Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 14:31:57  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3113 раз(а)
lexbarnaul
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 20 Ноябрь 2009, 17:42:23 »

Гр. Петров когда-то был хорошим другом директора Агентства недвижимости. Он без всяких документов предоставил свой земельный участок Агентству, которое в свою очередь заключило договор долевого строительства жилого дома с гр. Ивановой и получило от Ивановой часть суммы за строительство. При этом в договоре долевого строительства было указано, что земля принадлежит Агентству. Спустя некоторое время, Иванова, узнав, что земля не находится в собственности Агентства (и вряд ли будет находится), а так же в связи с нарушениями при строительстве дома, в судебном порядке расторгла договор долевого строительства и взыскала свои деньги. В ходе этих судебных разбирательств, юрист со стороны Агентства, дважды просил Петрова написать расписки о передаче денег за участок от Агентства Петрову, для предоставления в суд в качестве доказательств по делу с гр. Ивановой (именно расписки, а не расходники; при этом реально таких денег у Агентства не было). Петров их писал, но денег не получал!!!!
Сейчас Агентство недвижимости обратилось в суд с иском о взыскании денежных средств с гр. Петрова. В обоснование своих требований Агентство представило две расписки о получении гр. Петровым денежных средств, первая расписка на сумму 700 т.р., вторая на 800 т.р., в которой указано, что гр. Петров обязуется по первому требованию директора Агентства подписать договор купли-продажи земельного участка, который принадлежал Петрову. При написании расписок свидетелей не было.
Вот такая ситуация... Заседание уже 23 ноября... Как помочь Петрову? У кого какие мысли, за что можно зацепиться???
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2009, 18:37:18 »

Как помочь Петрову? У кого какие мысли, за что можно зацепиться?
В чем помочь? Остаться при деньгах?

Если была купля-продажа земельного участка, то она должна была оформляться заключением соответствующего письменного договора.
В свою очередь, договор должен был быть зарегистрирован и только с момента такой регистрации к другому лицу перешло бы право собственности на земельный участок.

Форма сделки не была соблюдена. Договор не заключен. А посему, стороны должны вернуться в первоначальное свое состояние.ъ

++++++++++++++++

Что касается расписки. Приведите её содержание

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lexbarnaul
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2009, 19:58:28 »

Солярис, спасибо за ответ!
Да, Петрову нужно помочь остаться при деньгах (которых он не получал - с его слов). Нужно отбиться от этого Агентства... В данном случае спора об имужестве (построенном доме и земле) нет.
Расписка №1: "я, Петров И.И., паспорт..., получил деньги от ООО "Агентство недвижимости" в лице директора ФИО в сумме 800 тысяч рублей за продаваемый мной учсток по адресу...... Деньги получил полностью, претензий не имею. дата, подпись"
Расписка №2: "я, Петров И.И., паспорт...., настоящим подтверждаю, что действительно получил ден. средства в сумме 700 тысяч рублей от руководителя ООО "Агентство недвижимости" ФИО за отторгаемый мною земельный участок, принадлежащий мне на праве собственности и расположенный по адресу.... О договорных отношениях ООО "АГ" и Ивановой, о возведении для последней жилого дома мне известно. Обязуюсь по первому требованию директора ООО "АГ" подписать документы, необходимые для перехода права соб-ти на участок в пользу Ивановой, деньги получены, пересчитаны, значение всего понимаю, дата, подпись"
Думаю нужно поднимать балнсы в ИФНС и ими доказывать, что денег на тот момент у ООО "АГ" для расчёта с Петровым просто не было banghead

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 02 Декабрь 2011, 16:11:17 »

Петров их писал, но денег не получал!!!!
Если Петров реально деньги не получал, то зачем он расписки тогда подписывал?! Полный абсурд.
Петров сам собственноручно сделал целых ДВА письменных доказательства в получении денежных средств.

Правда, не понятно, как эти денежные средства ему поступили: наличными или на счет. Из расписок этого не видно.
Предполагается, что наличными, поскольку поступление на банковский счет проверяется весьма просто.

Думаю нужно поднимать балнсы в ИФНС и ими доказывать, что денег на тот момент у ООО "АГ" для расчёта с Петровым просто не было banghead
Наличные денежные средства могли быть переданы от юридического лица физическому только через кассу.
Кроме самих расписок выдача денег должна подтверждаться соответствующими бухгалтерскими документами.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: