Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 19:19:12  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1212 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ksenka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Ноябрь 2009, 22:36:59 »
 

Ситуация заключается в следующем: гражданин Н. помог гражданке С. в покупке автомобиля стоимостью 320.000,00 руб. При покупке данного автомобиля гражданин Н. добавил собственные денежные средства в размере 190.000,00 рублей. Гражданка С. в возврате вышеназванной суммы отказывается. Гражданин Н. написал заявление на гражданку С. в милицию по факту мошенничества. В последствии было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом, в обяснении из милиции, гражданка С. потверждает факт внесение денежных средств гражданином Н. в покупку данного автомобиля. Одновременно сообщая, что разговоров о возмещении вышеназванной суммы между Гражданином Н. и гражданкой С. не было, поскольку данный автомобиль является подарком.

p.s. между гражданкой С. и гражданином Н. были близкие отношения.

Вопрос: можно ли рассматривать данную ситуацию как неосновательное обогащение. Есть ли другие способы возврата денежных средств?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2009, 15:23:34 »
 

Вопрос: можно ли рассматривать данную ситуацию как неосновательное обогащение. Есть ли другие способы возврата денежных средств?
Если это не было дарением, то тогда должен был быть заключен в письменной форме договор займа.

Согласно пункту 1 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации "договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда".

Чем будет подтверждаться передача денег заемщику? Свидетельские показания по передаче денег в качестве доказательств не принимаются.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2009, 17:39:07 »
 

Дело конечно Швах но можно попробовать по ст. 423 ГК РФ:
"3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное".
Хотя тоже очень скользко.

Вопрос эти люди проживали вместе???
Записан
ksenka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2009, 20:07:41 »
 

Согласно пункту 1 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации "договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда".

По смыслу п. 1 ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительность и предоставляет сторонам право приводить в подтверждение сделки и ее условий письменные и иные доказательства за исключением свидетельских показаний.

В данном случае письменным доказательством получения денежных средств служит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором гражданка С. признает факт вложения денежных средств гражданина Н. в покупку автомобиля.

Согласно ст. 154 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух или более сторон.

Таким образом, сложность заключается в том, что со стороны гражданки С. акцепта не было.

В месте данные люди не проживали.

Что касается ст. 423 ГК РФ - есть над чем подумать. Спасибо!

Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2009, 20:18:24 »
 

Да, но сдругой стороны.Можно сказать что стороны находились в заблуждении относительно того какой договор они закрючили, что являетсяоснованием для признания сделки недействительной.

Хотя согласен с Вами дело очень скользкое 111
Записан
ksenka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2009, 20:25:35 »
 

Kera,

Дело действительно скользкое, но деньги хочется вернуть. Гражданин Н. являится моим хорошим знаомым. Тут уже дело принципа. 115 839
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2009, 20:26:25 »
 

В принципе нужно было раньше думать 1
Записан
ksenka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2009, 20:32:18 »
 

Kera,

 yes3Согласна, что раньше нужно было думать. Пытаюсь произвести работу над ошибками.  214
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100