать не угодил Яндекс? Одного лишь наличия этой фразы и того, что лично Вам этот слоган не нравится - мало для заявления претензий.
Продается, скажем, в магазине набор инструментов (с рекламным слоганом на упаковке "построишь всё", а Вы претензию изготовителя, что у Вас при помощи их инструмента ну никак не получается смастерить баньку.

Только про права потребителя не пишите, поскольку я выше уже разъяснил Вам, что таковым Вы не являетесь.

**
Sergio Pupkin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2009, 17:50:26 »

Солярис,
Дело не в слогане, а в данных мне рекламных обещаниях!
Нашел или нет- тоже к делу не относится. Мы выяснили, что ищет по лицензии и я принимаю этот договор "пользуя" поиск.
Я сижу дома у телика, смотрю передачу. В ней- рекламный блок ООО Яндекс : Янедекс. Найдется все.  (оговорки, что читайте лицензию нету!) Те. как видим и слышим так и принимаем.
Думаю: круто!
Захожу в поиск яндекса, читаю лицензию, а там оговорка: не все, а кое что.
Таким образом компания яндекс преднамерено вводит пользователя в заблуждение.

ООО Яндекс дал ложное рекламное обещание и гарантии.

Недаром, после того как банки стали подтягивать за язык, на всех рекламных материалах всегда присутствует оговорка.

Что касается инструмента. В этом случае вполне и такой расклад возможен. Допустим, рекламируется набор инструмента для ремонта авто : "С нашим инструментом вы отремонтируете любое авто!"

Если не получилось отремонтировать (не весь объем типоразмеров допустим или инструмент метричиский, а у меня авто из Англии :))  и я докажу свою квалификацию как автослесаря то вполне, повод для обращения.
Только ни одна западная компания так не лоханется. Этим за буграм люди себе на жизнь заработывают натягивая такие рекламные слоганы на большую копеечку.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2009, 18:02:25 »

ООО Яндекс дал ложное рекламное обещание и гарантии.
Во-первых, с этим еще ох как можно поспорить. И спорить можно уже с того, что Вы не умеете пользоваться поиском.
Во-вторых, гарантий Вам вообще никто не давал. Рекламное сообщение не равно гарантиям на ту либо иную услугу.
В-третьих, Вам Яндекс не за плату свой сервис предлагает. Какие у Вас могут быть претензии к бесплатному сервису по поиску? Вы ни копейки за это не платите. Какие убытки Вы понесли? Никаких.
В-четвертых, я уже Вам говорил, что бессмысленно сравнить платную и бесплатную услуги. Поэтому пример с банками абсолютно некорректен. Сравнивать можно вещи только одного порядка. В противном случае Ваша аналогия будет всегда ложной.

**
Sergio Pupkin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 22 Ноябрь 2009, 18:52:17 »

Я вам про Фому, А вы мне про Ерему!
Тут  идет нарушение рекламного законодательства (где- не скажу, не изучал. Чисто по наитию)

Реклама по ТВ автосервиса, приезжайте к нам, мы отремонтируем все бесплатно. Приезжаю, а там говорят: Ознакомтесь и подпишите договор ( как у яши) что не совсем все.

В случае с яшей, мне через сми вдалбливалось, что найдется все и точка. Я пользовался сервисом, пока меня перестал удовлетворять полученный результат. Прочитав лицензию, я понял, что ооо Я ввело меня в заблуждение и компания совсем не гарантирует что я получу самый полный результат с помощью ее сервиса. Тем самым, пуская рекламу по ТВ, компания повлияла на мой выбор  поставщика услуги давая ложные заверения. И я потерял свое время пользовавшись поиском от яндекса, а не от рамблера и гугла.
Последнее,  конечно вы опять к лицензии привяжите, что сначала надо было читать.
Тем не мение, просмотрев рекламу по сми, и обратавшись  к поиску Я для ознакомления с лицензиейя уже потратил свое время, часть бесценной жизни поведясь на обещание изучая лицензию.
Речь не о том, что бы отсудить для себя какое либо материальное выражение потерь от недобросовестной рекламы. А о том, что реклама не соответствует действительности и должна быть откорректированна как и слоган.
В принципе, это переходит в раздел ФАС о конкуренции. Те любой поисковик может предьявить к я притензию о недобросовестной конкуренции

Во-первых, с этим еще ох как можно поспорить. И спорить можно уже с того, что Вы не умеете пользоваться поиском.
Полно запросов, о которых любой поисковик не имеет представления. (нету информации об объекте вообще в сети)
Полно информации, которая является лишь маленькой частью запрашиваемо и трубуемой (также, нету ни в рунете ни в забугорном инете полных данных)
Так что умение вообще тут ни при чем.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2009, 19:29:02 »

Я вам про Фому, А вы мне про Ерему!
Тут  идет нарушение рекламного законодательства (где- не скажу, не изучал. Чисто по наитию)
А если не можете сказать, какая норма нарушена, то, извините, это все пустословие. Ваша претензия должна быть обоснована. Домыслы - это не обоснование. А за Вас ведь никто не будет искать правовое обоснование Ваших доводов.

Вы утверждаете, что слоган "найдётся всё" вводит лично Вас в заблуждение? Чем конкретно? Вы не нашли через поисковый запрос то, что искали? Приведите пример - конкретный, а не абстрактный.
Без наличия конкретных примеров, свидетельствующих о том, что заявленное обещание не соответствует действительности, Ваши слова так и останутся словами.

Реклама поТВ автосервиса, приезжайте к нам, мы отремонтируем все бесплатно. Приезжаю, а там говорят: Ознакомтесь и подпишите договор ( как у яши) что не совсем все.
Нет, никак у Яндекса. Вы деньги за услуги НЕ ПЛАТИТЕ при пользовании поиском. Сколько раз это можно повторять?!

И довод о том, что взрослого человека можно ввести в заблуждение одной только рекламной фразой не пройдет.
Вы что якобы не знаете, что у любого вида услуг существуют определенные условия, на которых соответствующая услуга оказывается?! Никакая услуга не находится в безвоздушном пространстве, все совершается в определенном правовом поле.

Последнее,  конечно вы опять к лицензии привяжите, что сначало надо было читать.
Тем не мение, просмотрев рекламу по сми, и обратавшись  к поиску Я для ознакомления с лицензиейя уже потратил свое время, часть бесценной жизни поведясь на обещание изучая лицензию.
Извините, но это детский лепет.
Перед пользованием любой услугой необходимо изучить порядок её предоставления. Тем более, что ни в какой рекламе никогда не приводится полный перечень условий, на которых предоставляется рекламируемая услуга.

В принципе, это переходит в раздел ФАС о конкуренции. Те любой поисковик может предьявить к я притензию о недобросовестной конкуренции
Что же до сих пор не предъявили (или в этих компаниях юристов нет)?
Сказать Вам, почему не предъявили? Потому что оснований нет никаких.
Никакой недобросовестной конкуренции в использование рассматриваемого слогана усмотреть невозможно.
Яндекс не сравнивает этой своей фразой качество услуг других поисковиков и не утверждает, что у него качество выше.
Более того, в результатах поиска всегда присутствуют ссылки на возможность поиска этого же поискового запроса в других поисковиках:
Цитата
«такой-то запрос»
в других поисковых системах: Google · Bing · Yahoo! · Rambler
Покажите мне еще хоть один поисковик, который прямо со своей страницы с результатами поиска позволяет осуществить поиск в других поисковиках? Да такого, по-моему, больше и не имеется.
Ну и какая же тут недобросовестная конкуренция может иметь место?

Между тем, уже с Вашей стороны можно усмотреть нарушение пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что "не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах".

**
Sergio Pupkin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2009, 20:21:31 »

Солярис,
Спасибо вам огромное за уделенное время моему вопросу.
Честно, свои измышления я не поменял, но сомнения в их правильности вы зародили во мне.
Понятное дело, что не знание законов и юр практики явно не мне в плюс, отсюда видимо и зарождаются такие мысли, когда незнающий человек трактует закон как слишит и понимает в силу своих знаний.
Еще раз спасибо.
Sergio Pupkin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2009, 20:31:26 »

Цитата
А если не можете сказать, какая норма нарушена, то, извините, это все пустословие. Ваша претензия должна быть обоснована. Домыслы - это не обоснование. А за Вас ведь никто не будет искать правовое обоснование Ваших доводов.

Вы утверждаете, что слоган "найдётся всё" вводит лично Вас в заблуждение? Чем конкретно? Вы не нашли через поисковый запрос то, что искали? Приведите пример - конкретный, а не абстрактный.
Без наличия конкретных примеров, свидетельствующих о том, что заявленное обещание не соответствует действительности, Ваши слова так и останутся словами.

Норму- найти можно, уверен на 99%
Конкретный вопрос- Сумма последней взятки полученая тем то и тем то, за то-то и то-то. Любая инфа под грифом секретон и тп. Номер моей машины.  (это все обстрактно конечно но соответствует действительности. Как я уже ранее говорил, полно различных вопросов или данных или тем не освещенных в рунете)
Запрос - технологический процесс изготовления автомата калашникова
И в этом духе. Просто если начну запросы по этой теме подберать, то ком не точно кто то в гости приедет :)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 23 Ноябрь 2009, 20:39:51 »

Конкретный вопрос- Сумма последней взятки полученая тем то и тем то, за то-то и то-то. Любая инфа под грифом секретон и тп.
И Вы вот по такому запросу считаете возможным предъявлять претензии Яндексу?
Каким образом информация, которая официально запрещена к распространению, может находиться через поисковик?
Ваше желание получить доступ к подобной информации само по себе неправомерно.
О какой тут ответственности Яндекса можно вообще заикаться и пытаться приурочить эту ответственность к невыполнению рекламного слогана "найдется все"?!

Вы еще потребуйте от Яндекса, чтобы через его поисковик находились материалы под грифом "совершенно секретно".

Кроме того, Вы забываете, что поисковик индексирует и сканирует то, что открыто и доступно лежит в сети и не более того.

**
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: