Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 12:49:38  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 26057 раз(а)
Надежда
Гость
« : 19 Ноябрь 2007, 12:06:50 »

Мы являемся ООО. Имеем ли право лишать каких-либо процентов от основной премии сотрудника, в штрафных целях, например за утерю чеков или бухгалтерских документов. как можно "наказывать" сотрудника за потерю важных и очень нужных документов?
Advokat
Гость
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2007, 02:05:46 »

Прежде всего необходимо учитывать то, что лишение премии - это НЕ НАКАЗАНИЕ. Да, все понимают, что лишение (уменьшение) премии - это наказание работника, но юридически это наказанием не является. Так повелось еще с советских времен. Ведь что такое премия ? Это денежное поощрение работника, если он достиг каких-либо результатов в работе. Результаты не обязательно измеряются в каких-либо показателях. Это может быть и несовершение каких-либо проступков, выполнение в срок всех поручений и т.п. Если работник чего-то не сделал (или наоборот, как в Вашем случае, сделал), то положительных результатов он не достиг, следовательно премировать его не за что. В этом и состоит юидическая сторона лишения премии.
НО, в Вашей организации должно быть положение о премировании. В данном положении и должны быть указаны все основания для лишения премии. Какого-либо законодательного акта, регламентирующего лишение премий для частных организаций не существует. Поэтому, не прочитав Ваше положение о премировании, ответить на Ваш вопрос по поводу лишения премии невозможно.
Теперь по поводу наказания. работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. В соответствии со ст. 192 ТК РФ к работнику могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание
- выговор
- увольнение по соответствующим основаниям.
Процедура следующая:
от работника необходимо получить объяснение. Если он отказывается дать объяснение - составляете об этом акт. Потом издается приказ, который объявляется работнику под расписку.
Обратите внимание на сроки привлечения к дисциплинарной ответственности: не позднее одного месяца со дня обнаружения, но не позднее 6 месяцев со дня совершения (в этот срок не включается нахождение работника в отпуске или на больничном)
Также изучите его должностную инструкцию, трудовой договор и Правила внутреннего трудового распорядка на предмет того, входит ли в его обязанности работа с данными документами и несет ли он ответственность за их сохранность. А то работник не при делах может оказаться
Надежда
Гость
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2007, 10:37:04 »

СПАСИБО!
Надя
Гость
« Ответ #3 : 07 Март 2009, 21:02:43 »

работодатель решил снять премию с 50% до 10% мотивируя кризисом , в трудовом договоре заключенном с работниками премия 50%.Правомерно ли такое решение работодателя.Так-же работодатель снизил разряды.Какая должна быть мотивация для этого?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 08 Март 2009, 19:36:51 »

работодатель решил снять премию с 50% до 10% мотивируя кризисом
Это не правомерно.
снизил разряды
Если можно, подробней.
Надя
Гость
« Ответ #5 : 10 Март 2009, 11:33:11 »

Мы  работники муниципальной сферы,т.е предприятие "Тепловодоканал".Разряды были снижены слесарям,электрикам,киповцам.Технология и процесс работы не изменился.Даже добавилась нагрузка на человека в связи с сокращением.Мой муж проработал слесарем котельного оборудования в течении 10 лет по 6 разряду.Разряды были защищены и утверждены штатным расписанием.С приходом нового директора разряды всем категориям были понижены.Все работники имеют удостоверения подверждающие эти разряды,каждый год проходят квалификацию.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 10 Март 2009, 18:13:00 »

Надя, обращайтесь в прокуратуру с заявлением на действия директора.
Антон
Гость
« Ответ #7 : 14 Март 2009, 09:44:40 »

Надя, обращайтесь в прокуратуру с заявлением на действия директора.
а как быть если премия не снята, но выпущен приказ, что выплата премии откладывается до лучших времен?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 14 Март 2009, 13:23:57 »

Вы знакомились с приказом под роспись?
Антон
Гость
« Ответ #9 : 14 Март 2009, 14:10:46 »

Вы знакомились с приказом под роспись?
нет, его просто вывесили на доске объявлений
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 14 Март 2009, 14:34:07 »

Правовой статус организации в которой Вы работаете?
Антон
Гость
« Ответ #11 : 14 Март 2009, 22:25:37 »

Муниципальное унитарное предприятие
Ольга-ЛД
Гость
« Ответ #12 : 31 Март 2009, 20:46:18 »

Здравствуйте! Меня лишили премии на 100%. С приказом о лишении не ознакомили. На мой вопрос "Могу ли я вообще знать за что?" пробормотали что-то "Несоответствие трудовым обязанностям" Ни какое несоответствие, ни каким именно обязанностям...Никакой проверки, комиссии не было. На запросы предоставить копию Положения о премировании не отвечают. Как быть?
Sanderix
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 08 Август 2011, 13:45:34 »

Я работал на ХлебоКомбинате полтора месяца,работал на испытательном сроке. После моего ухода со связи с тем что их не устроило то как я работаю,они обязались выплатить мне деньги тоесть 10000р через неделю. Но прошло 3 недели и сегодня я узнал что меня лишили премии и я получу 2600р. что мне делать?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 08 Август 2011, 15:02:47 »

Меня лишили премии на 100%. С приказом о лишении не ознакомили.
Подобный приказ и не мог издаваться, поскольку это бы противоречило Трудовому кодексу Российской Федерации. Нет такого дисциплинарного взыскания, как "лишение работника премии".

На запросы предоставить копию Положения о премировании не отвечают. Как быть?
Письменные запросы или устные делались. Подобные запросы необходимо делать только в письменном виде, а чтобы их не отказались принимать, то их следует направлять по почте с уведомлением о вручении (и описью вложения).
Как один из вариантов можно написать жалобу в трудовую инспекцию.

Sanderix, поиском пользуйтесь (по фразе "лишение премии") перед тем, как создать тему.
Подобные вопросы о лишении премии обсуждались уже неоднократно.

Вот, к примеру, тема Лишение премии <--- ссылка на тему.
В ней даны несколько ссылок на подобные темы.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 25 Октябрь 2013, 18:41:24 »

sernikolae, Ваш вопрос выделен в отдельную тему: Привлечение к дисциплинарной ответственности и лишение премии.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: