Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 15:12:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3879 раз(а)
_Elena
Гость
« : 18 Ноябрь 2009, 15:49:26 »

Здавствуйте юристы  участники форума.Читала частично закон о психиатрической помощи и нашла там, что действия врачей можно обжаловать в прокуратуру или в суд. А куда лучше, чтоб привлечь врача к реальной ответственности?Я находилась в одной больнице переводом для получения там б/листа, так как у предшествующей больницы кончилась лицензия. В новой больнице завед. оказалась натурально неадекватной. Орала на меня, чтоб я подписала согласие на лечение,  которое якобы мне разъяснено и даже его побочные действия, а также что я ознакомлена с правилами стационара, правами пациента и проч. информацией. Я просила сначала ознакомить меня с информацией за которую я ставлю подпись, но врач бросила в меня авторучку и стала трясти надо мной кулаками при этом угрожая перевозом меня на носилках в другую больницу. Я очень испугалась, что меня искалечат и очень коряво расписалась. На обходе на мои жалобы на плохое самочувствие врач говорила, что будет еще хуже.Дальше запретила писать мне заявление гл.врачу, выгнала мужа, прекратив свидание после 10-и минут, своим телефоном пользоваться не разрешила. На прогулки не выпускали ни разу. Муж написал заявление гл. врачу о лишении меня права на переписку, на прогулки и пользование телефоном.Но ответа нет уже 1,5 месяца.К тому же врач говорила мне, что я придуряюсь и мне надо идти работать.Я уже давно дома, а стресс не могу пережить. Обидно, что в наше время врачи так нагло себя ведут. Я не мстительная по натуре, но наверняка она и дальше будет себя так вести.Некоторых бабушек в отделении привязывали к койке и тех разбивал инсульт от стресса и они быстро умирали там. Пережить такие издевательства не в силах. По каким законам можно привлечь врача лучше к уголовной ответственности и как обосновать жалобу?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2009, 17:00:58 »

По каким законам можно привлечь врача лучше к уголовной ответственности и как обосновать жалобу?
Во-первых, по тому же Закону Российской Федерации от 02 июля 1992 года № 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее - "Закон").
Извлечение из Закона:
Цитата
Статья 47. Порядок и сроки обжалования
(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.
(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

Статья 48. Порядок рассмотрения жалобы в суде
(1) Жалобы на действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, рассматриваются судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящей статьей.
(2) Участие в рассмотрении жалобы лица, чьи права и законные интересы нарушены, если позволяет его психическое состояние, его представителя, лица, чьи действия обжалуются, или его представителя, а также прокурора является обязательным.
(3) Расходы, связанные с рассмотрением жалобы в суде, несет государство.

Статья 49. Порядок рассмотрения жалобы в вышестоящем органе (вышестоящим должностным лицом)
(1) Жалоба, поданная в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), рассматривается в десятидневный срок с момента обращения.
(2) Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) по существу жалобы должно быть мотивированным и основанным на законе.
(3) Копия решения вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) в трехдневный срок после рассмотрения жалобы по существу направляется или вручается заявителю и лицу, чьи действия обжалуются.
(4) Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
В связи с тем, что Вы уже направляли жалобу главного врачу больницы и не получили на неё какого-либо ответа, в настоящее время имеет смысл направить соответствующую жалобу в прокуратуру.

Во-вторых, для привлечения именно к уголовной ответственности необходимы соответствующие основания, а именно - наличие в действиях соответствующего лица признаков конкретного состава преступления, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации.
Если в направленной Вами жалобе в прокуратуру будут сообщены сведения о должностных лиц больницы, в действиях которых содержатся признаки состава преступления, то только в этом случае прокуратура имеет право возбудить уголовное дело.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
_Elena
Гость
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2009, 17:29:36 »

Спасибо за инфу, все это мне известно. Не знаю в какую прокуратуру писать. Больница московская областная, но находится на территории Чеховского район. Потом, если прокурор откажет, то в суд не успею обратиться в 3-х месячный срок на должностное лицо. По состоянию здоровья не смогу контактировать с прокуратурой, нервы сдадут. Наверно надо найти общественную правозащитную организацию. По инету в своем городе таких не нашла. а московских адреса не подскажете. Только реальных, а не тех, что два года назад были. А описанное в посте № 1 на кукаю статью тянет? что просить у прокуратуры? Привлечь к уголовной ответственности, или провести проверку или поручить ОВД собрать материал для возбуждения уг.дела? Это для меня темный лес.
_Elena
Гость
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2009, 12:17:19 »

Солярис, поздравляю Вас с днем юриста. Спасибо за ваш портал и Вашу работу. Мне очень помогли Ваши консультации. Удачи Вам и счастья.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 03 Декабрь 2009, 12:23:32 »

_Elena, спасибо за поздравления и теплые слова.

Вы направили обращение в прокуратуру либо в суд подали соответствующую жалобу?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
_Elena
Гость
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2009, 12:37:14 »

Да направила в прокуратуру и главному психиатру отдала жалобу под роспись секретаря.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 03 Декабрь 2009, 12:39:56 »

Желаю, чтобы начатая Вами тяжба завершилась в Вашу пользу!

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: