Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 11:47:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3419 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mazza
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 18 Ноябрь 2009, 01:05:57 »
 

Доброго времени суток! Возник такой вопрос: на нас подали в суд на тему признания последнего завещания не действительным. Произошло это буквально за 2 дня до получения документов от нотариуса. С тех пор прошло уже 8 месяцев: было 7 судебных заседаний и 1 предварительное, и ни на одно из них истец  не явился. Но проблема в том, что он не уведомлен надлежащим образом. Имеется такое предположение, что он на протяжении практически всего года проживает на даче в Подмосковье, по крайней мере, так он жил последние несколько лет (адрес дачи не известен) или просто преднамеренно не получает судебную корреспонденцию. Уведомления  и телеграммы до него не доходят. Конверты также не возвращаются обратно в суд, претензии по иску они не получали. Судья естественно каждый раз переносит заседание.
Наша версия, что это было сделано специально с целью навредить, т.к. из-за них мы не можем получить документы на наследство. Но в суд для честного разбирательства они  не приходят, т.к им просто не чем (в исковом заявлении они написали клевету).
Подскажите пожалуйста, как можно выйти из сложившейся ситуации, ведь в законодательстве предусмотрены случаи неявки ответчиков или неявки истцов по уважительной причине, но при условии их надлежащего уведомления, а вот про истцов, который не уведомлены и не приходят  - только отложение заседания, но сколько это может продолжаться?!
Заранее спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2009, 21:06:38 »
 

Уведомления  и телеграммы до него не доходят. Конверты также не возвращаются обратно в суд, претензии по иску они не получали.
Какой-то документ из почты приходит в адрес суда? Не может вообще ничего обратно не возвращаться.
Согласно части 1 статьи 115 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК) "судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд".

В силу статьи 116 ГПК
"1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации
".

При этом на основании статьи 117 ГПК
"1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100