Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 14:49:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1144 раз(а)
zzpp
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« : 17 Ноябрь 2009, 23:01:01 »

24.10.2009  была проведена оплата за услуги ADSL-доступа оператору интернет №1 в размере 1000 руб. в пункте приёма по системе город (_http://gorod74.ru), открытом ИП. Получив квитанцию об оплате, на следующий день обнаружил, что оплата за интернет для оператора №1 прошла на оператора №2, несмотря на то, что мною дважды было оговорено кассиру - кому платить. На кассовой ленте (чеке) есть пункт "ФИО и подпись плательщика", но подписи оплачивающего кассиры в пунктах приема по системе город никогда не требуют.  26.10.2009 при устном обращении в этот же пункт приёма та же кассир не смогла оформить оплату нужному адресату №1. В предыдущие месяцы оплата по системе  город  для №1 проходила, и не раз, но на другом пункте приёма по системе город по исходным данным – адрес и номер телефона точки доступа и фамилия, имя и отчество абонента.
В соответствии с вышеизложенным, 26.10.2009 в адрес ИП, от имени которого работала кассир неудавшегося платежа для №1, написана претензия с требованием в срок до 01.11.2009 перевести на счёт  оператора №1 сумму в размере 1000 руб. за услуги ADSL-доступа в интернет, которая ошибочно была переведена кассиром ИП  в адрес оператора №2 (предоплатная система у оператора №1). С боем эта претензия была принята кассиром, который произвёл неправильное зачисление.
01.11.2009 оператор №1 интернет отключил за неуплату, есть письменное уведомление от №1 о нарушении мною нашего с ним  договора и следующем из этого отключении.
Неисполнение  требования претензии вынудили меня повторно 02.11.2009 оплатить эти же услуги в размере 1000 рублей.
Услуга ИП по начислению по системе город 1000р. на счёт №1 бесплатна. Является ли сложившаяся ситуация основанием для взыскания судебным порядком с ИП:
1)   убытка (ст.15 ГК, ст.13п.2 ЗоЗПП) в 1000 руб., приченённого мне некачественным оказанием услуги?
2)   Неустойки (3% в день от 1000р.), в соответствии со ст.30 и ст.28 п.5 ЗоЗПП, за каждый день просрочки, начиная с 01.11.2009? Деньги ошибочного перевода в адрес оператора №2 на счету оператора №1 не появились и  по настоящий момент. smile1
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2009, 23:31:28 »

Читайте внимательно преамбулу Закона Российской Федерации 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей", в соответствии с которой "исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".

В связи с чем, к Вашим правоотношениям между ИП и Вами вышеназванный закон неприменим.
Вам надлежит руководствоваться только соответствующими статьями Гражданского кодекса.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
zzpp
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2009, 00:30:42 »

Ну да, ну да - "Остапа понесло... "214
Под убытками (1000 р.) понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело для восстановления нарушенного права. (ст.15 ГК)
В силу обязательства ИП (должник) обязан выполнить работу (перевод 1000р. для №1) в мою (кредитора) пользу, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. (ст307 п.1 ГК).
Право требовать имею - и требовал, моё право требования исполнения обязательства от ИП восстанавливать не надо 203.
Но какое моё право нарушено и по каким соответствующим статьям ГК, чтобы этот непредвиденный расход в 1000р. толковать как убыток по ст.15ГК?

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2009, 17:28:38 »

zzpp, а про статью 1102 ГК Вы забыли? Про неосновательное обогащение?
Её и применяйте в совокупности с предписаниями статьи 15 ГК.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
zzpp
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2009, 17:33:40 »

Солярис, да я про ст.1102 ГК и не помнил - поэтому и обратился сюда.
Ваше резюме - могу только требовать от ИП сделать нужный мне платёж в адрес №1 (или вернуть) и никаких законных штрафных санкций и неустоек не предусмотрено?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2009, 21:24:54 »

zzpp, требуйте либо перечисления Ваших средств указанному получателю, либо их возврат.

Можно попытаться предъявить в силу предписаний статьи 1107 ГК требование о взыскании процентов (по ставке рефинансирования) по статье 395 ГК - за пользование чужими денежными средствами.
Но это ведь сущие копейки получатся.

**
zzpp
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2009, 21:35:34 »

Солярис, спасибо за конкретную консультацию.
На будущее никогда не буду пользоваться системой город - интеллект большинства девочек-кассиров, увы, на уровне 6-7 класса средней школы...
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: