Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 21:28:00  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1657 раз(а)
DaryaSozonova
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 21 Ноябрь 2009, 00:51:14 »

Добрый день! Нужна помощь в разрешении следующей ситуации: 15 лет назад у подруги умерла мать, являвшаяся ответственным квартиросъемщиком и выплатившая к этому времени первый взнос за квартиру в ЖСК и взносы за 6 лет. Отец продолжил выплачивать взносы (9 лет), переоформил ответственного на себя, а затем, когда подруге было 17 лет, оформил квартиру в свою собственность. Повторно женился. В н. вр. в квартире зарегистрированы: подруга, ее 3 несовершеннолетних детей, отец, его жена. Есть ли у подруги возможность в судебном порядке получить в собственность часть квартиры (ее право наследования за матерью не соблюдено), каков размер этой части. В случае оформления отцом завещания на новую жену или в случае дарения ей всей квартиры, есть ли у подруги шанс защитить свои права? Могут ли выселить ее и несовершеннолетних из квартиры?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2009, 14:10:20 »

Отец продолжил выплачивать взносы (9 лет)
Вот так просто "продолжил" выплачивать взносы?
После смерти матери открылось наследство, в том числе и на пай в жилищно-строительном кооперативе.
Наследниками первой очереди являлись дочь умершей и её муж.
Вступить в члены ЖСК отец мог только после вступления в права наследника.
Но 1/2 на пай в кооперативе должна была причитаться его дочери. Поскольку несовершеннолетняя дочь не могла быть членом кооператива, но право на свою долю в этом пае она имела, ей должна была бы быть выплачена соответствующая денежная компенсация.

Ситуация осложняется тем, что наследство открылось 15 лет назад, то есть - в 1994 году. На тот период времени действовал Гражданский кодекс РСФСР и наследование происходило по его нормам.
Часть 3 Гражданского кодекса Российской Федерации вступила в силу только 01 марта 2002 года.

197 И, по-моему, речь идет не о Вашей подруге, а о Вас.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
DaryaSozonova
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2009, 21:07:42 »

Уважаемый Солярис! Если бы речь шла обо мне, я бы так и сказала, ввиду того, что не вижу ничего постыдного в желании защитить материальный интерес на фоне осложненных семейных отношений. Кроме того, я бы вопрос задавала не на бесплатном юридическом форуме, а специально оплачиваемому юристу (часть квартиры, ИМХО, того стоит)! Т. к. моя знакомая, апеллируя к моему юридическому образованию, задала мне подобный вопрос, а я в нем некомпетентна, решила проконсультироваться у Вас и Ваших коллег, надеясь получить хотя бы основу для дальнейшего изучения вопроса. Честно сказать, ожидала дельных советов, а не размышлений на тему, свой интерес я блюду или чужой. Выдала ту информацию, которую получила сама. Естественно, отец подруги не из альтруизма выплачивал суммы, а приняв пай в наследство. Подруга компенсации не получала. Есть ли срок исковой давности для защиты наследственных прав? Не предусматривал ли ГК РСФСР право быть членом кооператива с 16 лет? Заранее благодарю за правовую поддержку (по-моему, в Ваших правилах флуд запрещен)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2009, 13:22:33 »

Честно сказать, ожидала дельных советов, а не размышлений на тему, свой интерес я блюду или чужой.
Уважаемая, а Вы кроме постскриптума (в одну короткую строчку - в которой никаких размышлений нет) другого содержания в моем сообщении не обнаружили? Я и не думал, что мой безобидный постскриптум мог Вас задеть.

Есть ли срок исковой давности для защиты наследственных прав?
Будучи юристом, Вы прекрасно знаете о существовании статьи 196 ГК и об общем сроке исковой давности в три года. В ГК РСФСР имелась статья 78, которая гласила, что "общий срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (исковая давность), устанавливается в три года, а по искам государственных организаций, колхозов и иных кооперативных и других общественных организаций друг к другу - в один год". Узнать о содержании этой статьи Вы могли на сайте любой правовой базы (Гарант, КонсультантПлюс и т.п.)
Защита наследственных прав в этой части не обладает каким-либо исключением. Сроки исковой давности точно такие же.
Отличием от ГК РФ является то, что согласно статье 82 ГК РСФСР "исковая давность применяется судом, арбитражным судом или третейским судом независимо от заявления сторон". Тем самым, норма была не диспозитивной, а императивной.
В настоящее же время, по действующему ГК РФ - статья 199, исковая давность применяется только при заявлении об этом стороны рассматриваемого спора.
Я полагаю, что в этом деле суд может учесть уважительность пропуска срока исковой давности на том основании, что заявительница на момент открытия наследства являлась несовершеннолетней и не могла обладать необходимыми знания правовых норм в силу своего возраста.
Но вот как объяснить суду, что делала истица все те года, когда уже стала совершеннолетней, почему не обращалась в суд - это вопрос.

Не предусматривал ли ГК РСФСР право быть членом кооператива с 16 лет?
А это не может быть прописано в ГК, поскольку относится к сфере регулирования жилищным законодательством.
Согласно абзацу второму статьи 113 Жилищного кодекса РСФСР (на настоящий момент он утратил силу) "в члены жилищно-строительного кооператива могут быть приняты граждане, достигшие 18-летнего возраста, постоянно проживающие в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Союза ССР и РСФСР) и нуждающиеся в улучшении жилищных условий (статья 29).".

197 Что касается Ваших ожиданий от пользования форумом, то коль Вы сами упомянули про Правила, советую Вам внимательно перечитать их раздел 13, а также обратить внимание на пункт 12.8.
Надо быть последовательной и придерживаться своих же собственных изречений.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
DaryaSozonova
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2009, 23:18:13 »

Уважаемый Солярис! Во-первых, спасибо за разъяснения. Лень-двигатель прогресса, я, хоть и получила юр. образование, по профессии не работаю, ввиду чего к юристам себя не причисляю, поэтому предпочитаю спросить, а затем проверить. Ваше первое сообщение, безусловно, позволило почерпнуть нужную информацию. Во-вторых, постскриптум, не будучи "безобидным", несмотря на талантливую краткость, был мною дополнительно аргументирован не с целью нанести Вам личное оскорбление, а вследствие того, что я не считаю необходимым делать вид, что некорректное поведение, выдаваемое затем за наивность, не вызывает неприятного удивления, тем более, необоснованная бестактность в ответ на просьбу о содействии. С указанными Вами пунктами ознакомилась повторно, насчет "ожиданий" - в точку. П.п. 7.3, 7.8 тоже интересны...
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: