Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 21:28:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2617 раз(а)
Алексей 84
Гость
« : 14 Апрель 2008, 17:08:23 »

Здравствуйте.
Я владелец незавершённой строительством 3-х ком. квартиры в г.Ульяновске. (Св-во на право собственности выдано Областным УФРС на основании решения районного суда). В доме создано ТСЖ, и я являюсь одним из его учредителей. По решению общего собрания мы (все собственники) заключили с ТСЖ договор, по которому ТСЖ обязуется доделать все недоделки в доме и сдать его в эксплуатацию. По этому договору весной 2007г.я честно выплатил свою сумму взноса на достройку. Осенью 2007 мы получили акт передачи квартиры (незавершённой строительством) от застройщика мне. С этого момента (сентябрь 2007) ТСЖ стало ежемесячно требовать оплаты квартплаты, включающей все составляющие как у нормальной квартиры. В квартире мы не проживаем, т.к. жить в ней пока невозможно. Дом подключен ко всем видам энергоносителей, но я ни чем не пользуюсь. С меня берут оплату за содержание жилья (8,1 р/м2) и за отопление. Я всё исправно плачу. Весной этого года ТСЖ завершил отделочные работы и дом был принят в эксплуатацию. Когда я обратился к председателю за получением Акта передачи завершённой строительством квартиры для переделки док-тов на нормальные (жилое помещение) то получил отказ, мотивированный тем, что я якобы должен ещё выплатить ТСЖ 17000 р за пуск тепла в дом осенью. Я отказался, т.к. никаких документов, подтверждающих мою задолженность в такой сумме ТСЖ он мне предоставить не смог. Кроме того теперь он всячески мешат мне осуществлять мои законные права на пользование общим имуществом. (не даёт ручки к пластиковым окнам в моей квартире, не даёт справку об отсутствии у меня задолженности по комунальным платежам и т.п.). У меня нет договора не обслуживание, с меня незаконно брали оплату за лифт, мусоропровод, радио, антену и т.п. т.к. я с семьёй прописан и проживаю в другом доме. Вопросы - должен ли я был платить квартплату, являясь владельцем нежилого помещения? Должен ли я выплатить эти 17000 р.? Имею ли я право потребовать через суд обязать председателя предоставить мне Акт передачи завершённой квартиры и справку об отсутствии задолженности? Потребовать пересмотра квартплаты, если должен был её платить вообще?

623
Batan
Гость
« Ответ #1 : 14 Апрель 2008, 22:04:29 »

Вы являетесь собственником не нежилого помещения, а квартиры! Пусть недостроенной, но в данном случае имеет значение назначение помещения, поскольку по проекту оно предусмотрено как жилое, то соответственно таковым и является, а следовательно к нему применяются все правила содержания жилых помещений в многоквартирных домах.

Обязанность по оплате коммунальных платежей возникла у Вас с момента подписания акта приема-передачи недостроенной квартиры (если в решении суда не предусмотрено иное).  Эта обязанность не зависит от того проживаете Вы в квартире или нет. С февраля 2006 года большая часть коммунальных платежей берется в зависимости от площади квартиры, и не зависит от факта пользования ими (кроме воды, газа и т.п., если установлены счетчики). То что Вы не заключали договор на обслуживание квартиры, не освобождаетс Вас от оплаты коммунальных услуг. В данном случае достаточно того, что они предоставляются в необходимом качестве. Это является бесспорным основанием для их оплаты.

Действия председателя товарищества незаконны (в случае если Вы не заключали договор по которому подписания акта производится только после произведения все расчетов), можете смело отстаивать свои права в суде. В суде председатель будет обязан доказывать обоснованность предъявления к Вам требования об оплате указанной суммы, если конечно будет на это ссылаться.

Если он и далее будет препятствовать Вам и вашим соседям нормально пользоваться своими квартирами. То Вы вправе договорившись с другими собственниками созвать внеочередное собрание собственников помещений жилого дома и либо назначить нового председателя товарищества, либо выбрать другую управляющую компанию.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: